Военное положение в Украине: логика блок-постов и шизофрения населения

06.12.2018 в 14:12 | Ольга Бродская, «24канал»

​Военное положение охватило 10 областей Украины. Создается впечатление, что жители этих территорий затаили дыхание и ждут: когда же почувствуем на себе?

Сразу точно было понятно, что местных выборов на этих территориях не будет - это беда только для тех, кто активно баллотировался. Хотя ситуация относительно местных выборов может измениться - проект изменений в закон о военном положении уже готов. Еще логичным шагом стало усиление охраны вокзалов и аэропортов. Ограничение въезда из России в Украину всех, кому теоретически мы могли обратиться как "господин" не может не радовать. А как насчет непредсказуемых военно-сословных изменений?

Недавно появилась новость, что в Харьковской области на время военного положения запретили фейерверки. Об этом во время брифинга заявил начальник Управления превентивной деятельности ГУ ЧП Украины в Харьковской области Сергей Бирбасов:

В настоящее время фейерверки в Харьковской области запрещены. Хочу обратиться, чтобы и граждане, и заведения, где проводятся празднования, об этом знали - будет ответственность согласно действующему законодательству.

В "май гот", продолжим панику: как они там будут жить без фейерверков? И это несмотря на то, что с началом войны фейерверки как явление больше похоже на "здрасьте среди ночи" по всей территории Украины. Кому хочется ярких залпов - "велкам ту Донбасс".

Запорожье и его окрестности также почувствовали изменения: губернатор Запорожской области Константин Брыль обратился к местным жителям с просьбой носить с собой документы, удостоверяющие личность. На всякий случай. А еще сборная Португалии по футболу не приедет играть в Запорожье. Но здесь губернатор ни к чему, португальцы так решили сами.

Если говорить о Черниговской области, то матч премьер-лиги "Десна" - "Заря" перенесли из Чернигова в Киев, потому что так, пожалуй, спокойнее.

Винницкая область "обросла" блок-постами. Полиция проверяет автомобили.

Работают мобильные посты полиции в приграничных зонах, а также на стационарных постах полиции. У нас есть возможность проверять сразу через планшеты по базам, находится ли машина в розыске. Так же мобильные патрули нацелены на проверку лиц, которые могут находиться в розыске, которые могут вынашивать какие преступные планы - то есть все подозрительные лица, - рассказала пресс-секретарь нацполиции в Винницкой области Анна Олейник.

А еще в Виннице теперь усиленно охраняют стратегические объекты - телецентр и водоканал. Всякое бывает.

В Сумской области также установили блок-посты, запретили массовые мероприятия, митинги и акции. Поэтому сейчас для жителей этой области интересным развлечением может стать разве что разворот на 180 градусов автомобиля россиянина на блок-посту.

Но больше всего радуют новости из Одесской области. Там уже перевели в режим готовности систему противовоздушной обороны, все серьезно. Но вместе с тем прогнозируемый запрет на ночную продажу алкоголя не состоялся. Одесские власти пока комбинируют приятное с полезным.

Я в Киеве, где военного положения нет, то также почувствовала изменения - цены на продукты прыгнули вверх процентов так на 20. Хотя никаких предпосылок для этого нет. Просто потому, что могут ...

О Донецкой и Луганской областях в контексте военного положения говорить сложно. Потому внезапное введение военного положения на войне, на оккупированных территориях - это звучит комично. Но есть что сказать о Мариуполе. Там на днях сотрудники СБУ задержали пенсионера, который расклеивал сюрреалистические по содержанию и коммунистические по виду плакаты. На них изображен Янукович вместо "Родины-матери, которая завьот" с текстом на русском языке: "А ты заплатил по новым тарифам?"

Здесь должен быть занавес, но история имеет продолжение. Мужчина заявил, что "плакат не производил, а нашел дома, считает себя патриотом Украины и осуждает агрессию России".

Теперь точно занавес. Всем приятного военного положения!

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

В Тамбові роми здали на металобрухт новітній БПЛА (фото)
🕑 39 хвилин тому
Цікава історія бренду джина Whitley Neill: що варто знати
🕑 3 години 39 хвилин тому
В Одесі ракета спричинила пожежу в "Замку Гаррі Поттера", рану отримав Ківалов (відео)
🕑 3 години 39 хвилин тому
У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 6 годин 39 хвилин тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 15 годин 58 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 16 годин 2 хвилини тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 16 годин 9 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 18 годин 39 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 вчора
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 вчора
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 вчора
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 позавчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
Все новости