☰
✕

​ Пашинский о стрельбе в человека: Я поступил правильно и морально

10.01.2017 в 18:08 | 9, «Сегодня»

Народный депутат Украины Сергей Пашинский в деталях рассказал о всех подробностях его сегодняшнего допроса в прокуратуре относительно предновогоднего инцидента со стрельбой.

«Я полностью сотрудничаю со следствием. Я выдал добровольно все, что нужно было выдать следствию. Подчеркиваю: я сделаю все от себя зависящее, чтобы это следствие было всесторонним. От себя гарантирую, что предоставлю любую помощь, чтобы следствие было объективным, непредвзятым и чтобы больше не было никаких вопросов», – сказал он на брифинге во вторник.

По словам нардепа, пистолет, из которого он стрелял – это наградное оружие, которое было выдано ему в марте 2014 года, т.к. он был исполняющим обязанности главы Администрации президента.

«У меня есть право на ношение и я умею им пользоваться. Еще в тот вечер оно было добровольно отдано мной работникам правоохранительных органов, – заявил Пашинский. – Я ношу с собой оружие в случае необходимости. В данном случае у меня была такая необходимость. Я дал показания, почему у меня была такая необходимость».

По его мнению, следственные действия затянулись. При этом он отметил, что его жена и сын дали согласие на добровольный допрос и в ближайшие дни это будет сделано.

«На сегодняшний день уголовное дело возбуждено по моему заявлению о нападении на меня. Я убежден, что я поступил абсолютно законно, правильно и морально. Если следствие будет переквалифицировано, я буду защищаться. Но я не вижу, как и где я совершил преступление», – сказал парламентарий.

Пашинский рассказал, что после того, как нападающий был ранен, нардеп предоставил ему первую медицинскую помощь – перетянул рану, а также пообещал помочь финансово с лечением.

Он также отметил, что ближайшее окружение Януковича сейчас возглавило группу защиты нападавшего и распространяет дезинформацию.

«Информация вбрасывается из РФ и из-за границы именно людьми из окружения Януковича. Это не первая информационная атака на меня оттуда. Меня в России обвиняют во всех возможных смертных грехах. Я фигурант дел, которые ведутся против меня в РФ», – сказал Пашинский.

«Я подтверждаю, что была угроза моей жизни, моей безопасности, была угроза моей жене. Это было не единожды подчеркнуто нападавшим. Я сделал первый предупредительный выстрел, дал команду «Стоять!». К сожалению, он не отреагировал на эту команду, приблизился, нанес мне удар бутылкой – и потом я уже был сбит с ног и сделал выстрел, чтобы остановить его», – подчеркнул депутат.

Напомним, как сообщал сам Сергей Пашинский, накануне Нового года на него напал мужчина в результате инцидента в лесу и нанес ему удар бутылкой по голове, на что нардеп ответил применением огнестрельного оружия.

Пострадавший Вячеслав Химикус пояснил, что политик нарушал правила обращения с оружием, и пуля по случайности попала в ногу, а не в туловище, куда метил политик.

В свою очередь жена пострадавшего Ольга рассказала свою версию произошедшего. Женщина утверждала, что именно народный депутат стал инициатором стычки с применением оружия.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
Все видео

Лента новостей

Посол США пригрозила скинути уряд Греції, вимагаючи доступу до газового ринку
🕑 7 годин 57 хвилин тому
Національна філармонія України пропонує пільгові квитки на жовтневі концерти
🕑 8 годин 43 хвилини тому
Французькі артилеристи експериментують з новими тактиками для САУ CAESAR
🕑 8 годин 49 хвилин тому
Російський підрозділ, сформований з колишніх українських військових, може бути причетний до гуманітарної кризи в Олешках
🕑 9 годин 50 хвилин тому
Надійний захист та комфорт: огляд виробництва робочого спецодягу від компанії «Бреві»
🕑 10 годин 31 хвилину тому
Як підготуватись до ремонту в квартирі?
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Данія випробує американські дрони MQ-9B для спостереження за російськими кораблями
🕑 10 годин 46 хвилин тому
Київ під ударом: троє загиблих, десятки постраждалих, пошкоджено житлові будинки та енергетичну інфраструктуру
🕑 10 годин 51 хвилину тому
Капітан А320 розкрив деталі інциденту на борту FlyDubai: спроба самогубства, теракту чи боротьба за життя?
🕑 10 годин 51 хвилину тому
Секкунди до катастрофи: Рейс Fly Dubai з Дубая до Тель-Авіва дивом уникнув трагедії
🕑 10 годин 51 хвилину тому
Німеччина підтримує адаптацію ветеранів: фокус на безбар'єрності громад
🕑 14 годин 52 хвилини тому
Світова прем'єра опери «Матері Херсона» у Варшаві: Розповідь про повернення викрадених дітей
🕑 15 годин 53 хвилини тому
Апеляційна палата ВАКС залишила справу ексголови МСЕК на Хмельниччині та її родини у підсудності суду
🕑 17 годин 5 хвилин тому
Майже половина американців закликає призупинити розробку ШІ через потенційні загрози
🕑 18 годин 5 хвилин тому
Розшукано екссуддю-хабарника, засудженого до 11 років в'язниці
🕑 18 годин 51 хвилину тому
Все новости