☰
✕

Стокгольмский синдром по-крымски

01.06.2017 в 13:00 | Злой одессит, джерело: «LiveJournal»

Вот как интересно получается, те самые крымчане, симпатизировавшие оккупантам и даже жаждавшие оккупации, сейчас все больше и больше настраиваются против своих "вежливых освободителей".

Ситуация вокруг "Керченского металлургического завода", работники которого накануне вышли на митинг, в связи с задержками зарплат и отсутствием работы, вызвало у меня некую ассоциативность с таким явлением как "Стокгольмский синдром", но только с крымским колоритом.

Если кто не в курсе, то Стокгольмский синдром это явление когда между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия возникает односторонняя, или обоюдная симпатия, сочувствие, отождествление. И если в ареале психологии о Стокгольмском синдроме знают все, то вот о "крымском" наверное никто... Кто знает, быть может мне суждено открыть нечто новое? Но, ближе к сути.

Основой мне поможет то самое видео, на котором возмущающаяся толпа выкрикивала: "Для чего вы нас захватили!" Напомню, в 2014-м, когда Россия захватывала Крым, всё это происходило с молчаливого согласия местного населения, ожидавшего неба в алмазах с приходом любимой россиюшки. Тогда же все, понимая кто захватывает Крым, говорили о каких-то "вежливых людях", "зелёных человечках" и "местной самообороне", а как таковую оккупацию оправдали не имеющим законных оснований "референдумом". Но, при этом, все и каждый знал, что происходит и в этом восклицании раскрывается вся суть трехлетнего молчания в лонах высокодуховной говани. И вправду, для чего вы их захватывали?

"Мы же работали нормально. Зарплату получали!" Не оправдались надежды в Крыму и на российские зарплаты. Помимо резко подскочивших цен сам прожиточный минимум не особо то и изменился. Самый дотационный регион РФ на сегодняшний день и один из самых нищенских. Уровень жизни сохраняется на более-менее приемлемой позиции лишь благодаря наследию Украины, пока ещё покармливающему и дающему работу местным. Но время идёт и всё проходит, и эйфория под гул "Россия! Россия!" заменяется отчаянным "Работу! Работу!"

Вот как интересно получается, те самые крымчане, симпатизировавшие оккупантам и даже жаждавшие оккупации, сейчас все больше и больше настраиваются против своих "вежливых освободителей". Ездят получать паспорта в Украину, дабы иметь возможность выезда за пределы говани, скупают продукты в Херсонской области и скрепя зубами смотрят как по пустынным пляжам носятся перекати-поле.

От симпатии к ненависти - Крымский синдром.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

В Олешках люди мруть з голоду і варять та їдять бур'ян, аби вижити
🕑 2 години 33 хвилини тому
Після атаки у Києві зупинив роботу дата-центр Cosmonova: постраждали "Суспільне", "Армія TV", "Ми – Україна" та "Новини.Live"
🕑 3 години 7 хвилин тому
Президент Фінляндії назвав три речі, які допоможуть Україні пережити зиму
🕑 8 годин 31 хвилину тому
Іран під тотальною блокадою: авіація, судноплавство та економічні наслідки
🕑 8 годин 55 хвилин тому
Київських медиків, що рятували життя в укритті під час обстрілу, відзначили державними нагородами
🕑 8 годин 59 хвилин тому
У Польщі підпалили станцію Starlink: з'ясовують, чи могла за цим стояти Росія
🕑 10 годин 43 хвилини тому
Україна ділиться власним досвідом роботизованих систем з Німеччиною
🕑 11 годин тому
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинули дві жінки, поранений 4-річний хлопчик (фото)
🕑 11 годин 58 хвилин тому
Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 12 годин 1 хвилину тому
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 13 годин 15 хвилин тому
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 13 годин 22 хвилини тому
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 13 годин 37 хвилин тому
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 14 годин 1 хвилину тому
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 14 годин 2 хвилини тому
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 14 годин 3 хвилини тому
Все новости