Как сшитые в Украине Zara и Hugo Boss возвращаются к нам в 6 раз дороже

12.11.2016 в 11:10 | Анастасия Кучкина , Мария Разенкова, «Вести»

Украинские фабрики все чаще работают по заказу известных торговых марок, которые ценят качество работы наших мастеров

Украина превращается в маленький Китай. Все больше мировых брендов шьют у нас одежду из-за дешевой рабочей силы, а потом платья, юбки и свитера возвращаются в наши магазины уже в 5–6 раз дороже.

"У нас ничего не остается"

Одежду для зарубежных сетевых марок Zara, Hugo Boss, Laura Ashley, New Look шьют во Львовской, Николаевской и Винницкой областях.

«Основной наш клиент — марка New Look (Англия). Время от времени шьем для Zara (Испания), BM (Польша), Lener Cordier (Франция). Все изделия — из материалов, которые нам привозят. Украинского ничего не используем, даже ниток и пуговиц. Заказчики присылают нам лекала, которые мы здесь раскладываем по росту и размеру — раскраиваем, шьем, гладим и отправляем. Ткани — в основном полиэстер, вискоза, эластан. В месяц приблизительно изготавливаем 120 тыс. вещей — у нас несколько филиалов в Ровно, Львове и области, где работают 1000 человек, половина из которых — швеи», — рассказала «Вестям» начальник производства львовской фабрики «Троттоло» Леся Стефанишин

На родине премьера Гройсмана, в Виннице, шьют мужские костюмы для немецкого бренда Hugo Boss. «Каждый день выпускается более 2000 единиц изделий — костюмы, пиджаки, брюки, жилеты, плащи, куртки и пальто. Заниматься сбытом этих вещей в Украине мы не имеем права. Если нам прислали ткани и фурнитуры на 50 костюмов, мы 50 костюмов и должны отправить в Германию. А оттуда продукция разойдется по другим странам», — рассказали «Вестям» на фабрике «Володарка».

Еще одно швейное производство находится в Первомайске Николаевской области. По словам директора фабрики «Санта Украина» Евгения Дырдина, они сотрудничают с Laura Ashley (Англия), Antonelli (Франция) и другими фирмами: «Таможня строго контролирует расход ткани: если что-то остается, все отправляем назад. Например, продукция той же Laura Ashley сначала от нас уезжает в Англию, а потом едет в Киев, но с накруткой».

Как отметил Дырдин, заказ украинским фабрикам не дадут, пока их не проверит международный аудит — комиссия, которая инспектирует производства на предмет условий труда.

«Если обнаружат нарушения, то дают время на устранение, потом проходит повторная проверка и лишь после присылают заказ», — пояснил нам Дырдин.

Впрочем, несмотря на все строгости, источник в одной из ОГА рассказал, что сотрудники в свое время приторговывали одеждой известных брендов по 400–500 грн: «Вроде они ее как брак пропускали, а потом зарабатывали. Естественно, это незаконно».

Себестоимость вещи Zara — 5 евро

По словам Стефанишин, в среднем швеи на фабрике получают около 4 тыс. грн в месяц, работая в одну смену по восемь часов. Себестоимость одной вещи той же Zara — в среднем €5–6, половина из которых уходит на зарплаты украинских сотрудников. Именно по такой цене ее получает заказчик, в украинские магазины эти же вещи приходят уже с накруткой в 5–6 раз.

Правда, в основном в наши магазины попадают те вещи, которые были сшиты в других странах — Китае, Тайвани, Бангладеш. Эксперты говорят: причина в том, что Украина считается рынком не первого сорта.

«У нас шьют качественнее и дороже, чем в Латинской Америке или Бангладеш. Поэтому владельцу бренда выгоднее лучшие вещи, сделанные у нас, отправить в Европу. Там ведь больше предъявляют требований. А то, что сшито в других странах и менее качественно, везут к нам», — говорит «Вестям» представитель Ассоциации поставщиков торговых сетей Виталий Бушковский.

Маленький Китай для Европы

Эксперты уверяют, что за последние годы Украина стала маленьким Китаем для Европы — у нас дешевая рабочая сила, но с качественным производством.

Гендиректор Ассоциации ретейлеров Украины Марина Черненко уверена: перенос производственных площадок в страны, где себестоимость производства значительно ниже, — естественное явление.

«Практически все мировые бренды, и не только одежные, производят продукцию не в стране происхождения, а, например, в Китае, Юго-Восточной Азии, Восточной Европе, Южной Америке и пр. Исключения касаются ultra-luxury-сегмента, а не масс-маркета», — рассказала «Вестям» Черненко. То, что стоимость вещей, которые шьют у нас же, в магазинах значительно выше, она объясняет двумя причинами.

Первая — готовность украинского потребителя переплачивать за бренд, а вторая — налогообложение. «У нас сложная и запутанная система налогообложения и таможенного оформления. Многочисленные налоги и сборы также закладываются в стоимость товара», — уверена Черненко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Честная депутатка» про путінський режим: чому Росія приречена на сто років рабства
SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Все видео

Лента новостей

Масове закриття закладів харчування в РФ: ресторанний бізнес втрачає клієнтів
🕑 4 години 37 хвилин тому
Дефіцит палива: РФ ввела повну заборону на експорт бензину з 1 квітня
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Приховане безробіття: як російські підприємства маніпулюють статистикою
🕑 5 годин 43 хвилини тому
Економіка РФ переходить до стагнації: роздрібні продажі пішли в «мінус»
🕑 5 годин 45 хвилин тому
У РФ запустили нову схему прихованої примусової мобілізації
🕑 15 годин 27 хвилин тому
У Росії переконують студентів кидати навчання та йти на війну в Україні, - The Times
🕑 вчора
Трамп шантажує Європу зброєю для України, щоб отримати допомогу з Ормузькою протокою, - FT
🕑 вчора
У Черкаській області загинуло четверо людей, котрі "із цікавості" підійшли до Shahed, який упав
🕑 вчора
Уражено завод "Стрела", де виробляють комплектовання до крилатих ракет – Генштаб ЗСУ
🕑 вчора
Економічний фронт: удари ЗСУ обвалили експорт російської нафти, а бюджет РФ тріщить по швах
🕑 вчора
У Миколаєві замість дубового гаю збудують АЗС: Мінекономіки дало «зелене світло» попри протести громади
🕑 вчора
Тіла померлих миколаївців накопичуються у морзі через проблеми з фінансуванням
🕑 позавчора
Хегсет назвав найближчі дні вирішальними у війні проти Ірану
🕑 позавчора
Уламки ракети Ірану впали біля посольства України в Ізраїлі
🕑 позавчора
На хімзаводі в Татарстані стався потужний вибух: є загиблі та понад 70 постраждалих
🕑 позавчора
Все новости