О налогах и платных хирургах: в Минздраве рассказали правду о медреформе

21.03.2018 в 13:25 | 6, «Обозреватель»

Медреформа в Украине набирает обороты. А в связи с этим у украинцев возникает множество вопросов, в частности, что означает "370 грн на пациента", появятся ли налоги на медобслуживание, вычитаемые из зарплат, и т.д.

Ответы на самые будоражащие из них дал замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк, сказано на странице в Facebook главы Минздрава Ульяны Супрун.

Является ли медреформа страховой медициной?

Да, ведь это одна из моделей страховой медицины, которая успешно работает в таких развитых странах, как Великобритания, Швеция, Норвегия и пр.

Данная модель гарантирует гражданам получение базового пакета медицинских услуг, который будет оплачен за счет государства.

Придется ли платить дополнительные налоги "на медицину"?

Нет, подобных налогов введено не будет. Средства будут собираться из общих налогов, которые платит каждый гражданин страны, например, из НДС.

Что означает "деньги за пациента"?

В 2018 году государство будет выделять 370 гривен на медицинское обслуживание каждого взрослого украинца, на детей и пожилых людей – приблизительно вдвое больше.

Каждый украинец может обращаться к врачу, сколько ему необходимо, а врач будет получать годовой оклад в зависимости от того, сколько пациентов находится у него на учете.

То есть это не означает, что пациент сможет получать медицинскую помощь только в рамках положенной суммы. Это сумма, которую будет получать медучреждение, где работает его врач.

На специализированное или стационарное лечение объем средств будет существенно больше, однако пока предельная планка объема суммы не определена. Реформа этой структуры начнется в следующем году.

Будут ли принимать узкопрофильные специалисты бесплатно?

Да, будут, правда, не долго.

На время переходного периода (пока Украина полностью не войдет в новую модель медицинского обслуживания), то есть до 2020 года, украинцы смогут приходить на прием к узкопрофильными специалистам без направлений, а услуги будет оплачивать государство.

После же завершения этого периода бесплатно попасть к хирургу, гинекологу, травматологу и т.д. можно будет только имея направление семейного врача, терапевта или педиатра (врача, с которым вы подписали договор об оказании первичной медицинской помощи).

При этом стоит подчеркнуть, что неотложная и экстренная медицинская помощь будет оказываться полностью за счет государства.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 17 годин 2 хвилини тому
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 18 годин 36 хвилин тому
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 18 годин 55 хвилин тому
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 19 годин 3 хвилини тому
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 19 годин 52 хвилини тому
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 22 години 2 хвилини тому
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 22 години 59 хвилин тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 23 години 30 хвилин тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 вчора
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 вчора
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 вчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 вчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 вчора
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 вчора
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 вчора
Все новости