19 мая в клубе «16 тонн» выступит другой музыкальный проект Сергея Шнурова — шумная группа «Рубль», которая играет «гитарное рубилово», или «фитнес-рок». В прошлом месяце в Москве состоялись два концерта возрожденной Шнуровым группировки «Ленинград», которая представила свой новейший альбом «Хна». На «Хне» наравне со Шнуровым (как обычно, выступающим с позиций дикого мужчины, у которого большой и толстый, но, кроме этого, он ничем не отягощен) солирует огненноволосая певица Юлия Коган (с песнями о том, как этот мудак с большим и толстым ей надоел, но деваться-то некуда). В финале пластинки звучит мини-оратория мизантропов, из которой следует, что все люди Земли сидят друг у друга в печенках и выход только один — через корабль-бутылку к звездам. Словом, «Хна» — это, как обычно у ироничного Шнурова, эстрадный альбом с двойным дном и фигой в кармане: то ли хиты на букву на «х», написанные только для того, чтобы стать мемами на YouTube и поводом для корпоративов, то ли критика застойного времени и всероссийского общества похуистов. OPENSPACE.RU позвонил Сергею Шнурову, чтобы обсудить разницу между «Рублем» и «Ленинградом» и историю российского шоу-бизнеса, но не добился ничего конкретного.
— Где вы сейчас находитесь?— На саундчеке группы «Рубль» в Нижнем Новгороде.— А как происходит саундчек «Рубля» в Нижнем Новгороде?— Как и в любом другом городе.— Ну, например, вы употребляете алкогольные напитки во время саундчека?— Да не-е-ет. Нет… А зачем? Это как-то поможет звуку?— Вряд ли. Мне интересно, существуют ли у группы «Рубль» какие-то неписаные правила касательно саундчека или репетиций.— У нас есть технический райдер. А так — ни правил, ни молитв, ни сеансов политической информации. Никого бухать не заставляем.— В Нижнем Новгороде вы уже не первый раз. Где группа «Рубль» обычно выступает в Нижнем?— Я никогда не запоминаю названия клубов, в которых мы выступаем.
— Но вы же прямо сейчас в нем находитесь на саундчеке.— Ну да, но зачем мне помнить название?— У вас есть понимание, сколько в ближайшем времени даст концертов группа «Рубль», а сколько «Ленинград»? Кто больше? Чей следующий?— В данный момент мы плывем по течению. Предложения есть и у той группы, и у другой.— Второй альбом «Рубля» пишется — хотя бы в уме?— Боюсь, что он уже написан. Непонятно, когда его записывать.— То есть у вас накопилось много новых песен?— В общем, да … Я целый год, считай, писал песню раз в две недели для журнала «Большой город».— Они пойдут в ход?— К счастью, не только. Я вообще говорю, что у меня много песен неизданных — больше шестидесяти.— А чем отличаются песни для «Ленинграда» от песен для «Рубля»? Вот те песни, вышедшие на «Хне», могли бы попасть на пластинку «Рубля»?— По идее, даже песни группы «Ласковый май» могут попасть на пластинку «Рубля». Это от аранжировок зависит по большому счету. От моего желания. Если я хочу их в одном звуке — ну, не знаю, ближе к ска, — то это «Ленинград», если в другом — то «Рубль».
— По поводу аранжировок… Мне показалось, что местами «Хна» звучит как «Здравствуй, песня» — советский ВИА, который в 1980-х пытался играть диско по-фирменному, а получалось все равно по-нашему. Это намеренно сделано или мне показалось?— Я хотел, чтобы эти песни были записаны в русле русско-советской культуры. И не делал вид, что я родился в другой стране.— На твой взгляд, какие шедевры были в русско-советской культуре?— У меня вообще видение культуры нелинейное, я не могу вычленить, что вот это заебись, а вот это говно. Я же не являюсь корреспондентом журнала «Афиша» и таким правом не обладаю. Мне нравится все.— Вообще все? Может, все-таки что-то не нравится?— Что-то, может, и не нравится, но через пять лет я пойму, что это очень даже! Ну, вот как любой обычный человек. Посмотри на полные стадионы, которые собираются на «Дискотеках 1990-х». Это же во многом те же самые люди, которые раньше ходили на концерты «Аквариума». Теперь они ходят на группу «Руки вверх!». В массовой культуре же нет критериев хорошего или плохого. Там другие законы. Она в принципе должна быть нелепая — так и было начиная с сафьяновых сапог. Тем и привлекательна.— Ну, то есть все то, что массово, то и хорошо?— Нет. Вообще все хорошо!— Вы будете продолжать телепроект «История российского шоу-бизнеса», который шел на канале СТС?— Мне постоянно задают этот вопрос, и я все время хочу задать встречный: ну вот как, блядь, его мы будем продолжать? Там было 15 программ — мы его закончили на 2008 году. Что, нам теперь начать снимать отчеты за каждую неделю?— Я имел в виду, что начнется какой-нибудь смежный проект — «История российского юмора» или «История российской рыбалки»?— Не знаю. Я не говорю «нет». Но и не говорю «да». — После того как у тебя было такое глубокое погружение в историю российского шоу-бизнеса, ты можешь сделать какое-нибудь резюме на его счет?— К счастью, погружение было неглубоким. Поверхностным. Я не могу сделать какой-то вывод.— Хотя бы на уровне личного ощущения?— Ну, у меня было ощущение такого радужного пиздеца. Мне в принципе все нравится, что происходило и происходит.
— Это потому, что тебе уже все равно? У меня создалось впечатление от альбома «Хна», что главный месседж на нем таков: «Как вы все заебали! Ну а мне уже по хуям». Извини, что использую твою лексику не так умело.— Да пользуйся… Твое впечатление — это твое личное впечатление. У меня есть свое впечатление — я не хочу его никому навязывать. Зачем?— В современном российском масскульте образца 2011 года тебе что-нибудь нравится? Есть какая-нибудь песня, которая…— Бодрит?— Да, бодрит, при этом не твоя.— Ну да, сейчас… (долго думает) Не знаю, чего-то ничего в голову не приходит (еще думает)… Ну вот единственное, что — Вера Брежнева. Вот она — пиздатая… Ну, как минимум, нехуевая… Вообще мне нравится ритмичная музыка.— Последний вопрос: были у вас сексуальные отношения с Юлией-Ноги (а то многие после пластинки «Хна» будут думать, что да)?— А кто такая Юлия-Ноги?— Вокалистка «Ленинграда», которая поет половину песен на «Хне».— А почему ты бедную Юлю называешь «Ноги»?— Я прочитал где-то, что это ее прозвище в группе. Мы, журналисты, вот парадокс, верим печатному слову.— Ага, сами сочиняете, а потом сами читаете и сами верите.— Угу. Хочешь сказать — она не «Ноги»?— Во всяком случае, я ее так никогда не называл.
— А какое у нее прозвище?
— Ну… иногда мы ее называем «Пушкин» (смеется).— Ну, тогда состояли ли вы в сексуальных отношениях с Юлией Пушкин?— Как бы я тебе ни ответил, все равно будет вранье.
19 мая «Рубль» выступает в клубе «16 тонн», 28 мая — в «Зале ожидания» (СПб.)?
Источник: openspace.ru