Новый Верховный суд: что записывают на родственников кандидаты-судьи (расследование)

22.05.2017 в 09:00 | Виктория Пшенко, джерело: «Facenews»

Верховный суд должен стать самым авторитетным органом в системе правосудия. Самые честные и квалифицированные кандидаты займут 120 вакансий. Но так ли прозрачен и честен сам конкурс? (Программа "Наші гроші" от 16 мая 2017 года).

Собеседования с членами Высшей квалификационной комиссии (ВККС) – это второй этап конкурса в Верховный суд. К нему допущены те судьи, которые прошли тесты и практические задания. Во время собеседования происходит проверка добропорядочности, компетентности и профессиональной этики конкурсантов. Дополнительно представители Общественного Совета Добропорядочности (ОСД) составляют профиль конкурсантам – это информация, на которую комиссия может обращать внимание, а может и не учитывать. Другое дело – негативный вывод от ОСБ. Это значит, что Совет не рекомендует назначать кандидата в Верховный суд. Но негативные выводы ОСД не всегда учитываются при собеседовании членами комиссии.

Судья Харьковского апелляционного административного суда Геннадий Бершов очень везучий человек, так как его обеспечением занимаются мама, теща и жена.

Он ездит на авто Land Cruiser 3.0 стоимостью не меньше миллиона гривен, но владеет этим автомобилем его мама, Вера Бершова. По словам судьи, мама работала 30 лет на вредном производстве и за все годы скопила на такой дорогой автомобиль. Теща также работала на вредном производстве ради благосостояния своего зятя, а жена заработала на квартиру и дом, так как занималась бизнесом. Правда, каким именно бизнесом - Геннадий за все годы супружеской жизни так и не поинтересовался, вот такие у них с супругой «высокие» отношения.

Такое странное везение Геннадия Бершова члены ВККС проигнорировали и собеседование он прошел.

Так же успешно прошёл собеседование и председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк. В негативном выводе ОСД относительно этого кандидата много подозрительных фактов: связи с такими политиками как Александр Грановский и Сергей Кивалов, 33 вылета за рубеж в течении трех лет, задекларированные элитные часы Zenith, Bouvet, Breguet. Сам судья объясняет, что вести столь шикарную жизнь позволяют ему его сбережения - 150 тысяч долларов.

Несмотря на то, что Павел развелся со своей супругой в 2015 году, в отчете указаны свидетельства соседей, которые регулярно видят его в доме якобы бывшей супруги. Естественно, этот дом в декларации не указан. Подозрения по поводу недвижимости и фиктивного развода оказались недостаточными, и собеседование он прошел.

Адвокат-альтруист Константин Докийчук не декларировал свои доходы с 2012 года. Он объяснил, что за свою работу он денег не брал, а семью в течении этих лет кормил за счет сбережений и гонораров за статьи. Как возможны такие чудеса экономики, Константин отказался рассказать. А вот собеседование он прошел.

Сергей Погребной, судья Приморского районного суда Одессы, имея и квартиру, и дом, решил все же улучшить свои жилищные условия и не постыдился получить квартиру от государства. Этот факт не помешал ему пройти собеседование.

Судья Фрунзенского райсуда города Харькова Татьяна Бабкова имеет очень успешную маму-пенсионерку, на которую записаны квартира, два дома и Lexus RX. А у родителей ее мужа целая коллекция из 4 автомобилей.

И, что удивительно, она даже понятия не имела до конкурса про такой семейный успех. ВККС это устроило и она продолжила участие в конкурсе.

Судья Верховного суда Украины Татьяна Жаворонок тоже прошла конкурс успешно, несмотря на то, что ранее в программе уже рассказывалось про ее дом площадью более 300 кв. м, который оформлен на мужа. А в 20016 году Татьяна приобрела автомобиль, стоимость которого, согласно декларации, 770 тысяч гривен. Но несоответствие доходов судьи и ее приобретений не смутило членов ВККС.

Собеседования с конкурсантами продолжаются до конца мая, после чего члены ВККС объявят балы, которые набрали кандидаты, и назовут новых судей Верховного суда. Но все, что происходит на всех этапах этого конкурса, приводит к мысли, что суд будет Верховным, но вряд ли он будет обновленным.

Программа "Наші гроші" от 16 мая 2017 года

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 45 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 10 годин 55 хвилин тому
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 вчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 вчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 позавчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 позавчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 позавчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 позавчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 3 дні тому
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 3 дні тому
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 3 дні тому
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 3 дні тому
Все новости