Почему Нацбанк не способен удерживать курс гривны

08.04.2016 в 14:48 | Александр Охрименко, джерело: «112.ua»

НБУ опубликовал данные о золотовалютных резервах Украины на 1 апреля 2016 г. Согласно информации НБУ, они составили 12,722 млрд долл., что на 780 млн долл., или на 5,7%, меньше, чем на 1 марта 2016 г.

Если же сравнить с началом текущего года, то золотовалютные резервы Украины упали на 578 млн долл., или на 4,3%. Но это все не главное.

Сумма золотовалютных резервов, которую назвал НБУ, это брутто-резервы, а для понимания важности событий, происходящих на валютном рынке Украины, нужно смотреть на показатель не брутто, а нетто, или, другими словами, чистые золотовалютные резервы.

Согласно меморандуму Украины и МВФ, НБУ запрещено использовать деньги МВФ для валютных интервенций и вообще для поддержания валютного рынка Украины. Также нельзя использовать кредиты МВФ для погашения внешних долгов, за исключением самих кредитов МВФ. И нельзя кредитами МВФ рассчитываться с другими нерезидентами. Эти запреты не случайны. МВФ хорошо помнит горький опыт Греции, когда его кредиты были направлены на погашение других зарубежных кредитов, а когда Греции нужно было начинать погашать кредиты МВФ, денег не оказалось, и поэтому МВФ пришлось выдавать новый кредит, чтобы погасить старый. Абсурд в квадрате. МВФ не хочет допустить повторения ситуации, и поэтому установил такие жесткие запреты для Украины.

И действительно, НБУ не может нарушить эти запреты, так как понимает, что гнев МВФ может быть очень страшным. Получается, что НБУ может реально распоряжаться только деньгами, которые входят в чистые золотовалютные резервы. Это та часть валюты, которую НБУ скупил на межбанке, а также кредиты от других международных организаций, кроме МВФ. И вот этот показатель НБУ, скорее всего, по своей забывчивости решил не называть. Хотя согласно требованию МВФ, НБУ обязан и рассчитывать, и обнародовать показатель чистых золотовалютных резервов. На сайте НБУ есть показатели чистых золотовалютных резервов, но только на 1 марта 2016 г. Тогда этот показатель был 1,335 млрд долл. Именно один миллиард триста тридцать пять миллионов долларов. И это все, что реально имел НБУ месяц назад. Но теперь этот размер уменьшился до 570 млн долл. (предварительные расчеты). Это не просто маленькая сумма. Это критически маленькая сумма.

Стоит напомнить, что согласно информации, размещенной на сайте НБУ, на момент прихода Валерии Гонтаревой на пост главы НБУ чистые золотовалютные резервы были 10,8 млрд долл. За время ее работы она "успешно" похоронила золотовалютные резервы Украины, и теперь они достигли критического уровня. Это значит, что НБУ не способен оказывать существенную поддержку на валютном рынке Украины. Поэтому в последнее время Гонтарева навязывает мысль, что НБУ не должен отвечать за курс гривны, а должен типа заниматься инфляционным таргетированием. Другими словами, глава НБУ хорошо понимает, что уровень чистых золотовалютных резервов достиг критического уровня, и поэтому спешит снять с себя ответственность за возможный обвал гривны.

Для нормальной работы валютного рынка Украины нужно, чтобы чистые золотовалютные резервы Украины были хотя бы 15 млрд долл. На 1 января 2014 г. чистые золотовалютные резервы были 15,4 млрд долл. Но и этого мало. Лучше бы, и МВФ тоже рекомендует, чтобы Украина имела чистые золотовалютные резервы на уровне 20-22 млрд долл. Именно так записано в Меморандуме Украины и МВФ. Но такая сумма сейчас кажется фантастикой. И, скорее всего, действующее руководство НБУ никогда с этой задачей не справится.

