Почему украинцам в 2022 году не стоит вкладываться в привычную валюту

10.01.2022 в 14:34 | Олег Соскин, «Главред»

​​Прогноз на 2022 год крайне негативный и для мира, и для Украины.

Возникает вопрос, в чем украинцам можно хранить те скромные сбережения, которые у них есть, во что стоит вкладывать деньги.

Валюта. В привычные для многих украинцев доллар и евро в 2022 году вкладываться однозначно не стоит, поскольку обесценение этих валют продолжится. Ведь и США, и Евросоюз по полной программе сегодня печатают "вертолетные деньги", и они продолжат это делать в новом году.

Единственные валюты, которые можно покупать, – это фунты и швейцарские франки.

Акции. Однозначно в 2022 году не стоит держать деньги в акциях. Если и держать, то только в тех акциях, которые точно не будут падать. Однако ни акций Google, ни акций YouTube, ни акций прочих технологических компаний это не касается. Потому лучше вернуться к акциям компаний, связанных, например, с продуктами питания.

Биткоин и прочие криптовалюты. Криптовалюта в новом году расти не будет. Раз падает Китай и азиатские рынки, значит, будет обвал и криптовалюты, в том числе биткоина. Да и романтизма по отношению к криптовалютам поубавилось.

Так что в 2022-ом майнить их можно, но покупать пока вредно. Иными словами, неправильно будет держать в них много своих активов, ведь криптовалюты вскоре еще больше подешевеют. Если и держать в них свои деньги, то только какую-то часть и очень осторожно. Это – очень конъюнктурный актив.

Земельные участки. Землю стоит покупать только там, где не будет войны. А в Украине в земельные участки вообще пока нельзя вкладываться, потому что вся наша страна вполне может стать территорией боевых действий.

Ведь теперь к давлению России, оказываемому на Украину, подключилась и Беларусь. А дальность полета ракеты, выпущенной ЗРК С-400, составляет около 450 км, при этом расстояние от белорусской границы до Киева – чуть более 200 км. Так же близко расположены и Львов, и Житомир, и Луцк, и Чернигов. Все эти города С-400 накрывает сразу.

Где же в таких условиях в Украине покупать землю?

Более того, в 2022 году будет даже опасно вести сельское хозяйство. Ведь Путин продолжает накапливать войска у украинских границ, и к февралю у него будет 150-тысячная ударная группировка. И двигаться он сможет с трех сторон: с севера, востока и юга. Все силы военно-морских, сухопутных, авиационных, ракетных войск – все это будет нацелено на Украину. Самым опасным будет удар с севера.

Складывается впечатление, что Путин договорился с Си Цзиньпином о том, что Китай в 2022 году нападет на Тайвань, а Россия – на Украину, и они совместными усилиями парализуют Запад. В любом случае, у Москвы и Пекина явно есть какая-то принципиальная договоренность о начале боевых действий.

Недвижимость. Никаких инвестиций в недвижимость в 2022-ом, особенно в городах. Если будут нанесены прямые удары по Киеву, то кому эта недвижимость будет нужна? В случае наступления России большие города и облцентры будут обстреляны сразу.

В таких условиях востребованы будут только какие-то общежития в небольших городах, куда будут бежать люди, а также логистические центры вроде тех, что создавал Лукашенко, где беженцу дадут лишь койкоместо и еду. Вот такую недвижимость еще можно покупать, это будет востребовано.

Золото и прочие ценные металлы. Исходя из всего вышесказанного, в 2022 году можно смело вкладывать свои деньги лишь в драгоценные металлы: в золото, платину и серебро. Самое выгодное вложение – небольшие золотые слитки 999-ой пробы. Однако накапливать их нужно где-то за границей, не в Украине.

Все остальные вложения в 2022 году будут бесполезны.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 30 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 2 години 30 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 3 години тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 4 години 30 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 4 години 57 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 5 годин 20 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 6 годин 57 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 7 годин 14 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 18 годин 30 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 19 годин 30 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 20 годин 30 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 21 годину 21 хвилину тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 21 годину 30 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 вчора
Все новости