Скандал между НАБУ и ГПУ: как получить от государства 15,5 млн грн выходного пособия и погореть на взятке

29.05.2017 в 12:10 | Виктория Пшенко, джерело: «Facenews»

19 мая в СМИ появилась информация о том, что один из работников НАБУ задержан за взятку в 150 тысяч долларов. Соцсети взорвались от возмущения: неужели антикоррупционный орган, на который украинское общество возлагает большие надежды, продает уголовные дела и берет взятки? В ходе журналистского расследования появилась интересная информация, связанная с СБУ, МВД и Фискальной службой Украины. (Программа "Схемы" за 26 мая 2017 года на телеканале UA: Перший).

Информацию о том, что работник НАБУ Александр Самковый требовал взятку за закрытие уголовных производств у совладелицы сети брендовых магазинов Symbol из Харькова Ольги Федоровой, распространила спикер генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган. Однако Антикоррупционное бюро новость о том, что задержанный является их сотрудником, опровергло.

Александр не работает в НАБУ еще с конца зимы, а производства, за которые задержанный мог бы требовать взятки, находятся в работе других правоохранительных органов. Каких именно?

В начале 2016 года прокатилась волна обысков сетевых магазинов Symbol. Проводило их Главное следственное Управление Нацполиции Украины по причине возможного уклонения от уплаты налогов. В реестре судовых решений есть около десяти дел, связанных с сетью магазинов Symbol и близкими к этой сети юридическими лицами. Делами о подозрении в уклонении от уплаты налогов и ввоза контрабандных товаров занималась Фискальная служба и МВД, а оперативное сопровождение осуществляла СБУ.

Директором и совладельцем сети магазинов Symbol является Ольга Федорова, она же и сделала заявление о факте вымогания денег Александром Самковым. Федорова написала заявление в СБУ города Сумы. Но в сообщении пресс-секретаря генпрокурора не упоминалось, что Самковой предлагал за деньги закрыть дела, которые ведутся Фискальной службой, СБУ или МВД. Внимание акцентировалось на том, что Александр Самковый работает в НАБУ. На пользу такому заявлению приводится декларация про доходы Самкового и то, что он сам себя называл работником НАБУ в телефонных разговорах, которые прослушивались. По данным СМИ, задержанный вместе с пока еще неидентифицированным сообщником требовал у владелицы торговой марки 300 тысяч долларов за закрытие производства об уклонении от уплаты налогов на сумму в 4 миллиона гривень, зарегистрированного Государственной фискальной службой.

В ходе журналистского расследования оказалось, что в НАБУ не велось ни одного производства, связанного с бизнесом Федоровой. Поэтому трудно поверить, что Самковой вымогал деньги для работников НАБУ, так как там нет данных производств.

По свидетельствам директора НАБУ Артема Сытника, Александр Самковый до работы в НАБУ около 20 лет работал в Службе безопасности Украины. После увольнения из НАБУ Александр мог обратно вернуться на службу в СБУ. Это подтверждают и документы о его увольнении. Там пишется, что его направили на военный учет именно в Службу мобилизации и территориальной безопасности СБУ. Что интересно, бывший заместитель начальника отдела оперативно-технического управления НАБУ Александр Самковый получил более 15,5 миллионов гривень материальной помощи при увольнении. В графе "Доходы, в том числе, подарки" его электронной декларации указано получение 15 миллионов 591 тысячи 679 гривень денежной помощи.

Таким образом, экспресс-расследование программы «Схемы» установило, что задержанный за вымогательство взятки Александр Самковой был уволен из НАБУ еще в феврале, потому вымогательство денег совершалось совсем не для работников НАБУ, а для других правоохранительных органов. Именно они на самом деле принимали участие в расследовании деятельности предпринимателя Ольги Федоровой. Соответственно, деньги вымогались для налоговой службы и СБУ. Почему же об этом умолчали в Генпрокуратуре?

(Программа "Схемы" за 26 мая 2017 года на телеканале UA: Перший).

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Трамп після зустрічі з Нетаньягу пригрозив ХАМАСу «пеклом», поки Китай проводить масштабні навчання біля Тайваню
Постапокаліптичні фільми про кінець світу, які варто подивитись:
«Зливи інформації» в РФ виходять з-під контролю: блогер описав, як працює тіньовий ринок даних і чому Кремль «закручує гайки»
Дело Миндича: Выдаст ли Израиль Миндича Украине? Интервью с адвокатом Эли Гервиц
Чи відродиться Великий Луг: академік НАН України пояснив, що відбувається на дні Каховського водосховища
Як загинув найбільший автозавод країни: у відео назвали причини занепаду ЗАЗ
«Сміттєва війна»: ЄС готує жорсткі заходи проти дешевого імпорту пластику та «фейкового ресайклінгу» з Китаю
Passkey: що це таке і як працює вхід без паролів
Все видео

Лента новостей

"Справді хочу почути": Зеленський назвав два питання, які хоче поставити Путіну
🕑 51 хвилину тому
Бріжит Бардо, усупереч волі, поховають на морському цвинтарі: місце буде засекреченим
🕑 59 хвилин тому
У Запоріжжі приліт по інфраструктурі, пошкоджено житло, є поранена (відео)
🕑 1 годину 24 хвилини тому
"Дуже розлючений": Трамп прокоментував заяви про удари по резиденції Путіна
🕑 14 годин 26 хвилин тому
Сирський прокоментував відео росіян зі штабу ЗСУ у Гуляйполі
🕑 15 годин 11 хвилин тому
КНДР продемонструвала масове виробництво копій "Іскандера"
🕑 вчора
Смерть Бріжіт Бардо офіційно підтвердили, з'явилася реакція Макрона
🕑 вчора
Після дзвінка Трампа Кремль назвав умову для закінчення війни
🕑 вчора
"Ми на фінальному етапі, але дедлайнів не ставлю". Трамп почав переговори із Зеленським
🕑 вчора
"Ти - зрадник ї*аний, мав сам підірватися нах*й": дика сповідь росіянина про полоненого брата-окупанта (відео)
🕑 позавчора
"Повернення історичних земель Росії": названо країни, куди збирається ступити чобот окупанта
🕑 позавчора
У Європі готуються до сюрпризів після зустрічі Зеленського і Трампа
🕑 позавчора
НАБУ та САП викрили злочинну групу з нардепами в її складі
🕑 позавчора
Шахед вдарив по зупинці та автосалону Renault​ у Білій Церкві: відео моменту прильоту
🕑 позавчора
Росіяни вбили командира "РДК" Дениса WhiteRex Капустіна: що відомо
🕑 3 дні тому
Все новости