"Не самая приятная новость": чиновники Путина отреагировали на попадание в "кремлевский список" США

30.01.2018 в 11:04 | Валентина Мартынюк , джерело: «Сегодня»

Фигуранты опубликованного в США "кремлевского списка" для новых санкций не особо удивлены попаданием в него, и считают, что на их работе это особо никак не отразится.

Согласно докладу американцев, направленному в Конгресс, в список вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более 1 млрд долларов, а также 114 чиновников и глав госкомпаний.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович: "Кремлевский список" Минфина США похож на книжку "Кто есть кто в российской политике. Я как член правительства просто обязан был быть в этом списке (...) Будем проводить мониторинг ситуации".

Еще один вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: "В той части санкций, которые касаются ограничений на экспорт российских вооружений, могу сказать следующее: американцы остаются верны себе. Они везде и всегда используют принцип "двухходовочки", сначала пугают покупателей наших вооружений, затем заставляют покупать только американское вооружение. То есть хотят и рыбку съесть и в кресло присесть".

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко: "Вообще я в санкционном списке уже давно, честно говоря, не думаю, что что-то в моей работе кардинально изменится, буду продолжать жить и работать. Конечно, попадание в санкционный список не самая приятная новость, но это скорее эмоциональное восприятие, но ничего другого никто не ожидал, и я в том числе. На моей работе это никак не отразится, думаю, коллеги отнесутся к этому точно также.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: "Конечно, я был несколько удивлен. Они ударили по "пианистам", играющим для всех, а не для власти, по тем, по кому обычно приличные люди не стреляют. Мы работаем, защищая от власти людей – Федотов (глав СПЧ – ред.), Кузнецова (уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка – ред.), я, но, по-видимому, так им выгодно уменьшить эффективность гражданских институтов".

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов: "Я думаю, что этот список составлялся исключительно по формальным признакам. Для того, чтобы его составить, не нужно быть большим мудрецом. Достаточно зайти на сайт Кремля и посмотреть список руководителей администрации, советников президента, помощников президента и так далее, большого труда не требуется. Визы у меня нет, аннулировать нечего. Недвижимости тоже нет, никаких банковских счетов нет. Я не очень понимаю, что может быть. Американские дипломаты могут со мной на дипломатическом приеме не здороваться, например, но я не думаю, что они будут так делать. Они люди вежливые, подобного за ними я предположить не могу. Могут ли блокировать мои встречи с представителями американской общественности? Это будет означать, что блокируют не мои встречи, а работу американских общественных организаций, что будет абсолютно незаконно по законам Соединенных Штатов. Думаю, что это просто очередной недружественный жест".

Мэр Москвы Сергей Собянин: "В "кремлевский доклад" аккуратно внесли всю политическую и экономическую элиту страны. Было бы очень странно, если бы не включили и мэра столицы. Подобные меры не раскалывают, а объединяют. Приводят к результатам противоположным тому, к чему стремились авторы".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Авто на жінку, хата на тещу: ТОП-6 історій про те, як українські чиновники ховають статки
«Кінець війни до літа», вибори й референдум: у підсумках тижня «Є ПИТАННЯ» зібрали головні скандали навколо Банкової, мобілізації та спорту
«Російський слід» в Офісі генпрокурора: журналістка заявила про паспорти РФ, бізнес в «ЛНР» та податки до бюджету агресора
«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Все видео

Лента новостей

Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 31 хвилину тому
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 2 години 1 хвилину тому
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 3 години 7 хвилин тому
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 3 години 42 хвилини тому
Помер психіатр і дисидент Глузман, який поплатився здоров’ям за боротьбу з каральною психіатрією в СРСР
🕑 4 години 19 хвилин тому
Антициклон Felix змінить погоду в Україні
🕑 4 години 40 хвилин тому
"Моя порада всім: не робіть цього з Путіним": Зеленський напередодні переговорів у Женеві зробив заяву
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Росія готується до масованого удару цієї ночі: що відомо
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Вибух автівки в Одесі розслідують як теракт: стало відомо, кого підірвали (відео)
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Росія запустила по Україні "Циркони": вже відомо, скільки ракет було збито і що атакували
🕑 7 годин 12 хвилин тому
Крижаний колапс у Києві: поліція супроводжує снігоприбиральну техніку через шалені затори (відео)
🕑 7 годин 44 хвилини тому
Погодна какофонія та штормовий вітер: синоптики попередили про складний понеділок в Україні
🕑 вчора
Історичний прорив: збірна України вперше виборола медаль на Чемпіонаті Європи з бадмінтону
🕑 вчора
«Моральне дно»: Німецькі ЗМІ різко розкритикували МОК за дискваліфікацію Владислава Гераскевича
🕑 вчора
Поповнення у зірковій родині: Марина Бех та Михайло Романчук вперше стали батьками
🕑 вчора
Все новости