Реалии Киева: застроенные леса, приватизированные озера и оккупированные пляжи (расследование)

26.07.2017 в 08:22 | Виктория Пшенко, джерело: «Facenews»

Нечестные чиновники лишают население возможности отдыхать на природе. Полстолетия назад столица Украины, Киев, считалась одним из самых зеленых мегаполисов мира. Но строительный бум девяностых и начала двухтысячных лишил Киев этого статуса, и у горожан становится все меньше возможностей для отдыха. ( Программа «Стоп-коррупции» за 25 июля 2017 года на «5 канале»)

По словам Татьяны Тимочко, председателя Всеукраинской экологической лиги, за последние 10-15 лет в Киеве не создано ни одного нового парка. В крупных городах отсутствует единая политика градостроительства. Современные застройки проникают в леса и парки на территории столицы, такие как Феофания, Пуща-Водица, Конча-Заспа, Голосеевский лес. В результате такой фрагментации рекреационные зоны теряют свою целостность и ценность.

На выезде из Киева есть прекрасная рекреационная зона - озеро Святошинское. Но его решили приватизировать, и за рыбалку на озере общество «Беличанская рыболовля» требует плату у всех отдыхающих без исключения, даже у участников АТО. По словам местных рыбаков, в случае отказа заплатить сбор их прогоняют, а иногда даже отбирают, портят и ломают инвентарь.

Офисом этого общества является охранная будка Института рыбного хозяйства. Сбором за разрешение на рыбалку они называют «временное вступление в общество». За день рыбалки надо заплатить 150 гривен, участникам АТО - 75 гривен.

Лицензии на охранную деятельность у Общества нет, но они действуют как общественная организация с 2014 года. Члены общества «Беличанской рыболовли» ссылаются на договор с Институтом рыбного хозяйства, который подписан в 2016 году. Этот договор якобы предоставляет Обществу право на хозяйственную деятельность. Согласно публичной кадастровой карте Украины, целевое предназначение этого участка – исследование и разработки, то есть у института нет полномочий выдавать подобные разрешения на ведение хоздеятельности. Следовательно, договор является незаконным.

По словам Игоря Грициняка, директора Института рыбного хозяйства НААН, «Беличанская рыболовля» не имеет права не только заниматься охранной деятельностью, но и захватывать озеро. Грициняк объяснил, что его организацию заставили подписать незаконный договор угрозами, физической силой и блокированием спуска воды в шахту, даже поджогом шин. В результате открыто несколько уголовных дел. Но ему пришлось пойти на подписание договора, чтобы избежать экологической катастрофы.

Каждую зиму воду в озере спускают через специальную шахту, и ее перекрытие могло бы вызвать экологическую катастрофу местного масштаба. Вода могла затопить и соседние озера, и всю окраину.

Руководителем общественной организации «Беличанская рыболовля» является помощник народного депутата Олега Ляшко – Андрей Махницкий. Представители этой организации действительно, как выяснилось, заботятся об озере, хоть ведут себя как хозяева этого водоема. Они занимаются разведением рыбы в водоеме, устанавливают лавки, мусорные урны. В начале своей деятельности они провели несколько субботников, вывозили по 5-6 машин мусора за день. Поведение активистов – это результат полной бездеятельности чиновников. Пять месяцев назад Махницкий обратился к председателю райдминистрации Святошинского района с просьбой зарыбить озеро за государственный счет, но эта просьба была отклонена по причине отсутствия денег. Чиновники отказались создать на озере условия для отдыха граждан, поэтому за это взялась общественная организация, не совсем законно, а зачастую весьма агрессивно.

В Донецкой области, в селе Озерное, местные князьки присвоили себе озеро Бакай и оградили его забором по всему периметру. Это резервуар воды, но он уже 10 лет недоступен не только для местных жителей. Забор и крепкие ворота закрывают доступ к резервной воде даже пожарным машинам. Лица, которые возомнили себя хозяевами озера, сами решают, кого и когда пускать к воде. Чиновники делают вид, что об этой проблеме слышат первый раз. Местные жители при помощи активистов подготовили обращение с требованием к чиновникам снести забор. Защитят ли чиновники право на отдых местных жителей и откроют ли им доступ к водоему?

Парк Феофания имеет статус садово-паркового искусства общегосударственного значения. Одиозный экс-мэр Киева Леонид Черновецкий в 2007 году выделил 4 га земли этого парка под частные застройки. Жители прилегающего к Феофании дома узнали о начале застройки возле их дома зимой 2015 года, и эта новость стала для них шоком. Ведь застройка склонов рядом с их домом могла привести к падению жилья. Этот дом стоит на плавунах, и любые застройки рядом могут привести к трещинам в стенах дома и другим разрушениям строения. За время конфликта, а это полтора года, жильцам так и не удалось установить заказчика данного строительства. 4 гектара земли поделили на два участка под застройки между компаниями «Новый дом» и «Конкорд К». Обе компании зарегистрированы по одному адресу. Полтора года жители дома возле Феофании ходили на суды, митинги и комиссии Киевсовета, людей поддержали столичные депутаты. Жители дошли до кассации и выиграли дело. Благодаря совместным усилиям жильцов и поддержке депутатов Киевсовет разорвал договор с арендаторами и стройка прекратилась.

В 2015 году в Нью-Йорке состоялся Саммит ООН. На нем была утверждена Цель сбалансированного города. Этим пунктом предусматривается, что местная власть городов должна заботится о сохранении зеленых насаждений и развитии рекреационных зон. Украина тоже подписалась под этим документом. Власти нашей страны обязаны взять на себя обязательства по сохранению «легких» крупных городов Украины.

Программа "Стоп-коррупции" за 25 июля 2017 годана "5 канале"

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Все видео

Лента новостей

"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
🕑 2 години 11 хвилин тому
Питання поступок у переговорах з США більше не актуальне, - Зеленський
🕑 2 години 43 хвилини тому
У Полтаві розслідують побиття з тяжкими наслідками: джерело заявляє про спроби пом’якшити відповідальність підозрюваного
🕑 3 години 5 хвилин тому
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
🕑 3 години 15 хвилин тому
Євросоюз запровадив нові санкції проти тіньового флоту РФ
🕑 4 години 31 хвилину тому
В усі райони Одеси повернули теплопостачання після російської атаки
🕑 4 години 53 хвилини тому
Сьогодні з Європою підпишуть документ, який стане базою для припинення вогню, - "Ванга" з ОП
🕑 5 годин 28 хвилин тому
Плюс 14 млрд грн до держбюджету: Uklon, Bolt, Uber та Glovo підтримали "податок на OLX" (фото документа)
🕑 6 годин 24 хвилини тому
"Сьогодні підпишуть документ": переговори Зеленського з американською делегацією у Берліні завершилися
🕑 9 годин 14 хвилин тому
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
🕑 9 годин 24 хвилини тому
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення (відео)
🕑 10 годин 4 хвилини тому
Знову «Будапештський меморандум»? У Києві попереджають про ризик «паперових гарантій» у мирних переговорах
🕑 12 годин 21 хвилину тому
Німеччина стягує війська на кордон Польщі з Білоруссю та РФ
🕑 вчора
У Криму бензин знову за талонами та картками: у "Мінпалива" у всьому звинуватили... погоду
🕑 вчора
Генштаб підтвердив ураження важливих об'єктів в Росії та в окупації: куди прилетіло, відео
🕑 вчора
Все новости