​Новые дикие аппетиты таможни: цены в магазинах снова вырастут

29.01.2019 в 07:00 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

Вы еще удивляетесь, почему цены в магазинах несоразмерно высокие по отношению к вашим зарплатам? А совсем скоро цены могут быть еще выше. И вот почему

ГФС подняла индикативные цены для импортных товаров. По некоторым группам товаров – в 2,5-3 раза. Как результат – растаможка остановилась. Эта ситуация продолжается уже несколько недель: «эксперимент» фискалов затронул крупные торговые сети, в том числе «Ашан», «Эпицентр», весь легпром.

Что имеем на сегодня? В 2019 году в воюющей стране власти внедряют новые-старые схемы, чтобы наполнить государственный бюджет, вместо того, чтобы реально развивать экономику.

Что такое индикативные цены, и чем опасно для бизнеса, простых граждан и экономики страны их поднятие в разы? Государство Украина определяет, по какой цене какие товары могут быть реально приобретены за рубежом, поэтому растаможка в Украине осуществляется по ценам не ниже этих индикативных. Исходя из этого – выше налог. И чтобы покрыть расходы бизнеса – на прилавки товар попадет по завышенной стоимости.

Еще 16 января Лилия Головко, член Общественного совета при ГФС Украины, предупредила предпринимателей: «Если вы уступите этот раз, то индикатив в таблице будет все выше и выше. У вас есть ваши контракты и есть обязательства, на том и стоим, объединяемся».

Также она призвала остановить растаможку импорта:

«Руководству ГФС наплевать, что повышение таможенной стоимости отразится на розничной цене товара и ляжет на плечи простого украинского покупателя, которому «очень хорошо» сейчас живется! Мое предложение – грузы не оформлять, вернуть назад или выгрузить на СВХ (склад временного хранения). В конце концов, у вас есть 10 дней, используйте их с толком».

Те, кто поднимают стоимость товара, оформляются. Кто не согласен с нововведениями таможни – контейнеры с товаром продолжают стоять. Перечень документов – даже если это прямые контракты, подтвержденные справками торгово-промышленных палат стран, где товар закупался – таможня во внимание не берет. Их цель – независимая экспертиза стоимости товара, 100% досмотр.

Лилия Головко в своем Facebook еще 22 января написала:

«От угроз таможня перешла к делу – 100% досмотр. Сначала – «отзовите ваши декларации, а если нет, то будет вам досмотр с пристрастием. Причем дорогие товары этого импортера оформляются, а дешевый товар стоит с 14 января».

«Мы вспомнили про свои права, согласно ст. 52 , п.2 ст. 54 ТКУ и попросили письменную консультацию – «какая информация и какой документ вызвал сомнение у уважаемого таможенного органа». Молчание было ответом. Так как время деньги, мы решили удовлетворить таможню, прислав ей - оплату, прайсы, независимую экспертизу, бухгалтерские документы и т.д. Через пару дней таможня проснулась и попросила отозвать декларацию. Мы не отозвали, а в результате 100% досмотр. Имеют право, но было бы логично сделать его в начале таможенного оформления, если есть сомнения в соответствии товара документам и в рамках таможенного контроля. А сейчас это просто выполненная угроза», - объясняет она ситуацию на таможне.

Создатель концерна «Ярослав» Александр Барсук рассказал, что растаможку ему предложили оформить по цене на 30% дороже контракта.

Легальный бизнес сильно запереживал, и вот почему. По разным подсчетам, мимо таможни идет от 50 до 80% импорта. На таможне, как правило, не возникает вопросов к грузам контрабандистов и теневиков, потому что «за всё заплачено».

«Средства от нелегальной растаможки по пирамиде поднимаются очень высоко. Да и внутреннее сопротивление от своей же службы будет заведомо колоссальное при попытках прикрыть нелегальщину. И в результате принимается гениальное решение не с черной растаможкой бороться, а выжать еще денег из белой. Вдумайтесь. Под предлогом борьбы с контрабандой, вместо собственно борьбы с контрабандой повышается давление на работающих легально игроков», - объясняет ситуацию Никита Соловьев, председатель харьковской ячейки общественной организации «Демократична сокира» (ее учредители – украинские блоггеры, журналисты и волонтеры).

Как власти предложат разрешить сложившуюся ситуацию, и придут ли фискалы с бизнесом к консенсусу? Председатель парламентского таможенного подкомитета Татьяна Острикова просит отправлять ей жалобы от бизнеса по таможенным оформлениям: Ostrikova.Tetiana@rada.gov.ua

В понедельник же состоялась встреча легпрома и ГФС по поводу растаможки. Блогер Дана Яровая так прокомментировала результативность разговора двух сторон:

Как справедливо заметил Украинский бизнесмен, владелец холдинга «Текстиль-Контакт» Александр Соколовский, вместо спокойной и эффективной борьбы с контрабандой начался очередной коллапс – и не у контрабандистов, а у официальных импортеров сырья.

«Тень» в Украине и так зашкаливает! Не сталкивайте туда тех немногих, кто ещё наполняет бюджет!», - резюмировал бизнесмен.

Также читайте Три оттенка импорта: почему борьба с контрабандой испугала легальный бизнес

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Все видео

Лента новостей

У Женеві відбудуться два раунди переговорів щодо України та Ірану
🕑 1 годину 20 хвилин тому
АІ-агенти пішли у війська: у бригадах ТРО ЗСУ стартувало тестування мовного асистента Леся Foxy
🕑 2 години 15 хвилин тому
США подають сигнали, що на компроміс має йти Україна, а не РФ, – Зеленський
🕑 2 години 20 хвилин тому
Крижаний удар: у Києві навалить снігу та вдарять морози
🕑 3 години 15 хвилин тому
Українського фігуриста змусили вийти на один лід із росіянином, який виступає у пропагандиста (фото)
🕑 4 години 16 хвилин тому
"Найближчі дні очікується новий масований удар, підрозділи ППО пусті", - Зеленський
🕑 4 години 29 хвилин тому
Посол США при НАТО назвав країну, дзвінок з якої може змусити Путіна зупинити війну (відео)
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Снігопади, сильний вітер та морози: на Україну насувається негода
🕑 6 годин 20 хвилин тому
Скандал довкола ВЕС у Карпатах: міністра економіки звинуватили у відкритті «скриньки Пандори»
🕑 6 годин 57 хвилин тому
Ім’я Івана Кононенка — на Олімпіаді: у Х-Park нагадали про пам’ять загиблих спортсменів
🕑 7 годин 27 хвилин тому
Україна розпочала контрнаступ після відключення росіян від Starlink
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Понад тисяча будівель без тепла: у Києві заговорили про націоналізацію Дарницької ТЕЦ
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Лікар, присутній на розтині Епштейна, ставить під сумнів версію самогубства
🕑 8 годин 8 хвилин тому
"Якщо Трамп підштовхне Путіна до припинення вогню на 2-3 місяці – ми проведемо вибори", - Зеленський
🕑 8 годин 15 хвилин тому
У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
🕑 8 годин 54 хвилини тому
Все новости