Предрасположенность к ДЦП передается по наследству?

16.07.2014 в 19:04 |

Церебральный паралич может передаваться от родственников

Между церебральным параличом и семейной историей, возможно, существует связь.

Об этом свидетельствует недавно опубликованное исследование, результаты которого показывают, что дети, рожденные в семьях, в которых уже были случаи этого заболевания, подвергаются повышенному риску развития церебрального паралича.

Детский церебральный паралич, как полагают, развивается в случае повреждения незрелого мозга, и, хотя были определены факторы риска беременности, такие как преждевременные роды, несколько плодов и атипичное внутриутробное развитие, причины условии развития болезни в значительной степени неизвестны, пишет медицинский портал Medicalnewstoday.

Исследователи обнаружили 3649 случаев ДЦП среди родившихся - 1,8 случая на 1000 детей. Эта цифра оказалась выше в случае близнецов (5,1 на 1000), чем у других детей (1,7 на 1000). Если один из близнецов страдает от ДЦП, вероятность развития болезни у другого еще выше – в 15 раз.

Они также изучили 1 851 144 пар родственников первой степени родства, 1 699 856 пар второй степени родства и 5 165 968 пар третьей степени родственников. В семьях с одним пораженным болезнью ребенком обнаружен повышенный риск для его младших братьев и сестер. Младшие родственники первой степени имели риск развития этого заболевания от шести до девяти раз выше, а младшие родственники второй степени - в три раза выше.

У родителей, страдавших от церебрального паралича в детстве, шанс родить больного ребенка выше

Родители, страдавшие от церебрального паралича в детстве, имеют в 6,5 раза больше шансов родить ребенка с такой же болезнью по сравнению с родителями, которые не болели церебральным параличом. С другой стороны, найдено мало свидетельств повышенного риска в третьей степени родства (двоюродные братья).

Тем не менее, другие данные говорят о том, что есть несколько типов ДЦП, у которых могут быть разные причины. Также отмечено, что гораздо меньше людей с церебральным параличом впоследствии становится родителями, по сравнению с людьми, которые не были затронуты болезнью (соответственно, 11% и 51% людей 19 лет и старше). Авторы полагают, что это, скорее всего, вызвано «влиянием социальных проблем среди людей с нарушениями, такими как церебральный паралич, которые ограничивают возможности для развития отношений».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 17 годин 23 хвилини тому
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 18 годин 57 хвилин тому
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 19 годин 16 хвилин тому
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 19 годин 23 хвилини тому
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 20 годин 12 хвилин тому
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 22 години 23 хвилини тому
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 23 години 20 хвилин тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 23 години 50 хвилин тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 вчора
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 вчора
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 вчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 вчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 вчора
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 вчора
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 вчора
Все новости