Смертельные гонки на дорогах: маршрутчики-нелегалы смеются над штрафами в 340 гривен

23.02.2018 в 08:22 | Виктория Пшенко, джерело: «Facenews»

Общественный транспорт в Украине, представленный творениями корпорации «Богдан» президента Порошенко – это зеркало того, что творится во всей стране. (Программа «Грошi» за 19 февраля 2018 года на телеканале 1+1).

Ржавые, грязные и старые маршрутки, которые выполняют безальтернативную функцию перевозчиков для миллионов украинцев, похожи на нашу власть. Мы тоже платим ей деньги за выполнение функции по обеспечению нашей жизни и надеемся на качество и безопасность. А получаем только грязь, холод и опасность. И какая-либо катастрофа, которая происходит на нашем жизненном пути, приводит не к улучшению, а к перераспределению тех, кто собирает с нас деньги.

Как именно это происходит - видно на примере маршруток, которые столкнулись в Киеве 16 февраля 2018 года и покалечили более 10 человек. В час «пик» переполненная маршрутка на большой скорости протаранила другую. 1.Итог: 5 пострадавших, двое – в тяжелом состоянии.

Что же произошло?

Водитель 242-й маршрутки начал опасные гонки с водителем другой маршрутки «Богдан» на большой скорости по скользкой дороге. Таких первозчиков, лишенных лицензии, а то и просто нелегалов, на столичных дорогах тысячи. Журналисты выяснили, что с перевозчиком по 242 маршруту, компанией «Ярославь-Авто», КГГА уже давно разорвала договор. Сейчас идут суды.

В случае ДТП или несчастного случая – людям просто не к кому обращаться. Если автобус находился на маршруте без документов, ничего сделать с водителем и владельцем автобуса невозможно. Кто же ответит за страшную аварию на улице Телиги 16 февраля?

Наказание для маршрутчиков-нелегалов

Час пик – это звездный час для нелегальных перевозчиков. Чтобы вовремя добраться на работу, люди садятся в переполненные, ржавые и старые автобусы со спущенными колесами. Обычно на таких транспортных средствах нет номера маршрута. Также отсутствуют такие документы как справка о медосмотре, лицензия и даже прохождение техосмотра. Какое же наказание может грозить такому водителю? Максимум штраф в размере 340 гривен. Это копейки по сравнению с выручкой за день.

Куда смотрит КГГА?

Руководят маршрутным безобразием в Киеве подчиненные мэра Кличко из транспортного департамента КГГА. Они и принимают решение, кто и по каким маршрутам будет ездить.

Сергей Симонов, главный ответственный за транспорт, проживает в селе Старые Безрадичи под Киевом в «скромном» домике на 200 кв. метров. На территории – гараж, бассейн и выход прямо к озеру.

На брифинге Симонов обещает настаивать на совместных проверках, определении технического состояния транспорта и каждые три дня отчитываться о ситуации. А еще – в течение трех недель проверить всех перевозчиков Киева.

Последний крупный рейд департамент транспорта КГГА проводил три месяца назад, после другой смертельной аварии. Тогда водитель маршрутки сбил человека. Из-за этого прикрыли 11 маршрутов, и почти с 60 перевозчиками не продлили контракты.

Хаос, опасный для жизни

По словам юриста Виктора Ведмидя, один маршрут может принести 30-40 тысяч долларов за сезон, поэтому маршрутчики могут уплатить 1-2 тысячи. При этом они не платят налогов, не тратятся на оформление медстаховки и лицензии, не проходят техосмотры. Эксперты посчитали, что маршрутный бизнес столицы приносит 1,5 млрд гривен в год. И довольно большая часть этих денег приходится на нелегалов.

Виктор Ведмидь делает неутешительные, но такие ожидаемые выводы: чем чернее рынок, тем крупнее коррупционный поток. Никто не заинтересован в прозрачных перевозках.

Программа «Грошi» за 19 февраля 2018 года на телеканале 1+1

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»
Справа Галущенка: відмивання 7 мільйонів доларів через офшори та затримання на кордоні
Ігор Кривецький: Вимагаю відповідальності посадовців за провали в обороні України
«Чорний геній» офшорів: як Айвар Омсон допомагав оточенню Галущенка ховати мільярди
Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Все видео

Лента новостей

Мини трактор Файтер – многофункциональная техника для разных задач
🕑 вчора
"Видовище було ще те, дуже страшно": прилетіло у стратегічний хімзавод у РФ за понад 1600 км від кордону
🕑 вчора
"Вони би вбили один одного": британський аналітик розкрив, хто з України та РФ зміг би домовитись у Женеві
🕑 вчора
Буданов дуже впевнений: з’явилось перше відео української делегації на переговорах
🕑 вчора
І це лише ті, хто звернувся до лікарів: травмувалося понад 6 тисяч киян через ожеледицю
🕑 вчора
Вплине Буданов чи Єрмак: українська делегація у Женеві розділилася на два табори
🕑 вчора
РФ повністю заблокує Telegram із 1 квітня, росЗМІ масово переходять на ФСБ-шний "Max"
🕑 вчора
Розчавило бетонною плитою: у РФ сталась бавовна у будівлі військової комендатури, є 200-ті (відео)
🕑 вчора
Російська економіка увійшла в «зону смерті»: вороття до нормального життя більше немає
🕑 позавчора
Кропивницький онкоцентр віддасть приватній клініці понад 15 мільйонів за МРТ-діагностику
🕑 позавчора
Генпрокурорка США опублікувала понад 300 прізвищ знаменитостей із файлів Епштейна
🕑 позавчора
Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 позавчора
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 позавчора
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 позавчора
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 позавчора
Все новости