☰
✕

Зачем Штайнмайер и Эро требуют невыполнимого

04.03.2016 в 16:04 | Алексей Гарань, джерело: «Новое Время»

Сейчас важно, чтобы наши западные друзья не переложили на нас ответственность за отсутствие продвижения в минском процессе.

Наличие противоречий в позициях Украины и России на переговорах по Донбассу вполне понятны. Перед этими странами стоят разные задачи: Украина стремится урегулировать конфликт, а Россия – закончить его на своих условиях, оставив за собой все рычаги влияния на регион.

Так что противоречия между украинской и российской стороной меня не удивляют, чего не скажешь о последних заявлениях министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Ранее он заявил, что выборы в Донбассе должны состояться в первой половине 2016 года.

Сейчас уже начало марта, а у нас не то, чтобы не началась подготовка к выборам – даже элементарного перемирия нет. Как он хочет провести выборы до середины года, если продолжаются перестрелки, обмен пленными не происходит, а Россия не собирается сокращать свое присутствие на оккупированной части востока Украины? Это противоречит здравому смыслу. Теперь же, после вчерашней встречи «нормандской четверки» в Париже, он говорит, что разочарован ее результатами, и откладывать проведение выборов в Донбассе нельзя. Ему вторит глава МИД Франции Жан-Марк Эро: выборы на востоке Украины должны пройти до конца июля 2016 года.

Это противоречит здравому смыслу

Подобными заявлениями немецкий дипломат лишь загоняет себя в угол: он делает заявления, которые невозможно выполнить. И это контрастирует с достаточно прагматической позицией западных партнеров по вопросу немедленного закрепления «особого статуса» оккупированного Донбасса в Конституции Украины (во время последнего приезда европейских министров в Украину этот вопрос не поднимался - НВ). Здесь западные партнеры поняли нашу позицию, но вместо этого начались разговоры о выборах.

Очевидно, что говорить о выборах невозможно, если для них не созданы базовые условия. Как можно проводить выборы на оккупированной территории? Ведь они не будут свободными. Или на Западе хотят провести выборы лишь для того, чтобы поставить галочку? Позиция Германии и Франции, как по мне, не очень конструктивна. Это похоже на принятие условий Путина, оккупировавшего часть украинских земель, а теперь предлагающего провести на них выборы.

Когда я общаюсь с западными экспертами, то часто привожу в пример исторические аналогии. К примеру, когда Сталин оккупировал страны Балтии, он провел там выборы. В результате литовцы, латвийцы и эстонцы почти «единогласно» проголосовали за вступление в Советский Союз. В этих странах была установлена диктатура, а элита нации была депортирована в Сибирь. Как можно провести свободные выборы на оккупированной территории?

Позиция Украины в данной ситуации, на мой взгляд, абсолютно аргументирована и оправдана, но прислушаются ли к этому наши западные партнеры? Это большой вопрос. Ведь очень важно, чтобы наши же друзья не переложили на нас ответственность за отсутствие продвижения в минском процессе.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку
Від Мюріел Сіберт до NASDAQ: Як 20 років (1967-1987) назавжди змінили Волл-стріт та ваші гроші
LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Все видео

Лента новостей

Гурт «ДахаБраха» зібрав кошти на бронекомплекти для військовослужбовиць під час концерту в Харкові
🕑 10 годин 22 хвилини тому
Бучанська кікбоксерка Анастасія Радчук увійшла до топ-5 найкращих спортсменок світу
🕑 10 годин 23 хвилини тому
Україна на межі фінансового колапсу: президентський «бунт» проти реформ може коштувати мільйони пенсій і зарплат
🕑 11 годин 21 хвилину тому
Росія модернізує танки Т-80: експерти вказують на розконсервацію старих машин
🕑 11 годин 23 хвилини тому
Втрати російських військ сягнули понад 1,5 мільйона осіб за майже три роки війни
🕑 12 годин 24 хвилини тому
Київ посилює захист мостів від дронів: з'являться антидронові сітки та резервні переправи
🕑 12 годин 55 хвилин тому
Росіяни цілять по мостах: як Україна готується до нових викликів
🕑 12 годин 55 хвилин тому
Росія погрожує дипломатам, пропонує угоду Трампу та зазнає ударів по нафтопереробниках
🕑 12 годин 55 хвилин тому
Українські дрони отримали нові комплекти наведення Firefly для підвищення точності
🕑 13 годин 20 хвилин тому
Діра в бюджеті: чи залатають її реформи, поки чекають на Юзіка з Іспанії
🕑 13 годин 25 хвилин тому
Стало відомо, від чого насправді помер гіпнотизер Анатолій Кашпіровський
🕑 23 години 13 хвилин тому
Під Тулою підірвали колишнього співробітника ФСВП, який катував полонених українців (фото)
🕑 23 години 35 хвилин тому
У Бєлгороді зараз дронова "движуха" у розпалі: щось детонує​, є влучання у висотку (відео)
🕑 вчора
Такого не було з 1950-х: Іспанія потопає, країну накрили потужні зливи (відео)
🕑 вчора
Монітори попередили про загрозу балістики уночі по Києву та області
🕑 вчора
Все новости