​Приватизация «Центрэнерго»: компания может достаться «смотрящему» Кропачеву, а не иностранному инвестору

19.09.2018 в 16:12 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

На конец ноября запланирована приватизация ПАО «Центрэнерго». Деньги от продажи энергогенерирующей компании государство сможет получить до конца этого года, а точнее – в декабре. Об этом сообщил и.о. главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Продаже «Центрэнерго» предшествовала серьезная подготовка, к которой привлекли заграничную аудиторско-консалтинговую компанию. Формированием финансовой модели «Центрэнерго», аудитом, оценкой и поиском инвестора занимался польский филиал британской компании Ernst&Young. В добавок к этому, предприватизационным аудитором энергогенерирующей компании определили международную Baker Tilly.

Приватизация последнего крупного энергогенерирующего предприятия пройдет явно не так, как это делалось при предыдущих властях. На этот раз маловероятно, что в условия продажи включат нормы, которые позволят участвовать в торгах одному-единому инвестору, которому заранее предопределили компанию. Например, это могут быть нормы о том, что покупатель должен обязательно иметь опыт поставки украинского или американского угля. Или, как дополнительный вариант, иметь опыт транспортных услуг на определенную сумму в течение определенного времени.

Но даже при раскладе, что в подготовке продажи «Центрэнерго» участвовали иностранные компании, все равно пошли слухи, что в предстоящем приватизационном конкурсе уже все порешали.

Кто купит «Центрэнерго»?

Ряд СМИ написал, что покупателем «Центрэнерго» станет бывший топ-менеджер ДТЭК, владелец компании ERU Андрей Фаворов. Именно из-за договоренности с ним спешат провести аукцион по продаже компании до конца ноября.

Государственный пакет акций «Центрэнерго» оценивается в 220 млн долларов. Однако, по неподтвержденной информации, Фаворов не готов платить такую сумму, поэтому пока чиновники ищут варианты, как снизить оценку на 100 миллионов долларов. Фаворов, якобы, согласен выложить за «Центрэнерго» только 120 млн долларов.

Несколько лет назад Фаворов подтверждал, что ERU заинтересована в «Центрэнерго». Тогда же прозвучал непрозрачный намек, что его компания будет представлять интересы международных партнеров. В их числе, в частности, французская энергокорпорация Engie.

Что может отпугнуть иностранные компании от приватизации «Центрэнерго»?

Есть несколько нюансов, которые заставляют иностранные энергокомпании настороженно отнестись к покупке «Центрэнерго». Главный вопрос – сырьевой, поскольку у «Центрэнерго» с начала этого года поставщиком угля является фактически монополист. Это ООО «Краснолиманское». На эту компанию имеет влияние Виталий Кропачев. Его называют «угольным смотрящим», близким к куратору топливно-энергетического комплекса в президентской вертикали – Игорю Кононенко.

ООО «Краснолиманское» с начала этого года добыло больше одного миллиона тонн угля. Это больше, чем «Мирноградуголь», «Селидовуголь» и «Торецкуголь» - вместе взятые государственные холдинги.

Почти 95% от добытого объема ушло на ТЭС «Центрэнерго». На эти же ТЭС ушел уголь с госшахт, обогащенный на ЦОФ «Мирноградская», «Украина» и «Россия». Эти фабрики Кропачев выкупил ранее у структур Александра Януковича. Такая схема сбыта угля способствует росту кредиторской задолженности «Центрэнерго», в чем лично заинтересован Кропачев. Потому что в итоге перед ним открывается возможность приобрести стратегическую энергокомпанию на деньги, которые он получил, продавая ей же энергоресурсы.

«Центрэнерго» может достаться Виталию Кропачеву

Окружение экс-регионала Кропачева несколько месяцев назад завершило переговоры по выкупу значительной доли кредиторской задолженности «Центрэнерго». Это задолженность, которую суд признал в рамках процедуры банкротства ПАО «Центрэнерго». Речь идет о покупке приблизительно 60 млн гривен долгов. Это меньшая половина от общей суммы долга.

То, что «Центрэнерго» находится в процессе банкротства еще с 2004 года, значительный минус для международного инвестора. Вдобавок, различные группы влияния искусственно затягивают процедуру банкротства. Потому что после того, как Фонд госимущества перестанет владеть предприятием, оно может перейти под контроль кредиторов. А в конечном итоге – к Кропачеву. Он сможет купить «Центрэнерго» на деньги, заработанные на продаже ей же энергоресурсов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

У Рязані нафтовий дощ після удару по НПЗ, російська ракета ЗРК Панцирь вгатила по висотці, є неживі росіяни (відео)
🕑 21 годину 26 хвилин тому
Наші вдома: додому з полону повернулися 205 українських захисників (фото)
🕑 22 години 23 хвилини тому
У зруйнованій 9-поверхівці Києва через російський удар загинули 24 людини, серед них 3 дитини: фото, відео
🕑 22 години 46 хвилин тому
Новий рекорд конкурсу за найдовшу ноту: LELЕKA вийшла у фінал "Євробачення-2026", відео виступу
🕑 23 години 21 хвилину тому
У Дарницькому районі Києва вже 16 загиблих: болючі кадри вилучення тіла дитини з-під завалів (відео)
🕑 вчора
У Києві вже 13 загиблих від атаки ворога минулої ночі: серед них 15-річна та 12-річна дівчата, 57 людей постраждали (відео)
🕑 вчора
"Ви – чудовий лідер. Це правда": Трамп і Сі влаштували "дуель рукостискання" і обговорили три ключових питання (відео)
🕑 вчора
Російський удар по Києву знищив офіс компанії, яка постачає дрони для ЗСУ
🕑 вчора
У Києві внаслідок російського обстрілу загинули 7 людей, ще 44 — поранені (фото, відео)
🕑 вчора
Є наказ не садити Єрмака в камеру до внесення застави, вже сплачено 14,5 млн грн: хто скільки заплатив
🕑 вчора
З-під завалів зруйнованого будинку у Києві деблокували тіло 12-річної дівчинки, вже 5 загиблих (відео)
🕑 вчора
У Верховній Раді створили міжфракційне депутатське обʼєднання "Пошук царства Божого і правди його" (відео)
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Харків, вже 29 постраждалих (фото)
🕑 вчора
Є загроза подальших ракетних ударів РФ найближчим часом: Ігнат попередив про "Калібри" та "Іскандери" (відео)
🕑 вчора
Атака на Київ та область: руйнування по районам, скільки зниклих безвісти та загиблих (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости