Подозреваемых в совершении смертельного ДТП в Харькове Елену Зайцеву и Геннадия Дронова обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем гибель людей, им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.
Об этом сообщила адвокат подозреваемого в совершении аварии Елены Зайцевой Юлия Козырь и адвокат второго подозреваемого Геннадия Дронова Сергей Перепелица.
По словам юристов, подозреваемые уже получили обвинительные акты, на 14:00 6 февраля назначено подготовительное заседание по делу.
"Обвинительный акт вручен. Дронова обвиняют в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет – "24"). Наказание от 5 до 10 лет. Смягчающих обстоятельств не выявлено", – сказал Перепелица.
Правозащитник добавил, что надеется, что Дронову не дадут максимальный срок.
"Относительно максимального срока, не уверен, но в этом деле возможно все", – отметил он.
Перепелица также рассказал, что Дронов чувствует себя уже лучше, и сегодня, 6 февраля он будет участвовать в судебном заседании.
Обвинительный акт получила и вторая подозреваемая в совершении смертельного аварии Елена Зайцева.
"Обвинительный акт получили. У нас один обвинительный акт, где прописаны, как деяния Зайцевой, так и деяния Дронова", – сказала адвокат девушки Юлия Козырь.
При этом, в отношении Зайцевой учтены смягчающие обстоятельства, а у Дронова их нет. Впрочем, обстоятельств, отягчающих наказание ни у Зайцевой, ни у Дронова нет.
"Прокуратура указала в обвинительном акте раскаяние Зайцевой как смягчающее обстоятельство", – отметила Козырь.
По ее словам, Елена также будет присутствовать на подготовительном заседании 6 февраля.
"Конечно, будет. Думаю, что оба подозреваемых будут доставлены на заседание. Думаю, что сегодня суд будет рассматривать вопрос о возможности продолжения меры пресечения", – подытожила Козырь.