Отныне покупка нового автомобиля обойдется дороже

30.06.2012 в 17:21 |

С 28 июня вступил в действие Закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины “О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование”. 22 июня Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий закон.

Законом определено, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации, а также физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству и наследование легковых автомобилей по закону.

Первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага ранее объяснял, что необходимость указанных изменений связана с неоднозначной трактовкой действующей нормы закона — до сих пор там не было четко указано, кто является плательщиком сбора на пенсионное страхование при отчуждении легкового автомобиля — покупатель или продавец.

Таким образом, платить покупателей обязывало соответствующее постановление Кабинета министров Украины (от 3 ноября 1998 года №1740). Теперь эта норма предусмотрена законом.

Напомним, юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей (кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов и автомобилей, переходящих в собственность наследникам по закону) уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 3% от стоимости автомобиля, а при приобретении недвижимого имущества — уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости такого имущества.

Указанные средства зачисляются в спецфонд госбюджета и затем направляются в бюджет Пенсионного фонда на пенсионные выплаты, которые осуществляются за счет бюджетных средств.

Как сообщалось, в начале июня в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, вызвавший небывалый резонанс и возмущение автолюбителей, предлагающий обложить авто 40%-ым налогом.

А тем временем, украинский авторынок лихорадит в ожидании импортных пошлин. Популярные иномарки могут подорожать, а некоторые «среднеклассники» — и вовсе исчезнуть с рынка.

На складах украинских автодилеров скопился в среднем трёхмесячный запас новых автомобилей. Планировать продажи на более далёкое будущее никто не берётся. Индустрия готовится к очередному повышению импортных пошлин на авто, которое резко изменит структуру рынка, упрочив позиции выпускаемых в Украине Skoda, но при этом вынудив многих покупателей «среднеклассных» машин искать или более бюджетные, или, наоборот, более роскошные варианты.

Специальная комиссия при Минэкономразвития одобрила временное, на три года, повышение пошлин на импортные авто. С иномарок с объёмом двигателя от 1 до 1,5 л предлагается дополнительно к существующей 10-процентной пошлине взимать 6,46% таможенной стоимости. Доплата для машин с движками в 1,5–2,2 л ещё больше — 15,1%. Двигателями объёмом от 1 до 2,2 л оснащены 80% продаваемых в Украине легковушек.

Казалось бы, кому нужна столь непопулярная среди автолюбителей мера в год выборов? Ответ на этот вопрос вполне однозначен — он содержится в фамилии главного лоббиста повышения пошлин.

История с пошлинами тянется уже год. Еще 30 июня 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономразвития приняла к рассмотрению заявление ассоциации «Укравтопром», объединяющей украинских производителей автомобилей. Автосборщики просили провести расследование в отношении импорта в Украину легковушек с объёмом двигателей от 1 до 2,2 л.

Расследование шло вяло, пока в апреле этого года комиссию не возглавил новоиспеченный министр экономики Пётр Порошенко, в орбиту влияния которого входят автомобильные заводы в Луцке и Черкассах. Уже в конце мая комиссия решила: пошлинам быть.

Свои требования автопроизводители объясняют в недавно опубликованном открытом письме Виктору Януковичу, подписанном трудовыми коллективами заводов «ЗАЗ», «Богдан» и «Еврокар». По их данным, экспансия импортных машин привела к пополнению рядов безработных на 17 тысяч человек, «а импорт автомобилей только за один год вымыл из страны почти $4 млрд». Пётр Порошенко приводит и другие аргументы: украинские производители защищены пошлинами в 6–10%, а российские — в 20–25%. Поэтому автопром в России и развивается успешнее, чем в Украине.

Во Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВААИД) считают, что защищать в Украине нечего: местные производители зачастую занимаются не настоящим производством, а банальной отверточной сборкой. Ассоциация подала в суд на Межведомственную комиссию, требуя признать ее состав нелегитимным: пока шло расследование, многие ее члены были уволены из министерств. Но даже сами импортеры признают: тяжба может отсрочить, но не отменить введение пошлин.

По материалам: news.mail.ru

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Секрет врожаю без хімії: як європейська таблиця сумісності рослин допомагає українським городам
Схема «3%» та 100 тисяч доларів за закриття справ: НАБУ викрило екскерівництво прокуратури Івано-Франківщини
«Самоочищення» СБУ чи медійний піар: деталі справи про мільярдний хабар за ангари для ЗСУ
Все видео

Лента новостей

"Раніше ми такого не бачили": Флеш розповів про нову шахедну тактику росіян
🕑 23 години 22 хвилини тому
Мінус аміачний цех: у РФ приліт 8 дронів у хімічний завод, є загиблі (відео)
🕑 вчора
Шахед спалив вагон у Миколаєві, напередодні прилетіло за кілька метрів від потяга "Дніпро-Ковель" (відео)
🕑 вчора
Почалася ще одна війна: Ефіопія вдарила дронами по Судану
🕑 вчора
Повертався з навчань: "невідома" субмарина потопила іранський корабель зі 180 моряками на борту
🕑 вчора
Ціни на АЗС летять в космос: яка вартість пального в Україні зараз
🕑 вчора
Знищать весь рід Хаменеї?​ В Ірані обрали нового верховного лідера, Ізраїль почав ліквідацію (відео)
🕑 вчора
США почали нову військову операцію у ще одній країні: подробиці та відео
🕑 вчора
Після теракту у Львові у лікарні помер ще один правоохоронець
🕑 вчора
У Білгород-Дністровському чоловік більш ніж рік приховував смерть матері та уникав мобілізації
🕑 вчора
"Це стратегічно небезпечніше": Запорізьку АЕС остаточно "прошивають" під Росатом
🕑 вчора
МАГАТЕ підтвердило нові пошкодження на підземному заводі зі збагачення палива в Ірані
🕑 позавчора
В Ірані ховають дівчат, які загинули внаслідок авіаудару по початковій школі (відео)
🕑 позавчора
Зламані камери та мобільні мережі: Ізраїль роками стежив за Хаменеї та готував його ліквідацію
🕑 позавчора
Убивство та розчленування: поліція розкрила подробиці у справі про зникнення українця на Балі
🕑 позавчора
Все новости