☰
✕

Как Россия на протяжении 400 лет пыталась уничтожить украинцев

14.12.2017 в 16:07 | Александр Тверской, «Facebook»

​400 лет попыток истребления украинского языка, речи и культуры (по факту истребления нации и страны) со стороны России.

А еще ведь был физический геноцид украинского народа с Красным террором, Голодомором, репрессиями и оккупациями. Они: "Мы всегда были братьями, у нас один путь, одна страна, один народ". А вы им эти факты в их наглые, безграмотные рожи.

1622 — приказ царя Михаила с подачи Московского патриарха Филарета сжечь в государстве все экземпляры отпечатанного в Украине «Учительного Евангелия» К. Ставровецкого.

1690 — осуждение и анафема Собора РПЦ на «киевския новыя книги» П. Могилы, К. Ставровецкого, С. Полоцкого, Л. Барановича, А. Радзивиловского и других.

1720 - указ Петра I о запрещении книгопечатания на украинском языке и об изъятии украинских текстов из церковных книг.

1729 - приказ Петра II переписать с украинского языка на русский все указы и распоряжения.

1763 - указ Екатерины II о запрете преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии.

1769 - запрет Синода на печать и использование украинского букваря.

1775 - разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школ при полковых казацких канцеляриях.

1832 — реорганизация образования на Правобережной Украине на общеимперских принципах с переводом на русский язык обучения.

1847 — разгром Кирилло-Мефодиевского брат ства и усиление жестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучших произведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других.

1862 — закрытие бесплатных воскресных украинских школ для взрослых в подроссийской Украины.

1863 — Валуевский циркуляр о запрете давать цензурное разрешение на печатание украиноязычной духовной и популярной образовательной литературы: «никакого отдельного малороссийского языка не было и быть не может».

1864 — принятие Устава о начальной школе, по которому обучение должно было проводиться только на русском языке.

1870 — разъяснения министра образования России Д.Толстого о том, что «конечной целью образования всех инородцев неоспоримо должно быть обрусение».

1876 - Эмский указ Александра о запрещении печатания и ввоза из-за границы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинских сценических представлений и печатания украинских текстов под нотами, то есть народных песен.

1881 — запрет преподавания в народных школах и произнесения церковных проповедей на украинском языке.

1884 — запрет Александром III украинских театральных представлений во всех малороссийских губерниях.

1888 — указ Александра III о запрете употребления украинского языка в официальных учреждениях и крещения украинскими именами.

1892 — запрет переводить книги с русского языка на украинский.

1895 — запрет Главного управления по делам печати издавать украинские книжки для детей.

1911 — постановление VII-го дворянского съезда в Москве об исключительно русскоязычном образовании и недопустимости употребления других языков в школах России.

1914 — запрет отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко; указ Николая II о запрете украинской прессы.

1914, 1916 — кампании русификации Западной Украины; запрет украинского слова, образования, церкви.

1925 — окончательное закрытие украинского «тайного» университета во Львове

1926 — письмо Сталина «Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП(б)У с санкцией на борьбу против «национального уклона», начало преследования деятелей «украинизации».

1933 — телеграмма Сталина о прекращении «украинизации».

1938 — постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», соответствующее постановление СНК УССР и ЦК КП(б)У.

1947 — операция «Висла»; расселение части украинцев из этнических украинских земель «врассыпную» между поляками в Западной Польше для ускорения их ополячивания.

1960-1980 — массовое закрытие украинских школ в Польше и Румынии.

1970 — приказ о защите диссертаций только на русском языке.

1972 — запрет партийными органами отмечать юбилей музея И. Котляревского в Полтаве.

1973 — запрет отмечать юбилей произведения И. Котляревского «Энеида».

1984 — начало в УССР выплат повышенной на 15% зарплаты учителям русского языка по сравнению с учителями украинского языка.

1989 — постановление ЦК КПСС о «законодательном закреплении русского языка как общегосударственного».

1990 — принятие Верховным Советом СССР Закона о языках народов СССР, где русскому языку предоставлялся статус официального.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Призначення Кеті Закарії: Трамп знову припустився помилки, яка може коштувати йому виборів
Іран готує "Хезболлу" до війни з Ізраїлем: чи готова організація до бойових дій?
Реджинальд Двейн Беттс: Як бібліотеки у в'язницях дають надію ув'язненим
Європа зіткнулася з «індустріальним похміллям»: як зелені амбіції призвели до китайського каптану
Наскільки реальні загрози від ракет Хезболли: математичний аналіз
Старт сезону звітності: Інфляція, ставки ФРС та настрої ринку
Оновлений український ЗРК «Корал»: чи готовий він конкурувати з російськими аналогами?
Аналітика: Як політика США та егоцентризм Трампа впливають на світову безпеку та Україну
Все видео

Лента новостей

Рятувальники ДСНС Києва: героїчна праця в умовах виснаження та складних викликів
🕑 5 годин 19 хвилин тому
429-та бригада «Ахіллес» шукає інструкторів для передачі бойового досвіду
🕑 7 годин 16 хвилин тому
Ізраїль ліквідував командирів ХАМАС та бойовика «Ісламського джихаду», причетних до атаки 7 жовтня
🕑 8 годин 4 хвилини тому
Україна ставить умови щодо припинення ударів по російських НПЗ: що вимагає Київ?
🕑 8 годин 35 хвилин тому
Україна атакувала російський завод газового конденсату за 2500 км від кордону
🕑 9 годин 4 хвилини тому
Вибори в США 2027: Чи наближається глобальна економічна криза?
🕑 9 годин 35 хвилин тому
Зеленський про F-16, "Патріоти", Starlink та відносини з Трампом: Підсумки брифінгу в ЄС
🕑 9 годин 37 хвилин тому
Напруга на Близькому Сході: Іран, США та Ізраїль на порозі нової війни
🕑 9 годин 38 хвилин тому
Швеція отримала перший літак дальнього виявлення GlobalEye, що замінить передані Україні
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Українська компанія SkyFall випробувала дрон-евакуатор StarGate для порятунку військових
🕑 11 годин 19 хвилин тому
Ексміністерку юстиції підозрюють у незаконному збагаченні на 13,9 млн грн
🕑 11 годин 58 хвилин тому
Викрито експертів, які фальсифікували докази у справі щодо посадовця СБУ
🕑 12 годин 7 хвилин тому
Михайло Ткач запрошує на каву заради допомоги ЗСУ
🕑 12 годин 15 хвилин тому
Спецпризначенець і чемпіон Європи встановив новий рекорд України з метання ножа
🕑 12 годин 18 хвилин тому
Київ розпочинає опалювальний сезон: тепло подають до лікарень та шкіл, окрім окремих районів
🕑 12 годин 19 хвилин тому
Все новости