☰
✕

Приднестровские страсти разгораются с новой силой

17.07.2017 в 12:08 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

Разумеется, те преобразования, которые происходят в Одесской области, по усилению военного присутствия не могли остаться не замеченными.

Приднестровские страсти разгораются с новой силой

Как известно, сегодня, 17 июля, Одесскую область посетит президент Украины Петр Порошенко. Цель визита проста – проверка работы международного пункта пропуска Кучурган на границе с Молдовой, где стартовал проект совместного пограничного и таможенного контроля. И данный визит имел вполне ожидаемую пропагандистскую прелюдию как со стороны ПМР, так и её покровителей в кремле.

Российские СМИ, которые в унисон были подхвачены приднестровскими, заранее начали массированную информационную подготовку к данному визиту. В частности, ещё с июня в российском инфополе насаждают нарратив о том, что Украина планирует из ПМР создать очередную горячую точку. Руку по распространению таких слухов приложил рупор МО РФ - ТРК "Звезда".

Разумеется, те преобразования, которые происходят в Одесской области, по усилению военного присутствия не могли остаться не замеченными. Речь идет и о восстановлении 88-го отдельного десантно-штурмового батальона 79-й бригады в Болграде и о размещении в области на постоянной основе подразделений Национальной гвардии. Остававшаяся до этого момента незамеченной ПМР берется под контроль и это не может не раздражать те силы, которые на свою непризнанную марионетку делали ставку, как основной плацдарм дестабилизации в регионе.

Интересно и то, что если ранее в медиапространстве РФ и ПМР пульсировало нагнетание о готовящемся вторжении карателей хунты на “беззащитную молодую республику”, то с июля заговорили о блокаде ПМР с новой силой. В частности, председатель профильного думского комитета Леонид Калашников заявил, что если на ПМР будет продолжаться оказываться давление со стороны Молдовы и Украины, то ситуация может выйти из под контроля. А замминистра иностранных дел России Григорий Карасин 14 июля выразил послу Молдовы в Москве Андрею Негуцей недовольство по поводу, якобы, “несоблюдения Молдавией порядка ротации российских военнослужащих, проходящих службу в Приднестровье”. В СМИ РФ это было названо проще - "блокада".

Хотелось бы напомнить, что рабочая поездка Петра Порошенко в Одесскую область, на самом деле должна была состояться 15 июля, но позже сместилась в связи с посещением Президентом Львовского бронетанкового завода. А потому, МИД РФ полировал обстановку заранее.

Конечно, пункт пропуска Кучурган с трудом можно назвать основой блокады и тотального контроля, но реакция гибридных соседей говорит о том, что подобные изменения их совсем не радуют. И по мере того как контроль за непризнанным огрызком «русского мира» возрастает, истерия в высокодуховном ареале разносится с новой силой. И сегодняшний день не станет исключением.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Навчання майбутнього: як штучний інтелект змінює освітні стандарти та підкреслює людські навички
Франція на барикадах: хто заплатить за державний борг?
Зменшення вуглецевого сліду: Як чистий судноплавний сектор може стимулювати глобальний кліматичний перехід
Обвал гори в Гімалаях спричинив катастрофічну повінь у Непалі: тисячі загиблих та зниклих безвісти
Повернення ПДВ експортерам: Бюджет рятують коштом бізнесу, чи новий виклик для економіки?
Культура цікавості: як невизначеність породжує прогрес в освіті та житті
Шлях до миру: як взаємний інтерес замінює співчуття у врегулюванні конфліктів
Недосип: Як одна ніч без сну руйнує мозок, гени та здоров'я
Все видео

Лента новостей

У Києві відкрили меморіальну дошку загиблому захиснику України Даніелю Ковальчуку
🕑 вчора
ВАКС засудив директора компанії до 8 років за розкрадання 800 млн грн кредиту НБУ
🕑 вчора
Національна філармонія запрошує на вечір камерної музики "Танго струн і дихання"
🕑 вчора
Український бізнес виживає, а не розвивається: експерт про майбутнє економіки
🕑 вчора
Данія виділила 189 млн євро на підтримку Миколаївщини в рамках програми UTP
🕑 вчора
Українці тримають мільярди доларів «під матрацом»: чому країна не може запустити власні інвестиції?
🕑 вчора
Міжнародний конкурс «Найкращий учитель української мови за кордоном» запрошує педагогів у Польщі
🕑 вчора
НАБУ і САП викрили схему заволодіння 129 млн грн на відновленні інфраструктури
🕑 вчора
Київський тиждень критики представить швейцарське та українське кіно у рамках програми «Фокус: Україна-Швейцарія»
🕑 вчора
ССО взяли в полон росіян, знищено рідкісну техніку РФ: підсумки бойового тижня
🕑 вчора
Енергосистема України: чи готова до нових випробувань та що робити далі
🕑 вчора
Обвинувачений у справі «Поліграфкомбінату» визнав провину та відшкодував 700 тис. євро
🕑 вчора
Іран на порозі хаосу: внутрішні чвари, зовнішні загрози та згортання впливу
🕑 вчора
Росія нарощує ракетний терор: Україна закликає Радбез ООН до дій
🕑 вчора
Повітряна тривога в Москві: понад 430 рейсів скасовано, під загрозою — літаки топпосадовців
🕑 вчора
Все новости