Министерство образования и науки Украины пытается закрыть школы в селах

21.11.2018 в 17:29 | Олеся Крамаренко, джерело: «Украина.ру»

Министерство образования и науки страны намерено заменить среднее образование домашними школами и педагогическим патронатом. Как пишет издание «Я и закон», первыми пострадают ученики сельских школ, содержать которые накладно для государственного бюджета.

Министерство образования и науки Украины предлагает вернуться к практике гувернёров и ввести педагогический патронаж вместо полноценного школьного обучения. Глава ведомства, бывший учитель биологии из Галичины, Лилия Гриневич выступила с инициативой обновить «Положение об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях». Предлагается внедрить новые формы получения общего среднего образования: семейное (домашнее) и педагогический патронаж. Кроме того, определены особенности экстернатной формы обучения.

«Получение образования по семейной форме возможно для лиц, родители или другие законные представители которых изъявили желание организовывать образовательный процесс самостоятельно», — пояснила министр.

Раньше такая форма практиковалась только для детей-инвалидов, неспособных самостоятельно посещать учебные заведения. Теперь же к этой категории добавят и школьников, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. По мнению экспертов, прежде всего это относится к детям переселенцев и трудовых мигрантов.

Кроме того, как отмечают в Минобразовании, педагогический патронаж может быть организован для получателей начального и базового среднего образования, проживающих в сёлах и посёлках, когда количество учеников в классе менее 5 человек, или для детей, находящихся на амбулаторном лечении или в стационаре на протяжении более месяца.

Как отмечает эксперт Инга Кирюхина, такие инициативы свидетельствуют о старте развала общеобразовательной системы, поскольку у государства нет средств на содержание такого количества школ, особенно в сельской местности.

«Сегодня дети в начальных классах месяцами сидят без парт, учебников. Учителя разбегаются в Белоруссию, Россию, ЕС. Если за год закрыли 800 больниц, то почему нельзя закрыть столько же школ? Тем более, что один из чиновников Мининфраструктуры Лев Пархцеладзе уже начал рекламировать систему частного образования, намекая, что не такое уж оно и дорогое. Явно государство хочет соскочить с темы бюджетного обеспечения учебных заведений и после уничтожения «совковой» медицины взялось за развал советской же системы образования. Нацелились на ликвидацию среднего образования, ибо сеятелям рапса много знаний не нужно. Запаришься же отменять Булгакова, переводить Пушкина на мову и сокращать часы физики. Лучше сразу — домашнее образование, гувернёры, педагогический патронаж. Гугл в помощь, короче», — заявила она.

Внешнее независимое оценивание-2018 (украинский аналог ЕГЭ) показало низкий уровень знаний выпускников школ. По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия, хуже всего дела обстоят с математикой. Чуть больше половины — 52% — экзаменуемых смогли решить задачу по сокращению дроби, с которой должны справляться ученики 8 класса. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, окончивший Московский физико-технический институт по специальности «прикладная математика и физика», назвал результаты экзамена позорными. Он признался, что хочется бить тревогу, потому что каждый второй выпускник не ориентируется в элементарных математических правилах.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 50 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 1 годину 17 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 1 годину 40 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 3 години 18 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 3 години 35 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 14 годин 50 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 15 годин 50 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 16 годин 50 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 17 годин 42 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 17 годин 50 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 20 годин 32 хвилини тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 21 годину 50 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 23 години 50 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
Все новости