"Наш край" призвал власти не сокращать субсидии, а увеличить "теплые кредиты"

15.02.2018 в 15:37 | Валентина Мартынюк , джерело: «НВ Бизнес»

Не сокращать количество получателей субсидий, а вместо этого увеличить финансирование государственной программы "теплые кредиты" требует от правительства партия "Наш край".

Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак в обращении к Кабмину.

По его словам, правительство считает получателей субсидий виновными в низких темпах энергомодернизации домов и теплосетей.

"По мнению чиновников, 6,5 млн семей, которые получают государственную субсидию на полную или частичную оплату коммунальных услуг, оказались виновными в низких темпах внедрения энергосберегающих мероприятий. Как следствие, правительство планирует так называемую верификацию – проверку всех получателей субсидий, чтобы сократить их количество. Мы считаем, что вместо этого правительство должно увеличить финансирование программы "теплые кредиты" – сделать ее доступной для всех", – отметил Мазурчак.

Он отметил, именно правительство виновато в слабой реализации программы "теплые кредиты".

"В 2016 году на программу "теплые кредиты" было выделено 900 млн грн, а в 2017 – дополнительно выделяли еще 400 млн грн, но сегодня этого недостаточно для возмещения. Более того, банки так и не возобновили выдачу "теплых кредитов" с государственной компенсацией. Правительство само создало эти трудности, а расплачиваться почему-то должны те, кто получает субсидии", – сообщил Мазурчак.

По его словам, количество получателей субсидий может уменьшаться лишь при условии повышения уровня жизни населения.

"Уверенность правительства, что количество людей, получающих субсидии, уменьшится за счет повышения минимальной зарплаты и так называемого "осовременивания" пенсий тоже не соответствует действительности: чиновники забывают об инфляции и постоянный рост тарифов. В таких условиях украинцы думают только, как выжить, а не о меры энергосбережения", – добавил Мазурчак.

Он призвал власть расширить государственную программу "теплые кредиты" и прекратить искать виновных в низких темпах развития энергосбережения.

"Жители многоквартирных домов должны иметь право получить льготное кредитование на энергомодернизацию своих домов. Реформы для людей, а не для чиновников", – подытожил Мазурчак.

По состоянию на середину февраля 2018 года украинские банки еще не восстановили выдачу "теплых кредитов" с государственной компенсацией.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Відвертість мародерів: Губарев розповів про грабунок Донбасу та "бандита" Захарченка
Рейтинг Путіна впав до історичного мінімуму: реалії РФ на п'ятому році війни
Україна та ядерна зброя: чи можливо відновити статус та скільки це коштуватиме
Економіка РФ йде на дно: рекордний обвал акцій забудовників та приховане безробіття
Рекордний дефіцит та виснаження резервів: бюджет РФ у 2026 році балансує на межі краху
Імперія на глиняних ногах: чому Дагестан тоне, а Кремль потирає руки
Хвилі-вбивці: як міфічне страхіття моряків стало науковою реальністю
TEACHES BITCHES: «ЇМ ВСЕ ОДНО НА ХЕЙТ» — НОВОРІЧНИЙ ВИПУСК ТА НОВИЙ ХІТ У ПРЯМОМУ ЕФІРІ
Все видео

Лента новостей

Прогноз погоди в Україні на 11, 12 та 13 квітня 2026 року: попередження про небезпечні заморозки
🕑 7 годин 53 хвилини тому
Воїн "Маґури" ніс на собі пораненого полоненого білоруса 10 км по замінованих полях (відео)
🕑 11 годин 2 хвилини тому
Родина Остапчуків залишає Україну: стало відомо, куди переїжджають
🕑 12 годин 2 хвилини тому
У віці 35 років помер актор "Гри престолів" Майкл Патрік
🕑 12 годин 40 хвилин тому
Через Ормузьку протоку пройшов супертанкер під прапором Росії
🕑 13 годин 12 хвилин тому
Сили оборони України уразили російські бурові платформи у Каспійському морі
🕑 13 годин 37 хвилин тому
Війна на Близькому Сході провокує кризу в українському агросекторі: фермери змушені скорочувати посіви
🕑 13 годин 40 хвилин тому
Новим головою Держмитної служби призначено детектива НАБУ Ореста Мандзія
🕑 14 годин 45 хвилин тому
У Владикавказі злетів у повітря склад піротехніки, у сусідніх будинках евакуація: відео смертельних феєрверків
🕑 15 годин 25 хвилин тому
"Нам буде дуже складно до вересня", – Зеленський
🕑 16 годин 17 хвилин тому
​Як правильно поставити ТЗ на постпродакшн, щоб не переробляти відео 10 разів
🕑 16 годин 45 хвилин тому
У Росії "раптово" перестав працювати Telegram, не вдається зайти навіть через VPN
🕑 17 годин 6 хвилин тому
"Жити тут буде нікому": Буданов звернувся до ухилянтів
🕑 17 годин 32 хвилини тому
Палає нафтоперекачувальна станція "Тингута" у Волгоградській області, небо затягло чорним димом (відео)
🕑 18 годин 20 хвилин тому
На Одещині атаковано два великих енергооб'єкта та порт, з пошкодженого резервуара тече олія (відео)
🕑 18 годин 37 хвилин тому
Все новости