☰
✕

Россия – оружейный барон с ржавеющим днищем

28.02.2016 в 01:57 | Злой одессит, джерело: «24канал»

Буквально на днях ведущие СМИ увлеченно публиковали данные "Стокгольмского института изучения мира", который провел анализ экспорта вооружений за последнюю пятилетку и обозначил лидеров в этой сфере.

Для нас эта статистика была интересна тем, что Украина заняла 9 место среди ведущих экспортеров оружия, россияне же ликовали от того, что их страна в который раз подряд занимает второе, уступая лишь США. Однако, оправдано ли их ликование?

В том-то и дело, что основная привлекательность российского оружия, в сравнении с американским, заключается в цене, но вот когда речь заходит о качестве… хотя, даже не о качестве, а о соответствии современным технологическим веяниям.

Ведь в период соревнования США и СССР, одно время сохранялся технический паритет, но с каждым годом США отдалялось от Союза, создавая более совершенные изделия. И, как кстати, разгромная статья Джереми Бендера, опубликованная в «Business Insider», и посвященная новейшему ПАК ФА Т-50, ярко продемонстрировала техническую немощь наследницы советской империи…

Почему речь шла о многоцелевом истребителе пятого поколения ПАК ФА Т-50? Да пожалуй, потому, что именно эта машина на сегодняшний день является звездой российского ВПК, впитавшая в себя все технические новинки. И если про пресловутую Армату заговорили только в последний год, то российская ура-патриотическая прослойка исходит в экстазе от Т-50 уже больше десятилетия.

Ровно месяц назад я уже уделял данному истребителю должное внимание, постаравшись объяснить, почему он безбожно отстает от своего времени, и пользы от него куда меньше, чем себе мнят в РФ. Тогда же я упомянул и тот факт, что в прошлом году Индия отказалась от создания совместно с Россией истребителянового поколения, деньги с проекта на который должны были пойти на закупку 52 ПАК ФА Т-50. На тот момент причина отказа была неизвестна, но сейчас о ней уже говорят все, кому не лень.

Дело в том, что индусов удивило в самолете пятого поколения наличие двигателя от Су-35. Так же их смутил радар АФАР, часто выдающий ошибки, полностью перекочевавшая с 4++ бортовая системаи по современным меркам абсолютно бесполезная стэлс технология. Как стало известно, реальный ЭПР у Т-50 0,3-0,5 кв.м, в то время как у F-22 0,0001 кв. м, а у F-35 0,001 кв.м.

И этот истребитель пятого поколения ярко демонстрирует то, на что способны современные технологии в России. По сути, приодетый Су-35, а не абсолютно новая и высокотехнологичная машина.

Кроме того, следует заметить, что в последние годы наметилась тенденция отказа многих старых партнеров России от закупок вооружений. Тут и Индия, и Китай, и даже Иран подают недовольные комментарии. Китай и вовсе, после получения Су-35 и С-400, может прекратить военный закупки у России, поскольку это единственные образцы, которыми он заинтересован в супермаркете ВПК бензоколонки. Индия и Иран стремятся самостоятельно развивать некоторые области ВПК, в частности выпускать собственные танки, ведь предлагаемые Россией Т-90 — это доработанные Т-72, коих у данных стран приличное количество.

А потому – да, Россия занимает второе место по экспорту оружия. Но вот количество и качество в данном случае не соседствуют. То ли Сколково подвело, то ли просто лыжи не едут, но факт остается фактом.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 17 хвилин тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 23 хвилини тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 38 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 1 годину 4 хвилини тому
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 1 годину 4 хвилини тому
Українців чекають нові обмеження на перекази з картки на картку: що зміниться з 14 листопада
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Загальні бойові втрати противника: оновлені дані станом на 26 вересня 2026 року
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 13 годин 59 хвилин тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 16 годин 29 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 17 годин 35 хвилин тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 17 годин 51 хвилину тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 19 годин 59 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 20 годин 2 хвилини тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 20 годин 4 хвилини тому
Все новости