Для нормального роста чистых золотовалютных резервов нужны не кредиты МВФ (они как раз тут не помогут), а нужно прекратить разваливать банковскую систему Украины в угоду руководства НБУ и его "друзей". Самый надежный и эффективный источник роста чистых золотовалютных резервов - это не мифические зарубежные инвестиции, а валютные депозиты банков. За период работы во главе НБУ Валерии Гонтаревой население забрало из банков около 16 млрд валюты. Если хотя бы половина этой валюты вернулась в банковскую систему, можно было бы откупить часть этой валюты на межбанке и тем самым обеспечить рост чистых золотовалютных резервов без кредитов МВФ.

Для этого нужно вернуть доверие населения к банковской системе. Сейчас руководство НБУ, скорее, убивает последнюю надежду за счет своих "чисток банковского рынка". Вот так всегда: вместо настоящих реформ делается обычный бардак, но при этом постоянно рассказывают о псевдореформах. Вот если бы увеличить чистые золотовалютные резервы хотя бы до 10 млрд долл., это была бы настоящая реформа. Но не с нашим счастьем и не с нашим НБУ. А пока ждем очередного обвала гривны и рассказов об инфляционном таргетировании.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідування щодо «Скелі»: нові підозри медикам та хронологія подій
Подорож Центральною Явою: Від колоніальної спадщини до вулканічних ритуалів
Євро готується до кардинального оновлення: які обличчя та символи з'являться на нових банкнотах?
Безперервні атаки на Росії: від складів Wildberries до НПЗ та мобілізаційні заходи
Операція «Помста»: як 54-й розвідбат ліквідував елітний спецпідрозділ «Сенінж» на Чернігівщині
Від «вчителя на сцені» до ШІ-наставника: Рід Гастінгс про майбутнє освіти та праці
Іран погрожує родині Трампа, поки Нетаньягу формує «червоні лінії» у Вашингтоні
Кадрова Турбулентність на Банковій: Чому Відставка Федорова та Зміна Головкома Спровокували Глибоку Кризу 2026 року
Все видео

Лента новостей

Польща: Атаки на українців стають системними, а не випадковими
🕑 4 хвилини тому
Київська влада спростовує фейк про недоступність метро під час повітряної тривоги
🕑 12 хвилин тому
Пряма трансляція! Перший в історії матч плейоф для чоловічої збірної України з волейболу у Лізі націй (відео)
🕑 13 хвилин тому
"Сцикуни вонючі!": у Польщі поскаржились, що їх ППО пережила надзвичайно важку ніч через атаку РФ
🕑 48 хвилин тому
Україна під ударом: Російські атаки, дефіцит ППО та скандал з польськими винищувачами
🕑 1 годину 29 хвилин тому
Львів під ракетним обстрілом: численні руйнування та постраждалі внаслідок атаки на вулиці Патона
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Росія завдала масованого удару по Україні: десятки загиблих, руйнування у кількох областях
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Україна в очікуванні ракет: ключові події, що визначають хід війни
🕑 1 годину 37 хвилин тому
"Загинув найменший онучок": з’явились подробиці про сім’ю, яку вбив "Іскандер" у Радушному (фото)
🕑 2 години тому
Від ветеранських стереотипів до реальності: як попкультура спотворює образ захисника
🕑 2 години 10 хвилин тому
Львів у вогні: ракетами знесені цілі поверхи, є зниклі безвісти, десятки постраждалих і їх все більше (відео)
🕑 2 години 38 хвилин тому
Іран та Україна: два конфлікти, невизначене майбутнє та ставка на стриманість
🕑 2 години 43 хвилини тому
Криваві штурми та безглузді втрати: Росія продовжує марні атаки на Добропільщині, втрачаючи техніку і солдат
🕑 3 години 4 хвилини тому
"Путін, пріді!": на вулицях Польщі нарешті свято, прилетіла російська крилата ракета Х-101 (відео вибуху)
🕑 3 години 29 хвилин тому
Морська блокада України: збитки, ризики для моряків та економіки
🕑 3 години 33 хвилини тому
Все новости