ЕС подтвердил закрытие пограничных проектов: Украина потеряет около 27 млн ​​евро

22.02.2018 в 15:05 | Валентина Мартынюк , джерело: «Европейская правда»

Евросоюз официально сообщил, что прекращает финансирование проектов по развитию более 10 КПП на западной границе Украины, причем часть средств Украина будет вынуждена вернуть.

Об этом говорится в официальном разъяснении из Еврокомиссии в ответ на запрос "Европейской правды", также эту информацию подтвердили несколько собеседников ЕвроПравды в структурах ЕС.

В частности, пресс-секретарь ЕС Майя Косьянчич объяснила, что прекращается осуществление проектов, на выполнение которых ЕС должен был перечислить 29,2 млн евро.

"Речь идет о шести проектах с европейским финансированием на общую сумму 29,2 млн евро, основным бенефициаром которых была Государственная фискальная службы Украины. Учитывая задержки с их реализацией, учитывая наши оценки и сообщения государств-членов ЕС, мы пришли к выводу, что проекты не могли быть завершены в срок.

Эти шесть проектов сейчас находятся в процессе закрытия, выделенные на них и не израсходованные деньги должны быть возвращены (на счета Еврокомиссии)", - пояснила пресс-секретарь ЕС, вместе с тем отметив, что Евросоюз и в дальнейшем готов поддерживать реформы в Украине.

Другой источник в Брюсселе объяснил "Европейской правде": вопреки заявлениям представителей украинской ГФС, решение Евросоюза является окончательным.

"Решение о закрытии этих проектов - окончательное, оно было тщательно взвешенно и основывается на надлежащей оценке", - пояснил чиновник. Также собеседник ЕП отметил, что за время реализации этих проектов Украина получила от ЕС треть грантовых средств, выделенных на проект - около 10 млн евро. Большая часть этих средств осталась неиспользованной.

По предварительным данным, Киев потратил около 2 млн евро. Соответственно, Украина должна возместить ЕС около 8 млн евро.Таким образом, суммарная стоимость фондов, которые были предложены Украине, но не использованы, составляет около 27 млн евро.

Проекты, финансирование которых прекращается, были предназначены не только для развития пограничных пунктов. "Европейская правда" располагает перечнем проектов, которые находятся в состоянии закрытия. Один из них был направлен на переоснащение IT-инфраструктуры пограничников на украинско-польской границе.

Также средства ЕС должны были пойти на переоборудование КПП Рава-Русская, Краковец, Шегини и Ягодин, глубокую реконструкцию КПП в Устилуге (все перечисленные – на границе с Польшей). Должны были быть реконструированы четыре КПП на украинско-словацкой границе, два КПП на границе с Румынией и проведена реконструкция на границе с Венгрией для интеграции Украины в международную транспортную систему, в том числе на КПП в Лужанке.

Стоит заметить, что остановка проектов Евросоюза из-за неполного использования средств не является исключительным случаем: это происходит в сотрудничестве с различными государствами, в том числе с членами ЕС. В то же время почти полное неиспользование средств ЕС, а также одновременное прекращение целого ряда проектов в одном секторе является действительно угрожающим сигналом о неготовности Украины эффективно использовать европейские фонды.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Ярослав Железняк розповів про свій досвід використання АІ-окулярів
Огляд інвертора Chisage Eris та його порівняння з легендарним Deye
Зворотний процес: як правильні вправи здатні вилікувати остеохондроз, протрузії та грижі хребта
15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
Все видео

Лента новостей

Боярка: від головного дачного селища Києва до улюбленого місця відпочинку інтелігенції
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Історія прийняття Конституції України: боротьба за суверенітет та ідентичність
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Відкриття з Google Maps: Ізольований ліс гори Ліко в Мозамбіку, захищений 700-метровими скелями
🕑 6 годин 30 хвилин тому
2 мільярди євро на папері: Чому обіцянки про відбудову енергетики не гарантують уникнення літніх відключень
🕑 6 годин 39 хвилин тому
Магнітна залежність: Як Європа прагне вирватися з китайських обіймів до 2030 року
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Мільйонні справи та Мальдіви: як справи проти податківців «розвалюються» за три роки
🕑 7 годин 47 хвилин тому
США та Іран обмінялися ударами: ескалація в Ормузькій протоці та прорив у відносинах Лівану й Ізраїлю
🕑 7 годин 57 хвилин тому
Росія атакує на День Конституції: Україна б'є у відповідь, Стубб пропонує паузу, а дрони змінюють морську оборону
🕑 8 годин 19 хвилин тому
Українські моряки на роздоріжжі: гроші зараз чи безпечне майбутнє?
🕑 8 годин 25 хвилин тому
Москва в золоті та бартері: Як падіння юаня паралізувало російську економіку
🕑 8 годин 29 хвилин тому
В Японії стався землетрус магнітудою 6,1
🕑 12 годин 11 хвилин тому
Олег Симороз: Скандал у полку «Скеля» – системна проблема, що псує репутацію ЗСУ
🕑 13 годин 5 хвилин тому
Росія погрожує Фінляндії «українським сценарієм», поки її власні воєнкори сумніваються у здатності захистити Білорусь
🕑 13 годин 59 хвилин тому
Українські морські дрони: інновації та співпраця для перемоги на морі
🕑 15 годин 18 хвилин тому
Пролунало 16 вибухів: у Криму після нічної атаки спалахнула пожежа на Сакській ТЕЦ (відео)
🕑 15 годин 41 хвилину тому
Все новости