Украинский бизнес назвал наиболее коррумпированные органы власти

12.10.2015 в 19:02 |

 

Средняя оценка антикоррупционного прогресса составила 0,8 баллов, что значимо не отличается от предыдущего замера весной этого года.

Таковы результаты социологического опроса «Уровень восприятия коррупции бизнесом. Вторая волна», результатами которого располагает ЛІГА.net.

19,5% бизнесменов поставили антикоррупционным мерам государственных органов низкий балл. 52% считают, что ситуация с коррупцией остается постоянной, и лишь 3,4% полностью удовлетворены изменениями и поставили высший балл.

Результаты оценивались по шкале от (-5) до (+5), где 0 означал неизменность ситуации. По мнению украинского бизнеса, в последние полгода уровень коррупции ухудшился прежде всего в сфере услуг (с -0,74 до -0,87 баллов). Впрочем, есть и положительные тенденции в сфере сельского хозяйства - здесь оценка уровня коррупция улучшилась с - 0,97 до - 0,69 баллов.

Несколько изменилась география коррупции: если полгода назад наиболее коррумпированные органы власти находились в Одесской области, то теперь первенство в свежем антирейтинге держит Ивано-Франковская область (-1,55). Второе место, как и раньше, занимает Запорожская (-1,2), «бронза» - в Донецкой области (-1,14). Наименее коррумпированными государственные органы бизнесмены считают в Луганской, Хмельницкой (по -0,09), Черновицкой (0,25) и Тернопольской областях (-0,38). Полгода назад бизнес считал успешной в сфере антикоррупции Волынскую область. Однако теперь ее результаты отбросили область сразу на 13-е место рейтинга.

Среди органов центральной власти в лидерах коррупционного антирейтинга, как и весной этого года, оказалась налоговая служба. Среди предприятий, которые за последние полгода сталкивались со случаями принуждения к взятке, 26,7% назвали именно этот государственный орган. Второе место заняла таможня - 6,3%, третье - Агентство земельных ресурсов (6%). Далее следует пожарная служба по 5,2% голосов опрошенных. Что интересно, коррумпированной это учреждение назвали вдвое больше бизнесменов, по сравнению с весной.

В целом число случаев вымогательства в государственных структурах за последние полгода уменьшилось на 1,9% - сегодня об этом говорят 12,7% бизнеса. Чаще всего принуждение к даче взятки отмечался при оформлении документов на землю, офис или недвижимость, а также при выдаче разрешительных документов. При этом почти вдвое снизилось количество случаев оплаты без квитанции, вымогательство благотворительных взносов - с 9,3 до 4,9%. Тогда как случаи вымогательства взяток при регистрации или закрытии предприятия и при сдаче отчетности участились в четыре раза.

Оценивание проводилось Transparency International Украина, ПриватБанком, ООО Аудиторская фирма ПрайсвотерхаусКуперс (PwC Украина) и GfK Ukraine. Опрос проходил в августе-октябре 2015 года методом телефонного интервью с руководителями предприятий. Общий размер группе выборки - 2271 предприятие. Предприятия для опроса были отобраны случайным образом.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Все видео

Лента новостей

Росіяни атакували швидку на Сумщині: загинули 4 людей, серед них підліток
🕑 8 годин 58 хвилин тому
Трамп зраджує Україну не просто так, - The Guardian
🕑 10 годин 58 хвилин тому
У маєтку Трампа в Мар-а-Лаго застрелили озброєного чоловіка: що відомо
🕑 13 годин 4 хвилини тому
"Треба всім готуватися": командир попередив, що навесні ситуація на фронті зміниться
🕑 13 годин 28 хвилин тому
"Поліція – то не шкода": журналіст назвав чітку послідовність, чому стався теракт у Львові
🕑 14 годин 58 хвилин тому
Російська ракета пошкодила будинок Разумкова під Києвом (відео)
🕑 15 годин 58 хвилин тому
Серед поранених на Київщині – четверо дітей: кількість постраждалих збільшилась (фото, відео)
🕑 16 годин 43 хвилини тому
"Що дає вам гідність?": Віткофф заявив, що Росія насправді не хоче воювати з Україною (відео заяви)
🕑 17 годин 24 хвилини тому
Щонайменше 10 балістичних ракет та 4 "Циркона" вдарили по Києву та області за пів години: відео наслідків
🕑 17 годин 53 хвилини тому
Росія атакувала дронами залізницю в 4 областях (фото)
🕑 18 годин 11 хвилин тому
"Циркони", "Іскандери", "Х-101": Росія вдарила по Україні 50 ракетами та 297 дронами
🕑 19 годин 18 хвилин тому
Скандал у волейбольній спільноті: трьох ветеранів спорту виключили з Асоціації через виступ на турнірі з росіянами
🕑 вчора
"Загони вбивць поблизу": охорона Зеленського увірвалась до нього в перший день війни
🕑 вчора
Китай таємно проводить випробовування ядерної зброї нового покоління
🕑 вчора
Таліби офіційно дозволили чоловікам бити дружин та дітей, жінкам надали статус рабів
🕑 вчора
Все новости