Генерал СБУ: После дела «бриллиантовых прокуроров» понял, что воли для борьбы с коррупцией нет

30.09.2016 в 13:06 | Наталья Ткачук, джерело: «Надзвичайні новини»

Сотрудников СБУ, которые имели отношение к реализации дела «бриллиантовых прокуроров», освобождают, а сами прокуроры-взяточники и до сих пор на свободе.

Реальной политической воли по борьбе с коррупцией в Украине нет. Об этом в интервью «Апостроф» заявил экс-первый заместитель председателя СБУ, начальник Главного управления «К» генерал Виктор Трепак.

«Уже как первый заместитель председателя-начальник главка«К» СБУ я встречался с президентом Порошенко по служебным вопросам. Последней была встреча в конце октября прошлого года, после моего выступления на антикоррупционном парламентском комитете, на котором был заслушано дело «бриллиантовых прокуроров». Это стало для меня решающим. Она, а также ряд других обстоятельств дали мне четкое понимание того, что реальной политической воли по борьбе с коррупцией в Украине нет », - рассказывает генерал СБУ.

По словам Трепака, он также понял, что работать так, как того требует закон, и так, как он хотел и умеет работать, ему просто не дадут.

«А работать по правилам, которые мне навязывали и которые шли вразрез с моей позицией, я не хотел. Как говорится: служить готов, но не прислуживать », - резюмирует экс-первый заместитель председателя СБУ.

Также Трепак отметил, что сбывается его прогноз относительно освобождения новым руководителем Главка «К» Павлом Демчиной сотрудников СБУ, которые имели отношение к реализации дела «бриллиантовых прокуроров».

«Этот процесс идет - освобожден от занимаемой должности сотрудник СБУ, который был старшим группы, проводившей обыск у Корнийца. Фактически отстранен от служебных дел мой заместитель, который руководил операцией по задержанию одного из «бриллиантовых прокуроров». Есть представление об освобождении от занимаемых должностей других сотрудников Главка «К», которые работали по делу «бриллиантовых прокуроров». То есть все подтверждается и все делается по схеме, которую применил Шокин к прокурорским работникам, которые начинали расследование дела «бриллиантовых прокуроров». Только в Службе это делается не нахрапом, а более «деликатно» - несмотря на изменение обстоятельств и общественный резонанс. В то же время альянс Шокин-Демчина сохраняется, поскольку они имеют общие интересы и прочную «привязку» к одному центру влияния », - рассказал Трепак.

Напомним, что расследование дела «бриллиантовых прокуроров» тянется уже больше года. 20 сентября на суд по этому делу вообще не появился ни один свидетель.

Прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца задержали 6 июля 2015 в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры по подозрению в вымогательстве взятки. Во время обысков дома у Шапакина было изъято 400 000 долларов, а в Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Несмотря на то, что в июне один из свидетелей рассказал, как его фирма передавала взятку в $ 200 000 «бриллиантовым прокурорам», уже в июле суд отменил арест имущества Александра Корнийца. Также в июле суд отпустил под залог как заместителя председателя следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина, так и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Залог обоих подозреваемых во взяточничестве составила 3200000 грн.

Расследование «Чрезвычайных новостей» показало, что бриллианты, изъятые у экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, оказались немыми свидетелями еще более крупного преступления. На редакцию программы даже пытались повлиять, чтобы материал не вышел в эфир.

Журналисты обнаружили, что несколько лет назад у украинского бизнесмена-ювелира сотрудники милиции и прокуратуры провели обыск и изъяли деньги и драгоценности на миллионы долларов: бриллианты, золото, коллекционные монеты, ювелирные изделия. Как оказалось, журналисты потянули нить, которая ведет к огромному преступления, в котором замешаны гораздо большее количество сотрудников правоохранительных органов, в частности следователей МВД и прокуратуры.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ
Все видео

Лента новостей

Польща розсекретить дані про допомогу Україні: що відомо
🕑 1 хвилину тому
Офіцера ЗСУ засудили за хабар за переведення з фронту
🕑 18 хвилин тому
Кирилівське озеро у Києві: 350 тонн нафтопродуктів після атаки РФ спричинили екологічну катастрофу
🕑 42 хвилини тому
Київ під ракетним ударом: 11 загиблих, Зеленський закликає до посилення ППО
🕑 54 хвилини тому
Генсек НАТО Марк Рютте відзначив зростання оборонних витрат Німеччини та її підтримку України
🕑 56 хвилин тому
Нічна атака на Київ: врятовано людей з-під завалів, є загиблі
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Українська ППО посилилася німецькими IRIS-T SLS та радаром TRML-4D
🕑 1 годину 8 хвилин тому
Удари по НПЗ Росії: Як українські дрони впливають на збір урожаю та економіку РФ
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Експерт: Страх перед розпадом РФ обмежує допомогу ЄС Україні, а Путін знищує власну країну
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Силы обороны Украины нанесли удар по аэродрому в оккупированном Крыму
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Росія бомбардує українські АЗС: терор чи відчай безсилої агресії?
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Молдова закрила російський «Русский дом» через порушення повітряного простору
🕑 2 години 3 хвилини тому
Віцепрезидент США Венс: Оборона України ефективна, контрнаступу не варто починати
🕑 2 години 15 хвилин тому
Розслідування: Як анонімні Telegram-канали заробляють на «чорному» піарі за тисячі доларів
🕑 2 години 20 хвилин тому
Наслідки нічної атаки на Київ: руйнування житлових будинків та пожежі
🕑 2 години 31 хвилину тому
Все новости