Сколько олимпийцев из России все же поедет в Рио?

29.07.2016 в 18:31 | 172, «Deutsche Welle»

До старта Олимпиады в Рио-де-Жанейро - ровно неделя. Сколько атлетов из РФ ожидается в Бразилии после того, как МОК передал право допуска россиян международным федерациям, выясняла DW.

Международный олимпийский комитет (МОК), делегировав окончательное решение по участию спортсменов из РФ в Олимпиаде-2016 профильным международным федерациям, с одной стороны, оставил россиянам надежду поехать в Бразилию, но с другой - изрядно запутал ситуацию. Ежедневно, а порой и ежечасно появлялись новые данные: кто-то полностью лишился шансов выйти на старт, кому-то все же разрешали выступать в Рио-де-Жанейро, кто-то по-прежнему ждет вердикта. Однако за неделю до начала Олимпиады туман понемногу начинает рассеиваться. На сегодняшний день в Играх ожидается участие около 250 атлетов из России - при первоначально заявленных 387-ми.

В легкой атлетике все тяжело, в тяжелой - не легче

Всего в Бразилии будут разыгрываться комплекты медалей в 33 видах спорта. Россияне не отобрались на Олимпиаду в соревнованиях по регби, хоккею на траве, футболу и баскетболу. После допингового скандала с легкоатлетами Россию в "королеве спорта" будет представлять лишь одна спортсменка - прыгунья в длину Дарья Клишина. До последнего момента сохранялась неопределенность и в отношении единственного российского участника в турнире по гольфу - Марии Верченовой, однако в ответ на запрос DW официальный представитель Верченовой сообщил, что она выйдет на старт в Бразилии.

Помимо легкой атлетики, крупные потери понесут и тяжелоатлеты РФ. Недавно повторно исследованные допинг-пробы минимум четверых россиян, взятые на Олимпиаде-2012, дали положительный результат. Речь идет об Александре Деманове, Наталье Заболотной, Светлане Царукаевой и Александре Иванове.

Ранее были отстранены от Олимпиады Татьяна Каширина и Анастасия Романова - за дисквалификации прошлых лет. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в интервью rsport.ru выразил надежду, что в Рио Россия в тяжелой атлетике сможет выставить "небольшую команду", возможно, из трех человек. Однако гарантий этого нет.

Некоторые едут в полном составе

С другими дисциплинами ситуация более ясная. Судя по всему, в Играх примут участие российские команды по волейболу - мужская и женская (обе традиционно в числе фаворитов, особенно мужчины, чемпионы Лондона-2012), гандболистки, боксеры, синхронистки, а также команда по настольному теннису. Все эти спортсмены - их около 70 - в четверг, 28 июля, организованно вылетели из Москвы в Бразилию регулярным авиарейсом.

Нет проблем и у представителей ряда других видов спорта. Как сообщает sport-express.ru, в полном составе в соответствии с количеством завоеванных лицензий олимпийцы из России выступят в следующих дисциплинах: спортивная и художественная гимнастика, прыжки на батуте, фехтование, стрельба, триатлон, пляжный волейбол, дзюдо, конный спорт, теннис и тхэквондо. Не ожидают сложностей лучники и бадминтонисты. Представители этих видов спорта либо вылетят в Рио-де-Жанейро позднее, либо уже находятся в Южной Америке.

Суммарно все эти виды спорта дают не менее 153 участников. В это число включены 9 боксеров, хотя сначала сообщалось, что Международная федерация любительского бокса (AIBA) проверяет антидопинговые данные по 11 российским спортсменам, однако позднее на сайте Федерации бокса России был указан состав команды, в которую вошли 9 боксеров. Пресс-служба AIBA никаких комментариев пока не дала.

Минимальные потери

Дружина российских борцов потеряла одного атлета - двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев пропустит Олимпиаду из-за дисквалификации от 2006 года. Однако 16 других борцов должны выйти на ковер в Рио. По одному участнику РФ не досчитается в современном пятиборье и в парусном спорте. У пятиборцев отстранен Максим Кустов, а три его товарища по команде летят в Бразилию.

Схожая ситуация у яхтсменов. Как заявила пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта, до соревнований не допущен Павел Созыкин, поэтому на Олимпиаде за медали будут бороться как минимум шесть российских яхтсменов. Не исключено, что Созыкина удастся заменить, поскольку он выступает в составе экипажа-двойки.

В водных видах спорта потери только у пловцов - семь человек дисквалифицированы, стартовать будут тридцать. У синхронисток, ватерполисток (мужская сборная не отобралась на Олимпиаду) и прыгунов в воду проблем с допуском нет - суммарно в Рио поедут 60 представителей водных видов спорта из России.

Отряды заметят потери бойцов

Cреди гребцов потери более чем внушительные. Из квалифицировавшихся на Игры в академической гребле 28 россиян Международная федерация гребного спорта допустила до соревнований лишь один экипаж - четверку без рулевого. У гребцов на байдарках и каноэ число завоеванных олимпийских лицензий изначально было меньшим - 14. Пятеро байдарочников и каноистов решением Международной федерации каноэ были отстранены от выступления на Олимпиаде, при этом количество участников сократится не на 5, а на 4 атлета (одного удалось заменить).

Немалой части команды не досчитаются и велосипедисты. Предполагалось, что честь России в Рио будут отстаивать 17 спортсменов. Совершенно точно на Олимпиаду не поедут Ольга Забелинская, Ильнур Закарин и Сергей Шилов, в прошлом отбывшие дисквалификацию за допинг. Еще двух спортсменов - Кирилла Свешникова и Дмитрия Соколова - отстранили из-за упоминания в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В этом документе значится и еще одна фамилия, однако ее пока не оглашают. Тренер велосипедистов России Александр Кузнецов в письме к главе МОК Томасу Баху (Thomas Bach) призвал отменить решение по Свешникову и Соколову, однако пока следует ожидать, что на трек и шоссе в Бразилии выйдут 11 российских велогонщиков.

Если все вышеуказанные цифры и изменятся (некоторые российские атлеты обратились в Спортивный арбитражный суд, CAS), то, скорее всего, незначительно. Свыше 250 российских участников на Олимпиаде в Рио - весьма неплохой итог, если учесть, что еще меньше недели назад всей сборной России грозило отстранение от главных стартов четырехлетия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 8 годин 10 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 8 годин 14 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 8 годин 21 хвилину тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 10 годин 51 хвилину тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 16 годин 51 хвилину тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 19 годин 36 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 19 годин 51 хвилину тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 22 години 51 хвилину тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости