| Олег Соскин |
Украинцы разочаровались в действиях лидеров оппозиции, - полагает политолог Олег Соскин.
В интервью Facenews эксперт, в частности, отметил: «Разочарование произошло в результате демонстрации очень слабой позиции со стороны Яценюка, Тягнибока и Кличко, которые так и не смогли дать людям четкий план действий. Вторая причина, приведшая к разочарованию оппозицией, состоит в том, что два предыдущих Вече превратили в информационные митинги, а все решения, которые ранее утверждались так и не были выполнены».
«Рычаги влияния находились в их руках, когда их поддерживали миллионы людей по всей Украине. Когда была сформирована Народная рада, оппозиционная троица фактически предала людей, не пойдя по пути двоевластия. А необходимо было формировать правительство, другие органы власти, словом, фактически пере учреждать украинское государство», - продолжил Соскин.
Также он добавил: «А ведь Янукович и группа депутатов, голосуя руками, совершили мятеж! Вот вам, пожалуйста, Босния и Герцоговина – там арестован президент. Вот так надо действовать! Это – пример реализации логики и законов революции и народного восстания. Наши же жевали, жевали жвачку, вот и дожевались. Теперь же оппозиционеры втянулись в очень сложный процесс. Они играют на поле Януковича и Партии регионов, а бандитский «общак» переиграть невозможно».
Отвечая на уточняющий вопрос о том, почему оппозиция играет на властном поле, эксперт подчеркнул: «Потому что оппозиция не ставит ультиматумов Януковичу, а идет за ним. Но их счастье в том, что есть еще полевая оппозиция, действующая достаточно серьезно и неожиданно. Это и «Правый сектор», и афганцы, и Автомайдан. Но обратите внимание на тот факт, что лидеры именно системной оппозиции были разгромлены. В этом контексте стоит вспомнить Данилюка, который сделал весомый вклад в копилку парламентской оппозиции, организовав захват министерства и т.д. Он, Булатов, Поярков, Коба проделали чрезвычайно сложную, грязную полевую работу, чтобы Кличко, Яценюк, Тягнибок и Порошенко могли сегодня красоваться на Майдане и проводить переговоры с Януковичем».
Полную версию интервью с Олегом Соскиным можно прочесть здесь.