За месяц до визита Вселенского патриарха Варфоломея. Что происходит в Украине

28.07.2021 в 14:40 | Алексей Гарань, джерело: «Новое Время»

Церковь — очень консервативная структура, изменения в ней происходят медленно, но если уж происходят, то имеют далеко идущие последствия.

Томос — событие, которое, как некоторые говорят, можно сравнить с геополитическим распадом СССР. Он имеет огромное геополитическое и церковное значение, поскольку Православная церковь Украины (ПЦУ) стала одной из канонических церквей. Их — 15, мы стали 16-й. Правда, в зависимости от того, как считать, так как Американскую православную церковь не все признают.

В то же время мы должны понимать, что раскол православия, который был в Украине, был этим преодолен.

Большая часть УПЦ МП не присоединилась к ПЦУ, и православие остается расколотым. Есть две большие православные церкви, но, опять же, процесс изменений в церкви всегда очень медленный. Здесь что главное? Что ПЦУ стала каноничной и начала приобретать дополнительное количество сторонников. Начался переход православных общин от Московского патриархата в ПЦУ.

После избрания Зеленского этот процесс застопорился. В то время как позиция Порошенко была очевидной и он много приложил к получению Томоса, Зеленский, когда его избрали, демонстративно дистанцировался от этого вопроса. Более того — заместитель председателя Офиса президента Сергей Трофимов, по многим данным, был очень близок к Московскому патриархату и к митрополиту Онуфрию. И процесс не только не стимулировал, а наоборот: на некоторые общины, которые выражали свое желание присоединиться к ПЦУ, оказывалось давление, чтобы они этого не делали. И вот тогда казалось, что этот процесс застопорился. Но позиция Зеленского на посту президента стала меняться, в том числе и в церковном вопросе.

Зеленский пригласил Константинопольского Патриарха Варфоломея приехать в Украину на 30-летие независимости. Это очень важное событие. Варфоломей предоставил Томос ПЦУ, и его пригласили и президент, и Кабмин, и ПЦУ.

Приведу несколько цифр из июньского опроса КМИС: среди верующих Московского патриархата 50% приветствуют визит Варфоломея в Украину и лишь 15% — нет. Но руководители РПЦ и УПЦ МП уже протестуют против этого визита.

Напомним, что Русская православная церковь в Украине маскируется, называет себя — Украинская православная церковь — и не упоминает, что принадлежит к Московскому патриархату.

Мы видим, что представители УПЦ МП не встают в зале Рады, когда почитается память украинских героев, погибших на войне — это, очевидно, отрицательный знак. Что и приводит к тому, что часть верующих МП переходит в ПЦУ.

Сейчас в мире 16 автокефальных православных церквей, и когда предстоятели этих церквей проводят службу, они упоминают поименно руководителей других церквей. Епифаний, как вы думаете, упоминает ли патриарха РПЦ Кирилла? Упоминает, потому придерживается канонических принципов. А представители РПЦ сейчас перестали упоминать имя Варфоломея. Это вообще неслыханно. А почему они так злы на него? А потому, что Варфоломей предоставил Томос ПЦУ.

Вселенский патриарх является первым среди равных, а они его не упоминают. Это свидетельствует и о нетерпимости РПЦ, и о том, насколько их, употреблю нерелигиозное слово, «достал» Томос, полученный ПЦУ.

Сказав это, я хочу сделать очень важную оговорку. Церковь, принадлежность к определенной конфессии, это внутреннее дело каждого, здесь не должно быть никакого давления. Украинская церковь получила Томос — стала канонической, независимой от Москвы. И это важно для государства в целом, так, что даже такие маленькие церкви как Албанская православная, Польская православная, Чешская православная — имеют автокефальный статус. У Православной церкви в Украине не было этого статуса, сейчас — есть. Раньше люди боялись ходить в Украинскую церковь, поскольку она не была канонической. Но мы должны понимать, что часть верующих все равно будет принадлежать к УПЦ МП, независимо от того, какое они название употребляют или какое будет официальное название этой церкви. И поэтому мы должны относиться к этому спокойно и поддерживать с ними толерантный диалог, убеждать словом, а не пустыми лозунгами.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 59 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 1 годину 26 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 1 годину 49 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 3 години 26 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 3 години 43 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 14 годин 59 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 15 годин 59 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 16 годин 59 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 17 годин 50 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 17 годин 59 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 20 годин 41 хвилину тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 21 годину 59 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 23 години 59 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
Все новости