​Приватизация «Центрэнерго»: компания может достаться «смотрящему» Кропачеву, а не иностранному инвестору

19.09.2018 в 16:12 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

На конец ноября запланирована приватизация ПАО «Центрэнерго». Деньги от продажи энергогенерирующей компании государство сможет получить до конца этого года, а точнее – в декабре. Об этом сообщил и.о. главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Продаже «Центрэнерго» предшествовала серьезная подготовка, к которой привлекли заграничную аудиторско-консалтинговую компанию. Формированием финансовой модели «Центрэнерго», аудитом, оценкой и поиском инвестора занимался польский филиал британской компании Ernst&Young. В добавок к этому, предприватизационным аудитором энергогенерирующей компании определили международную Baker Tilly.

Приватизация последнего крупного энергогенерирующего предприятия пройдет явно не так, как это делалось при предыдущих властях. На этот раз маловероятно, что в условия продажи включат нормы, которые позволят участвовать в торгах одному-единому инвестору, которому заранее предопределили компанию. Например, это могут быть нормы о том, что покупатель должен обязательно иметь опыт поставки украинского или американского угля. Или, как дополнительный вариант, иметь опыт транспортных услуг на определенную сумму в течение определенного времени.

Но даже при раскладе, что в подготовке продажи «Центрэнерго» участвовали иностранные компании, все равно пошли слухи, что в предстоящем приватизационном конкурсе уже все порешали.

Кто купит «Центрэнерго»?

Ряд СМИ написал, что покупателем «Центрэнерго» станет бывший топ-менеджер ДТЭК, владелец компании ERU Андрей Фаворов. Именно из-за договоренности с ним спешат провести аукцион по продаже компании до конца ноября.

Государственный пакет акций «Центрэнерго» оценивается в 220 млн долларов. Однако, по неподтвержденной информации, Фаворов не готов платить такую сумму, поэтому пока чиновники ищут варианты, как снизить оценку на 100 миллионов долларов. Фаворов, якобы, согласен выложить за «Центрэнерго» только 120 млн долларов.

Несколько лет назад Фаворов подтверждал, что ERU заинтересована в «Центрэнерго». Тогда же прозвучал непрозрачный намек, что его компания будет представлять интересы международных партнеров. В их числе, в частности, французская энергокорпорация Engie.

Что может отпугнуть иностранные компании от приватизации «Центрэнерго»?

Есть несколько нюансов, которые заставляют иностранные энергокомпании настороженно отнестись к покупке «Центрэнерго». Главный вопрос – сырьевой, поскольку у «Центрэнерго» с начала этого года поставщиком угля является фактически монополист. Это ООО «Краснолиманское». На эту компанию имеет влияние Виталий Кропачев. Его называют «угольным смотрящим», близким к куратору топливно-энергетического комплекса в президентской вертикали – Игорю Кононенко.

ООО «Краснолиманское» с начала этого года добыло больше одного миллиона тонн угля. Это больше, чем «Мирноградуголь», «Селидовуголь» и «Торецкуголь» - вместе взятые государственные холдинги.

Почти 95% от добытого объема ушло на ТЭС «Центрэнерго». На эти же ТЭС ушел уголь с госшахт, обогащенный на ЦОФ «Мирноградская», «Украина» и «Россия». Эти фабрики Кропачев выкупил ранее у структур Александра Януковича. Такая схема сбыта угля способствует росту кредиторской задолженности «Центрэнерго», в чем лично заинтересован Кропачев. Потому что в итоге перед ним открывается возможность приобрести стратегическую энергокомпанию на деньги, которые он получил, продавая ей же энергоресурсы.

«Центрэнерго» может достаться Виталию Кропачеву

Окружение экс-регионала Кропачева несколько месяцев назад завершило переговоры по выкупу значительной доли кредиторской задолженности «Центрэнерго». Это задолженность, которую суд признал в рамках процедуры банкротства ПАО «Центрэнерго». Речь идет о покупке приблизительно 60 млн гривен долгов. Это меньшая половина от общей суммы долга.

То, что «Центрэнерго» находится в процессе банкротства еще с 2004 года, значительный минус для международного инвестора. Вдобавок, различные группы влияния искусственно затягивают процедуру банкротства. Потому что после того, как Фонд госимущества перестанет владеть предприятием, оно может перейти под контроль кредиторов. А в конечном итоге – к Кропачеву. Он сможет купить «Центрэнерго» на деньги, заработанные на продаже ей же энергоресурсов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Путін відвідав спірні острови: Японія посилює тиск щодо територіального конфлікту
Олександр Шльончик: Майстер, що оживляв дерева та творив музику, рятуючи шевченків торбан
Росія формує батальйони з українських полонених: воєнний злочин чи пропаганда?
Троянський кінь: Від міфу до реальності та його сучасні інтерпретації
Українські дрони паралізували російський експорт зерна: аналіз наслідків
Аналітика: Росія б'є по книжках, готує соціальний вибух та погрожує Туреччині. Лукашенко – манкурт, а Європа створює «легіони»
Україна готується до зими: Чи вистачить газу та хто очолить "Нафтогаз"?
Володимирський собор: шедеври Васнецова та формування унікального художнього ансамблю
Все видео

Лента новостей

Росія звинуватила українку в підриві офіцера в окупованому Криму
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Український інженер створив для США перехоплювач дронів SPART
🕑 7 годин 58 хвилин тому
Нічна атака на Київ: збито 88 цілей, пошкоджено книжковий ринок на Почайній, є постраждалі
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Polymarket на межі заборони: як ставки на майбутнє руйнують бізнес-модель
🕑 8 годин 7 хвилин тому
Легалізація в ЄС: Поза межами тимчасового захисту – які є варіанти для українців
🕑 8 годин 8 хвилин тому
Російські військові скаржаться на проблеми з конвоями під ударами ЗСУ
🕑 9 годин 49 хвилин тому
100 тисяч цивільних на Донеччині: мішень для ворога та виклик для ЗСУ
🕑 10 годин 49 хвилин тому
Український оборонний завод будуватиме в Литві підприємство з виробництва боєприпасів
🕑 10 годин 50 хвилин тому
Heart Aerospace вперше підняла в повітря найбільший у світі електричний літак-демонстратор
🕑 10 годин 53 хвилини тому
Депортація українців з ЄС: чи загрожує примусове повернення військовозобов'язаним?
🕑 14 годин 5 хвилин тому
18-річний водій без прав протаранив білборд у Києві
🕑 15 годин 3 хвилини тому
Контрабанда iPhone в Україні: нова постанова Мінфіну та її потенційні проблеми
🕑 15 годин 9 хвилин тому
Корупціонерам відкрили двері: чому угоди зі слідством призводять до мізерних штрафів замість реальних термінів
🕑 17 годин 47 хвилин тому
«Моє покликання — рятувати людей»: як бойовий медик після важкого поранення стала косметологом
🕑 17 годин 49 хвилин тому
Проєкт «Creonte XVIII/XXI» успішно відбувся за підтримки міжнародних партнерів
🕑 18 годин 14 хвилин тому
Все новости