Взрыв колледжа в Керчи: новые подробности (фото, видео)

17.10.2018 в 15:25 | 214, «Facenews»

Около полудня 17 октября в городе Керчь в оккупированном Россией Крыму прогремел взрыв в местном технологическом техникуме. По последним данным, погибло 13 человек, десятки получили ранения.

Первоначально возможной причиной случившегося называли взрыв газа в столовой техникума, но в пресс-службе «Крымгазсети» заявили, что здание не было газифицировано. При этом в предприятии не исключили того, что в учебном заведении могли пользоваться баллонами с природным газом.

Однако, позже российские силовики заговорили о том, что причиной случившегося мог стать теракт. По некоторым данным, взрыв прогремел после того, как неизвестный забросил в окно столовой техникума бутылку с зажигательной смесью.

В то же время, как сообщает «Керчь. ФМ», перед взрывом очевидцы случившегося слышали стрельбу в помещении техникума. При этом люди уверяют, что неизвестные ходили по кабинетам и стреляли в учеников уже после взрыва.

В Керчи произошел теракт

Поисками возможных террористов занялись сотрудники ФСБ, прибывшие на место случившегося. Силовики разыскивают молодого человека с белыми волосами средней длины, который мог быть одет в зеленую куртку с капюшоном и светлые джинсы.

На помощь сотрудникам ФСБ прибыли российские военные, которые заблокировали территорию, прилегающую к техникуму, БТРами и ведут фильтрационные мероприятия.

К двум часам дня среды, 17 октября, появилась первая официальная версия случившегося — взрыв неустановленного взрывного устройства. Об этом российским СМИ заявили в Национальном антитеррористическом комитете РФ.

При этом в ведомстве добавили, что сейчас (по состоянию на 14:30 по киевскому времени) техникуме ведутся работы по предотвращению повторных подрывов.

После взрыва в техникуме был проведен обзвон всех родителей, которым сказали забрать детей со школ и детских садов. Однако, попасть в некоторые из них было довольно проблематично: двери были закрыты, а на входе дежурят полицейские, проверяющие всех родителей.

Студент керченского политеха, который помогал эвакуировать раненых, говорит о моменте теракта. Один из его сокурсников видел нападавшего.

“Он шел по коридору, увидел человека с автоматом и побежал от него. Тот выстрелил в другого парня, а потом хотел и в моего друга, но патроны закончились. Друг смог убежать, вышел на задний двор и тогда в колледже прогремел взрыв. Очень много раненных, мы всех эвакуировали через окно, люди в панике”.

В телеграм-канале Mash опубликовали фото предполагаемого террориста.

Как сообщается, парень вошел в колледж в одной одежде, а затем переоделся в другую.

Также в канале Mash опубликована предполагаемая хронология теракта:

11:40 - Стрелок заходит в школу в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него с собой ружье и СВУ.

11:43 - Стрелок поднимается на второй этаж и открывает стрельбу в коридоре, стреляет по всем, кто идет мимо. Вахтерша слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

11:44 - Ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы.

11:45 - У нападавшего заканчиваются патроны. Он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу.

11:50 - К колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 вчора
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 вчора
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 позавчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости