Стало известно, о чем говорил Порошенко с лидерами фракций

15.03.2016 в 01:07 | 9, «Главное»

Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать на заседании во вторник, 15 марта, предложенные им изменения в Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году».

Глава государства подчеркнул, что указанный законопроект устранит последнюю преграду на пути к введению безвизового режима для Украинской в странах Евросоюза.

«Могу отметить, что сегодня это уже финишный рывок. Мы совместно разработали этот проект с общественными активистами, учеными, руководством Еврокомиссии. И в результате напряженной работы мы окончательно согласовали вариант редакции, которая была одобрена общественными организациями, Еврокомиссией и является базовой. Я очень прошу проголосовать за этот закон во вторник», - сказал Петр Порошенко во время встречи с руководителями депутатских фракций и групп.

Он отметил, что и Европейская Комиссия и Совет министров внутренних дел, и Европейский Парламент четко настроены на то, чтобы принять решение о предоставлении украинцам право свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны.

Петр Порошенко акцентировал внимание на том, что принятие этого законопроекта в первую очередь необходимо Украине и ее гражданам, ведь значительная часть его положений будет способствовать усилению борьбы с коррупцией. «Очень важно, что содержательная часть этого законопроекта, которая направлена на борьбу с коррупцией, нужна Украина, а не Евросоюзу. Вопрос электронного декларирования, прозрачности деятельности украинских чиновников, чиновников и политиков является для нас чрезвычайно важным», - констатировал Петр Порошенко.

Президент также призвал народных депутатов проголосовать за законопроект о спецконфискации.

Петр Порошенко особо отметил, что принятие этого законопроекта является приоритетным и позволит разблокировать и вернуть в Украину около 1,5 млрд. долларов, а также обеспечит финансирование государственного оборонного заказа, в котором очень нуждается украинское войско.

Во время разговора Глава государства также призвал народных депутатов проголосовать законопроект о внесении изменений в процедуру заочного правосудия, который позволит Украине начать судебный процесс над Януковичем.

«Страна на открытом, публичном, прозрачном судебном заседании должна и имеет право на осуждение преступлений, совершенных представителями предыдущей власти», - сказал Петр Порошенко.

Он подчеркнул важность нахождения компромисса между фракциями Верховной Рады и ускорения процесса выхода из политического кризиса.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 15 годин тому
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 16 годин 34 хвилини тому
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 16 годин 53 хвилини тому
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 17 годин тому
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 17 годин 49 хвилин тому
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 20 годин тому
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 20 годин 57 хвилин тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 21 годину 27 хвилин тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 22 години 8 хвилин тому
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 23 години 48 хвилин тому
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 вчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 вчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 вчора
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 вчора
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 вчора
Все новости