☰
✕

Соль, сахар и жир. Чего постоянно требует наш мозг и как с этим справиться

24.12.2021 в 17:43 | Оксана Скиталинская, «Facebook»

Миллионы лет эволюции научили нас запасать энергию.

Соли, сахара, жира! Да, именно этих трех компонентов все время подсознательно требует наш мозг. Именно поэтому ветчина и сосиски кажутся вкуснее парового недосоленного мяса, и именно поэтому к тому паровому недосоленному мясу хочется какого-нибудь «здорового», но обязательно соленого соуса, например, соевого. Макарун с хрустящей корочкой и масляным нежным кремом кажется вкуснее всех здоровых handmade-конфет из сухофруктов. А сочная (жирная) котлетка из свинины оставляет далеко позади суперздоровую нежирную паровую куриную грудку.

Миллионы лет эволюции научили нас выживать и запасать энергию, и наш мозг прекрасно с этим справляется: сладкое и жирное давали нашим далеким предкам энергию и позволяли запасать жир, чтобы выжить в трудные времена. Соленое также снабжало организм натрием для работы мышечной и нервной тканей, когда люди питались растительной пищей.

Времена голода и дефицита миновали, но наша эволюция еще об этом не знает. Простая еда, выросшая на земле, сменилась ультрапереработанной, свободной от «балласта» в виде оболочек зерна, жмыха овощей и фруктов, от которой остались только сахар и тонкая мука. Соли и жира добавили щедро.

И нам такая еда нравится, давайте будем честны. Точнее, нравится нашему мозгу, дает ему чувство покоя, удовольствия и радости посредством дофамина. Именно поэтому нас нередко накрывает тоска и печаль, когда мы садимся на диету, и еще чаще на нас нападают срывы и приступы объедания.

И так мы и живем: с внутренним цензором, который нас журит и наставляет на путь истинный, салатный, зожный, и голосом предков, требующим жира, глюкозы и соли.

С этим первым голосом можно «договориться», он расположен в лобной доле мозга и достаточно пластичен. Поможет осознание того, что сладости должны быть дозированы, жир нужно выбирать как можно более полезный, соль частично заменять природными кислотами (соком лимона) и пряностями.

А еще движение. Нашим предкам он давал возможность выживать — догонять добычу и убегать от опасности, бороться и использовать силу мышц для изготовления средств существования. И этот маховик эволюции работает и сейчас: без нагрузки мышц мы их теряем, а параллельно приобретаем жир, который откладывается практически во всех тканях нашего тела, вызывая воспаление, атеросклероз и другие болезни цивилизации.

Поэтому, если вы иногда съедите кусок домашнего яблочно-коричного штруделя, но при этом пройдете 10 километров на свежем воздухе или выполните полуторачасовой комплекс упражнений, не корите себя строго: вы и получили порцию радости и удовольствия (дофамина), и сдержали накопление жира.

Я это все вела к тому, что скоро — новогодние праздники, дофамина предполагается много, а, как известно, с каждым разом его должно быть больше, чтобы получить удовольствие. А еще у многих будет алкоголь, который будет глушить «голос разума», то есть тех участков коры головного мозга, которые отвечают за контроль и цензуру.

Поэтому готовиться к Новому году нужно ответственно, по крайней мере, делать попытки это делать, чтобы потом без " экспресс-похудений".

1. Увеличить двигательную активность. Самое время начать учиться танцам или возобновить упражнения под ритмичную музыку.

2. Добавлять хотя бы один полезный продукт ежедневно: или зелень, или салат из свежей капусты, или стакан размороженных или сезонных (калина, клюква) ягод.

Жизнь одна и, однозначно, стоит усилий.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Олешки в облозі: гуманітарна криза та неможливість евакуації в окупації
Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Все видео

Лента новостей

В Олешках люди мруть з голоду і варять та їдять бур'ян, аби вижити
🕑 20 годин 49 хвилин тому
Після атаки у Києві зупинив роботу дата-центр Cosmonova: постраждали "Суспільне", "Армія TV", "Ми – Україна" та "Новини.Live"
🕑 21 годину 23 хвилини тому
Президент Фінляндії назвав три речі, які допоможуть Україні пережити зиму
🕑 вчора
Іран під тотальною блокадою: авіація, судноплавство та економічні наслідки
🕑 вчора
Київських медиків, що рятували життя в укритті під час обстрілу, відзначили державними нагородами
🕑 вчора
У Польщі підпалили станцію Starlink: з'ясовують, чи могла за цим стояти Росія
🕑 вчора
Україна ділиться власним досвідом роботизованих систем з Німеччиною
🕑 вчора
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинули дві жінки, поранений 4-річний хлопчик (фото)
🕑 вчора
Українка Лариса Кулакова: волонтерство, робота в Польщі та віра в перемогу
🕑 вчора
Другий приліт по бізнес-центру на Протасовому Яру у Києві: б’ють по провайдеру Датагруп (відео)
🕑 вчора
Багато хірургічних операцій виявилися малоефективними, деякі – не кращими за плацебо
🕑 вчора
Садок та ліцей спалахнули у Києві та області після удару Росії: з’явились фото та відео
🕑 вчора
Пожежа на НПЗ у Пермі триває після українського удару, зафіксовано пошкодження
🕑 вчора
Шахраї знову активізувалися: українців закликають бути обережними зі схемою «Проголосуй за Олю»
🕑 вчора
Амр Діаб здобув другий рекорд Гіннеса за тривалість перебування на вершині Billboard Arabia
🕑 вчора
Все новости