В Крыму может появиться памятник Путину

20.10.2016 в 07:36 | 172, «Deutsche Welle»

По замыслу инициаторов, президент России предстанет в образе капитана корабля. Если памятник Путину будет установлен, то он станет еще одним спорным монументом на полуострове.Идея памятника Владимиру Путину в Крыму не нова. В 2015 году местный предприниматель Олег Зубков предложил установить памятник нынешнему президенту России "как собирателю земель русских". Бизнесмен даже объявил конкурс на лучший эскиз. Но пока не смог реализовать свою задумку. Теперь у него появился конкурент в лице общественной организации "Конгресс русских общин Крыма".

"По просьбам общественности"

Она предложила собрать деньги и открыть монумент в Симферополе до выборов главы российского государства 2018 года. Как сообщил депутат Госсовета Крыма от Либерально-демократической партии России и одновременно руководитель "Конгресса русских общин Крыма" Сергей Шувайников, он получил письмо от "жителей Крыма и ветеранов русского движения" полуострова с предложением установить памятник Путину. Авторы письма назвали хозяина Кремля "лидером и вождем великой единой России".

Соратник Владимира Жириновского поддержал идею, предложив концепцию памятника в виде капитана корабля за штурвалом. Реалистичное изображение президента Шувайникову, видимо, не нравится. Ведь, как пояснил он, если установить памятник, как это делали в отношении Ленина и других деятелей, это будет "политическим прогибом и лизоблюдством". На схожую критику в свой адрес он отвечает: "Это идея не от чиновников, эта идея самих жителей Крыма".

Приблизительная стоимость проекта - 10 миллионов рублей. Организация уже начала сбор средств, опубликовав расчетный счет "для добровольного пожертвования". По данным Шувайникова, за первые два дня организаторы собрали около 100 тысяч рублей, половину из которых внес некий предприниматель. Место для памятника пока не определено, вполне вероятно, что он будет установлен в центре Симферополя.

Несогласные

Однако не все сторонники российского президента в Крыму поддерживают идею памятника Путину. Крымский блогер Александр Горный написал в частности: "Наш президент жив и здоров, регулярно приезжает в Крым. Рано ему еще памятники ставить. Уверен, что для Путина гораздо важнее увидеть реальные результаты от всей этой чиновничьей и депутатской крымской братии. Сделайте что-то для народа... Не надо делать культ Путина!”.

За последние два года на полуострове возвели несколько памятников, которые так или иначе связаны с присоединением Крыма к России. В феврале 2015 года возле Ливадийского дворца в Ялте установили монумент Черчиллю, Рузвельту и Сталину. Тогда меджлис крымскотатарского народа (объединения крымских татар, запрещенного в России) назвал установку памятника "кощунственной", поскольку композиция включает фигуру Сталина, виновного в депортации этого народа в 1944 году.

Другие спорные памятники в Крыму

В марте 2015 года по случаю годовщины так называемого референдума о присоединении Крыма к России у здания администрации Симферополя открыли памятный знак "Наш дом - Россия". Как заявил председатель горадминистрации Симферополя Геннадий Бахарев, этот монумент - "знак благодарности защитникам Крыма в период "русской весны".

В июне 2016 года возле крымского парламента открыли памятник "вежливым людям". По словам инициаторов, фигуры воина, девочки с цветами и трущегося у ног кота олицетворяют "силу, спокойствие и вежливость российского солдата". "Вежливыми людьми" российские СМИ называли военнослужащих армии РФ, которые заняли ключевые позиции в Крыму и не имели опознавательных знаков на форме.

Спустя два месяца в Симферополе открыли памятник Екатерине II. По словам промосковского главы Крыма Сергея Аксенова, во время правления Екатерины, как и в 2014 году, "Крым был присоединен к России мирным путем". Первый заместитель председателя меджлиса крымских татар Нариман Джелялов назвал установку памятника "плевком" в адрес крымских татар, поскольку императрица принесла "горе коренному народу, уничтожив его государственность".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Економічний глухий кут РФ: чому Путін знову летить до Китаю і повернеться ні з чим
Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Все видео

Лента новостей

"Допомога вже в дорозі": фон дер Ляєн пообіцяла посилити українську ППО після стирання Києва з лиця землі
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Це вже вдруге: будівлю уряду України пошкоджено під час нічної атаки РФ (фото)
🕑 7 годин 37 хвилин тому
Детоплівізація: дрони СБУ уразили важливу перекачувальну станцію, яка забезпечує пальним Московщину (відео)
🕑 8 годин 52 хвилини тому
Путін хоче отруїти Дніпро: сьогодні ворожі ракети вдарили по Бортницькій станції аерації
🕑 10 годин 18 хвилин тому
Путінський "Орєшнік" денацифікував три гаражі у Білій Церкві (фото)
🕑 10 годин 41 хвилину тому
Під завалами досі можуть бути люди: у Києві вже 77 постраждалих, є тяжкі (фото, відео)
🕑 11 годин 2 хвилини тому
У Черкасах дрон влучив у багатоповерхівку, горіли квартири з 5 по 9 поверхи: фото, відео
🕑 12 годин 50 хвилин тому
Ігнат підтвердив, що Росія вдарила "Орєшніком" по Білій Церкві: страшні відео прильоту
🕑 14 годин 52 хвилини тому
Повна окупація Покровська та Мирнограда: у ЗСУ розповіли неочікувані новини
🕑 вчора
В Україні посилили правила бронювання від мобілізації
🕑 вчора
СБУ уразила головне хімпідприємство РФ за 1,7 тис. км від кордону України: з’явилось відео
🕑 вчора
Росія масовано атакувала Харківську область: загинуло троє людей, є постраждалі (фото)
🕑 вчора
Росіяни вгатили по Південноукраїнській АЕС, загорілась підстанція
🕑 вчора
У Сумах є загиблий унаслідок удару по траурній процесії
🕑 вчора
Увага Києву! Є інформація з різних розвідок щодо можливої ескалації росіян з півночі, — Зеленський
🕑 вчора
Все новости