Отчет по расследованию катастрофы MH17: западные СМИ оценили выводы Bellingcat

11.06.2017 в 23:51 | Виктория Мартынюк, джерело: «Обозреватель»

В своем новом отчете экспертно-журналистская группа Bellingcat утверждает, что идентифицировала водителей грузовиков, которые перевозили зенитные ракетные комплексы (ЗРК) "Бук" в июне и июле 2014 года недалеко от российско-украинской границы.

Аналитики уверены, что Россия должна дать допросить их, если хочет помочь расследованию.

В предыдущих исследованиях группы утверждалось, что, вероятно, именно один из этих комплексов, принадлежавших 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ, с номером 332 сбил 17 июля того года над Донецкой областью самолет "Малазийских авиалиний", который выполнял рейс MH17.

С помощью фотографий с геотегами, которые солдаты выкладывали в социальные сети, Bellingcat утверждает, что установила личности семи военных водителей, перевозивших "Буки" недалеко от российско-украинской границы в период с 23 по 25 июня 2014 года. На тот момент они входили в 1-й автомобильный батальон 69-й отдельной бригады материального обеспечения (ОБрМО), говорится в отчете.

15 человек, которые могут что-то знать

Большинство из этих водителей к началу июля завершили службу и отправились домой, но некоторые из них могли остаться в приграничном военном лагере в районе города Миллерово Ростовской области. Эксперты Bellingcat пишут, в частности, о четырех шоферах, двух из которых, как утверждается, им удалось идентифицировать. Один из них - Михаил З. (имя изменено) - фотографировался на грузовике, как сказано в отчете, перевозившем "Бук" 332 в колонне 23-25 июня, а его профили в социальных сетях позволяют предположить, что в июле он мог еще не уехать из Миллерово. Хотя это вовсе не обязательно означает, что именно он транспортировал "Бук" 332 в ночь перед трагедией, оговариваются аналитики.

Упоминается в отчете Bellingcat еще одна группа из 11 военных водителей из того же автомобильного батальона. Они прибыли в Миллерово уже в июле. Им, возможно, известно имя шофера грузовика, перевозившего "Бук" 332 к российско-украинской границе, "так как для этой перевозки наверняка использовался один из грузовиков 69-й ОБрМО, находившихся в военном лагере к востоку от Миллерово", говорится в расследовании.

По мнению автора отчета Bellingcat Даниэла Ромейна, показания этих военных водителей могут пролить свет на то, кто напрямую причастен к крушению борта MH17. "Группа водителей, которые находились в Миллерово в середине июля 2014 года, может знать шофера, перевозившего "Бук" 332 к границе России и Украины. А тот водитель, вероятно, знает, кто был в экипаже "Бука", - пояснил Ромейн. Кроме того, есть вероятность, что один из этих 15 шоферов и перевез ЗРК к границе, добавил он.

"Россия должна позволить допросить этих водителей"

В публично доступной версии отчета имена военных изменены, а их фотографии замазаны. В то же время Bellingcat передала полную версию отчета со всеми данными в Объединенную следственную группу (JIT), которая занимается официальным расследованием крушения самолета "Малазийских авиалиний". По словам Даниэла Ромейна, JIT подтвердила получение информации.

Так как у военных водителей, упомянутых в последнем отчете, могут быть важные сведения, то JIT следовало бы допросить их, полагают в Bellingcat. "А российские власти должны дать возможность допросить этих шоферов и заодно солдат и офицеров 53-й зенитно-ракетной бригады, если они хотят расследовать крушение борта MH17", - подчеркнул Ромейн. Сам автор отчета усомнился, что Москва готова к сотрудничеству в этом вопросе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 6 июня, что "предпочел бы не брать на веру" расследование Bellingcat. "Мы не знаем, на основании каких конкретных документов, фактов эти выводы были сделаны. По крайней мере то, что попало в прессу, ответы на эти вопросы не дает", - отметил Лавров. На сайте Bellingcat с 58-страничным подробным отчетом на английском языке может ознакомиться любой желающий.

Группа Bellingcat сделала все, что могла

Даниэл Ромейн признал, что Bellingcat "достигла предела того, что могла бы проанализировать по открытым источникам касательно дела MH17". Впрочем, если в соцсетях появятся недоступные прежде видео, фотографии или другие сведения, то это может открыть новые возможности для расследования экспертной группы, резюмировал Ромейн.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Маєток на Балі та гнилі продукти для ЗСУ: розкрито масштабну схему розкрадань у десантній бригаді
Секрети МВС: чому засідання комітету ВРУ щодо обігу зброї зробили закритим
Бронювання через СБУ та координація з Банковою: хто стоїть за найбільшими Telegram-каналами України
Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
Все видео

Лента новостей

Чат-боти ШІ тупішають після тривалого спілкування з людьми, - дослідження Microsoft
🕑 9 годин 17 хвилин тому
"У 2026 році відбудуться найбільш інтенсивні бої на фронті", - командир полку "Ахіллес"
🕑 10 годин 47 хвилин тому
30 ракет - "Іскандери" та "Циркони": Росія готує нові удари балістикою по Києву та області за 48-72 години
🕑 12 годин 17 хвилин тому
"Висловлюємо співчуття": делегація ЄС приїхала в Україну з порожніми руками, Politico назвало причину
🕑 13 годин 59 хвилин тому
"Є на папері": Зеленський розсекретив, до компромісу по яким територіям дійшли згоди
🕑 14 годин 49 хвилин тому
Після трьох терактів в Україні у Москві підірвали поліцейських, схоже на слід ФСБ: подробиці та відео
🕑 15 годин 24 хвилини тому
Коаліція охочих побувала у Софії Київській на молитві за Україну та на Майдані: повне відео з Софії та фото
🕑 16 годин 11 хвилин тому
Третій теракт за два дні: що відомо про вибух в адмінбудівлі поліції в Дніпрі (фото)
🕑 16 годин 56 хвилин тому
До Києва прибуло 26 іноземних "ожеледиць": зупинились швидкі, а пасажирів висаджують з транспорту (відео)
🕑 17 годин 4 хвилини тому
Теракт у Миколаєві: з’явилось відео 18+, коли постраждали 7 поліцейських
🕑 17 годин 53 хвилини тому
З якими каналами продажів можна інтегрувати Google Merchant?
🕑 вчора
Як вибрати безпечний та надійний криптообмінник у 2026 році без переплат
🕑 вчора
Дім українського співака повністю зруйнувала ракета, діти - в "Охматдиті" (фото)
🕑 вчора
Росіяни не порушували питання виборів в Україні під час перемовин, - Буданов
🕑 вчора
Парламенти України та Польщі підписали декларацію про стратегічне партнерство (фото)
🕑 вчора
Все новости