Все о военных пенсиях в Украине

15.09.2019 в 13:35 | Константин Голубцов, джерело: «Facenews»

Пенсии военным назначаются и выплачиваются согласно Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других категорий лиц». Начиная с 2018 года военные пенсии стали повышать, также вступили в силу и другие изменения. Каким будет размер выплат, кто и на каких условиях их получит, правила расчета, какие есть льготы, сколько будут платить вдовам военнослужащих — отвечаем на эти и многие другие вопросы в статье.

Повышение пенсий военным пенсионерам

В 2018 г. была проведена военная пенсионная реформа в Украине. Согласно ей, Министерство социальной политики разбило повышение пенсионных выплат военнослужащим на три этапа. Первый состоялся в 2018 г. — размер повышения составил 1500 грн. В начале 2019 состоялся второй этап, который составил 50% или 750 грн. В 2020 г. должен быть произведен третий этап, который добавит к общей сумме еще 750 грн. Общий размер повышения составит 3000 грн.

Перерасчет военных пенсий в Украине коснулся 10 млн 200 тысяч пенсионеров. В это число не вошли те лица, чьи выплаты уже были повышены в начале 2019 г. — это примерно 90% граждан.

Когда повысят пенсии военным в Украине

Как сообщил бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пенсии военным в Украине повысят автоматически 1 января 2020 г. — на 25%. Однако стоит учесть, что дата может сдвинуться, так как повышение зависит от политической и экономической ситуации в стране.

Какой будет пенсия военных в 2019 году

В конце 2019 г. состоится заключительный этап начисления пенсионных выплат, который будет равен 100% от первоначальной суммы. Общий размер выплат будет зависеть от категории военнослужащего. Например, пенсия сотрудника СБУ увеличится на 1800 грн, а Администрации Службы спецсвязи — на 1900 грн. Расчет пенсии участникам боевых действий, которые были на передовой, будет самым высоким.

Порядок начисления пенсии военнослужащим Украины

Выход на пенсию военнослужащих в Украине осуществляется в двух случаях:

Также пенсионные выплаты начисляются в случае гибели военного при исполнении. Пенсия вдове военного пенсионера начисляется, когда кормилец погиб во время прохождения воинской службы или не позднее 3 месяцев после увольнения со службы и в том случае, если смерть наступила вследствие ранения, контузии, заболевания, полученного во время несения службы. Размер выплат составляет 70% от заработной платы погибшего — на каждого неработоспособного члена семьи.

Как рассчитать пенсию военнослужащего в Украине

Размер пенсии военнослужащего исчисляется в процентах и зависит от военного денежного обеспечения, которое, в свою очередь, состоит от должного оклада и оклада по воинскому званию за выслугу лет.

Льготы военным пенсионерам

Военная пенсия — это не единственное, чем государство поддерживает пенсионеров-военнослужащих. Также им предоставляется ряд льгот, которые охватывают практические все сферы жизни: от лечения до образования:

Это неполный перечень льгот. Также есть льготы, которые касаются образования, налогообложения, проезда в общественном транспорте и других.

Смешанная пенсия военнослужащих в Украине

Смешанная пенсионная выплата назначается тем, кто имеет одновременно и военный, и гражданский стаж работы. На этот тип выплат имеют право граждане в возрасте 45 лет с общим трудовым стажем работы не менее 25 лет, из которых 12 лет и 6 месяцев были отданы военной службе или службе в органах внутренних дел, пожарной охране, судебной охране, Национальной полиции и других.

Пенсионный возраст для участников боевых действий, которые получили инвалидность вследствие войны, не имеет ограничений.

Какие есть надбавки к пенсиям военных

Военнослужащие получают не только основную пенсию, но еще и ряд надбавок и пособий к ней. К таким надбавкам относятся следующие:

Какая пенсия у афганцев в Украине

В Украине всегда были проблемы с достойным размером пенсионных выплат и числом льгот для пенсионеров-афганцев. Власти не включали эти категории участников боевых действий в список тех, чья пенсия должна быть пересчитана и осовременена. Поэтому в 2017 г., когда все остальные пенсионеры попали под изменения пенсионной реформы, военные не получили никаких надбавок. — Это вызвало волну протестов и возмущений.

В 2018 г. Кабмин принял на рассмотрение протесты военных пенсионеров-афганцев, в результате чего они также попали под реформу. Она предусматривает трехступенчатое повышение: на 50%, 75% и, наконец, 100%.

Следите за дальнейшими изменениями, которые будут происходить согласно пенсионной реформе, а для расчета размера пенсии — используйте специальные калькуляторы. Сейчас остается надеяться, что государство выполнит обещанное, и размер пенсионных выплат действительно возрастет с сохранением все надбавок и льгот.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 4 години 24 хвилини тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 4 години 28 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 4 години 35 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 7 годин 5 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 13 годин 5 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 15 годин 50 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 16 годин 5 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 19 годин 5 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости