☰
✕

Глава ГФС Роман Насиров осуществляет незаконное давление на сеть «БРСМ-Нафта» - ФАКТЫ

04.11.2016 в 09:44 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

Представители сразу нескольких юридических компаний обратились к главе Государственной фискальной службы Роману Насирову с требованием остановить незаконные проверки сети АЗС «БРСМ-Нафта». Юристы убеждены, что проверки незаконны, проводятся в интересах рейдеров и основаны на заказных судебных решениях. Кроме этого они вредят инвестиционному климату в Украине и несут угрозу для всего бизнеса в стране.

«Нынешняя проверка ГФС сети АЗС «БРСМ-Нафта» находиться вне правового поля и возможно является типичным этапом в классической рейдерской схеме, которая разворачивается под контролем главы ГФС Романа Насирова, и в которой был задействован судья Шевченковского суда. Это попытка парализовать работу компании и отобрать у нее имущество. Для многих юристов и правозащитников действия Насирова стали шоком, поскольку он создал опасный прецедент для всего бизнеса в Украине, когда руками фискальной службы имущество частной компании отбирают сначала в госсобственность, а затем планируют передать своим карманным компаниям – причем без каких либо юридических и законных на то оснований. Насиров должен немедленно остановить давление на компанию и разблокировать работу АЗС, иначе данная схема легализирует новую форму недружественных поглощений – рейдерства с помощью органов государственной власти», - сообщил партнер адвокатской фирмы GORO legal Дмитрий Овсий.

«У правоохранительных органов и ГПУ отсутствуют надлежащие доказательства уклонения компаний из группы БРСМ от уплаты налогов. Ведь все имеющееся решение о доначислении налоговых обязательств обжалованы в судах и их законность рассматривается в судебном порядке. А это значит, что согласно Налогового кодекса Украины, у предприятия отсутствует налоговый долг. А лишь только он является единственным законным основанием для утверждения об уклонении от уплаты налогов. Более того, ряд уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов были возбуждены лишь на основании аналитических справок, которые вообще не могут быть основанием для каких-либо выводов о правомерности уплаты налогов. Налоговый кодекс Украины вообще не предусматривает такого документа и не связывает с ним возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате сумм налогов», - отметил юрист.

«Большую обеспокоенность руководства компании и иностранных инвесторов вызывает тот факт, что все без исключения 23 ходатайства следователей Главного управления Финансовых расследований Государственной фискальной службы Украины об обыске в компаниях «БРСМ-Нафта», которые в подавались суд в разные дни в течение всего октября, были рассмотрены одной единственной судьей Хардин А. П. И это при том, что в Шевченковском районном суде работает 39 судей. То есть фактически мы имеем беспрецедентную ситуацию, когда ГФС Украины с какой-то целью обошла систему автоматического распределения дел в суде, что в свою очередь свидетельствует о явной необъективности судебных решений», - комментирует ситуацию директор юридической фирмы "Лекс групп" Людмила Машкина.

«Кроме того, подобными публичными заявлениями, не имея при этом никаких доказательств факта неуплаты «БРСМ-Нафта» налогов, руководители ГФС пытаются через громкие заявления в медиа-пространстве сформировать негативное общественное мнение о сети АЗС «БРСМ-Нафта» и повлиять на судей, которые рассматривают налоговое дело компании. Это очень похоже на попытку легализации собственных незаконных действий в будущем, что обычно используется при рейдерских захватах. Также следует обратить внимание на тот факт, что предприятию фактически запретили вести хозяйственную деятельность, незаконно опломбировав его АЗС, что категорически запрещается осуществлять законодательством без соответствующего решения суда», - добавила Людмила Машкина.

Кроме этого, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн вчера заявил «РИА-Новости» о том, что обыски в «БРСМ-Нафте» не имеют никакой юридической перспективы.

Напомним, что в компании заявляют, что обыски на ее предприятиях прошли противозаконно с нарушениями законодательных и моральных норм. Во-первых, оперативные сотрудники сразу выключали камеры видеонаблюдения, как только попадали в обыскиваемые помещения. Очевидно, чтобы эти материалы нельзя было зафиксировать и приобщить к делу в суде.

Также во время обысков незаконно опечатывают все технологические ресурсы. В том числе - бензиновые колонки, которые точно не помогут проверяющим установить истину в деле о якобы неуплаченых налогах. Кроме этого, на проведение следственных действий не допускали адвокатов. Более того – в некоторых случаях возникали инциденты с избиением сотрудников компании и самих адвокатов, пытавшихся доказать незаконность обысков. По мнению руководства компании делается все для того, чтобы работа сети «БРСМ-Нафта» по всей Украине была парализована.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Все видео

Лента новостей

Українські супермаркети пояснили, як працюватимуть під час тривалих повітряних тривог
🕑 16 годин 28 хвилин тому
Україна на межі втрати мільярдів: від чого залежить фінансова допомога та які закони гальмує Рада
🕑 16 годин 30 хвилин тому
Унікальні операції ССО, боротьба з мінами та новітні дрони: Огляд бойових дій
🕑 16 годин 32 хвилини тому
Повернення "героїв" з України: бандитизм, вбивства та популізм
🕑 16 годин 49 хвилин тому
Росія атакувала Україну: наслідки для енергетики, житлових будинків та стратегічних об'єктів
🕑 16 годин 49 хвилин тому
Пілот з ножем напав на колегу: літак Flydubai здійснив аварійну посадку в Саудівській Аравії
🕑 16 годин 49 хвилин тому
Росія погрожує НАТО ядерною зброєю: Альянс та США готують відповідь
🕑 16 годин 50 хвилин тому
Вересень приніс понад 200 загиблих та 1400 поранених цивільних українців через російські атаки
🕑 18 годин 27 хвилин тому
Експерт ЦРУ: НАТО бездіє проти російського саботажу, Альянс не готовий до війни в Балтії
🕑 18 годин 27 хвилин тому
Генеральний штаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ за час повномасштабного вторгнення
🕑 18 годин 41 хвилину тому
Посол США пригрозила скинути уряд Греції, вимагаючи доступу до газового ринку
🕑 вчора
Національна філармонія України пропонує пільгові квитки на жовтневі концерти
🕑 вчора
Французькі артилеристи експериментують з новими тактиками для САУ CAESAR
🕑 вчора
Російський підрозділ, сформований з колишніх українських військових, може бути причетний до гуманітарної кризи в Олешках
🕑 вчора
Надійний захист та комфорт: огляд виробництва робочого спецодягу від компанії «Бреві»
🕑 вчора
Все новости