Доллар готовит украинцам сюрприз в 2018 году, — эксперты

30.12.2017 в 14:39 | Виктория Мартынюк, джерело: «Хвиля»

В ближайший месяц доллар обещает украинцам веселую жизнь.

В январе-феврале эксперты ждут скачка американской валюты до 29,5 грн.

Подорожавший за последние несколько дней более чем на гривню, бакс уже потянул вверх стоимость топлива. По словам экспертов, укрепления нацвалюты ждать не стоит, а уже в начале 2018-го он может снова пойти вверх.

Валюта

После скачка доллара до 29 грн в конце прошлой недели к ситуации наконец-то подключился Нацбанк. Вечером в понедельник НБУ вышел на межбанк и продал 75 млн долларов.

«Нацбанк был готов продать 100 млн долларов, но и этого хватило, чтобы зафиксировать курс», — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Еще один фактор роста — повышенный спрос на валюту перед праздниками.

«Все из-за предпраздничной активности бизнеса, роста закупок бытовой техники, электроники и из-за рубежа, — разъяснил нам экономист Иван Никитченко. — Плюс закупки импортного газа. Также в этом году у нас плохие результаты с получениями траншей МВФ. Наоборот, мы с августа начали отдавать долги Фонду. Но курс вряд ли поднимется выше 28,5 грн/доллар к концу года. А вот в конце января — начале февраля следующего года возможны временные подорожания до 29 – 29,5 грн/доллар, но потом курс вернется к 28,5».

Охрименко также прогнозирует, что отката гривни в 2018 году ожидать не стоит, так как Украине уже в январе-феврале надо выплатить по внешним госдолгам до 500 млн долларов в виде процентов по еврооблигациям, займам Всемирного банка и МВФ. По этой причине доллар будет до конца зимы колебаться в пределах 28,2 – 28,4 грн/доллар.

Топливо

Курс уже потянул за собой и топливо. Цена литра бензина А-95 впервые превысила отметку 30 грн/л (+12 коп/л), сообщает «Консалтинговая группа А-95», дойдя до 30,49 грн/л в премиальных сетях за импортный бензин. Зимний «дизель» подорожал до 28 грн/л (+11 коп./л). Все больше водителей заправляются бензином А-92, он дешевле на гривню, чем «пятый». Эксперты обещают, что нефтепродукты будут дорожать и дальше.

«Психологический барьер в 30 грн за литр А-95 крупнейшие операторы прошли без особых затруднений, — анализирует директор «А-95″ Сергей Куюн. — Это следствие резкого падения курса гривни. Помимо курса, поддержку ценам оказывает стабильно высокая цена на нефть — 64 доллара/баррель. В ближайшее время особых изменений на мировом рынке никто не ожидает, маловероятным представляется и усиление гривни. Это означает, что цены будут укрепляться на новых занятых рубежах».

Цены на газ стоят

А вот сжиженный газ для авто расти в цене почти не будет, обещают эксперты топливного рынка. Аналитик «А-95» Артем Куюн разъяснил нам, что сформировался устойчивый баланс между спросом и предложением на LPG-газ.

«Серьезного повышения ждать не стоит, однако на 10 – 15 коп./л цены могут подрасти за счет динамики курса валют», — сказал Куюн. Сегодня средняя цена газа — 12,3 грн/л.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років
Все видео

Лента новостей

"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
🕑 3 години 24 хвилини тому
Питання поступок у переговорах з США більше не актуальне, - Зеленський
🕑 3 години 56 хвилин тому
У Полтаві розслідують побиття з тяжкими наслідками: джерело заявляє про спроби пом’якшити відповідальність підозрюваного
🕑 4 години 18 хвилин тому
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
🕑 4 години 28 хвилин тому
Євросоюз запровадив нові санкції проти тіньового флоту РФ
🕑 5 годин 43 хвилини тому
В усі райони Одеси повернули теплопостачання після російської атаки
🕑 6 годин 5 хвилин тому
Сьогодні з Європою підпишуть документ, який стане базою для припинення вогню, - "Ванга" з ОП
🕑 6 годин 41 хвилину тому
Плюс 14 млрд грн до держбюджету: Uklon, Bolt, Uber та Glovo підтримали "податок на OLX" (фото документа)
🕑 7 годин 37 хвилин тому
"Сьогодні підпишуть документ": переговори Зеленського з американською делегацією у Берліні завершилися
🕑 10 годин 27 хвилин тому
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
🕑 10 годин 37 хвилин тому
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення (відео)
🕑 11 годин 17 хвилин тому
Знову «Будапештський меморандум»? У Києві попереджають про ризик «паперових гарантій» у мирних переговорах
🕑 13 годин 34 хвилини тому
Німеччина стягує війська на кордон Польщі з Білоруссю та РФ
🕑 вчора
У Криму бензин знову за талонами та картками: у "Мінпалива" у всьому звинуватили... погоду
🕑 вчора
Генштаб підтвердив ураження важливих об'єктів в Росії та в окупації: куди прилетіло, відео
🕑 вчора
Все новости