Новые соцстандарты, тарифы и пенсии: чего ждать украинцам в декабре

25.11.2018 в 10:27 | Виктория Мартынюк, джерело: «Обозреватель»

В декабре в Украине ожидается ряд изменений, среди которых: пересмотр отдельных соцстандартов (пенсии, прожиточный минимум, минимальные алименты) и повышение тарифов, в том числе на мобильную связь.

Одно из главных новшеств декабря — плановое повышение социальных стандартов. Коснется он самых малообеспеченных украинцев, в первую очередь пенсионеров. Пенсионный фонд повысит примерно 2,5 млн выплат. Это те, кто сейчас получает меньше 1497 грн. Вместе с тем вырастут и максимальные пенсии: сейчас они составляют 14 350 грн, а с 1 декабря — 14 970 грн. То есть прибавка составит 620 грн. Правда, коснется это небольшого количества пенсионеров.

Также повысят прожиточный минимум на ребенка. До 6 лет — с 1559 до 1626 грн; от 6 до 18 лет — с 1944 до 2027 грн. Это в первую очередь повлияет на матерей-одиночек, которые получают помощь от государства. Кроме того, к прожиточному минимуму привязан минимальный размер алиментов. Если мать или отец живет отдельно от пятилетнего ребенка, второй родитель на данный момент имеет право на алименты размером не меньше 1559 грн, а с декабря — 1626 грн.

Помимо этого, в рамках индексации также пересмотрят и общий прожиточный минимум. Сейчас он составляет 1777 грн, а через несколько дней его повысят до 1853 грн. К нему привязаны налоговые льготы и некоторые выплаты.

Коммунальные предприятия по всей стране занимаются пересчетом стоимости отопления и горячей воды. Уже известно, что в Киеве и Харькове цены вырастут с 1 января 2019-го. Причем во второй столице ожидается подорожание примерно на 17%. Правда, ранее в профильной комиссии, которая утверждает тарифы, заявляли: цены могут вырасти уже с 1 декабря. В тех городах, где быстрее проведут общественные слушания и процедуру утверждения новых расчетов, раньше могут вырасти и тарифы.

Главная причина подорожания тепла и горячей воды — рост тарифов на газ. В среднем около 60% в тарифах на указанные услуги — стоимость голубого топлива. Так, подорожание газа на 23,5% приводит к росту цен на тепло и горячую воду как минимум на 14,1%. В среднем же по стране цены вырастут на 14-18% (помимо газа, также стоит учитывать влияние роста зарплат, инфляции, подорожания ремонтных работ и т. д).

Однако рост цен коснется не только коммуналки. Так, один из украинских операторов уже заявил о том, что с 1 декабря пересмотрят тарифную сетку. Цены Vodafone поднимутся от 9% до 42% в зависимости от тарифного плана. К примеру, Red Business S подорожает на 30 грн и будет стоить 100 гривен в месяц. В эту сумму будет входить 5 ГБ мобильного интернета, 100 мин на другие сети и 100 sms и mms.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

SoulCycle: Маніфест емоційного бізнесу. Детальний розбір стратегії від Мелані Вілан
«Хочу обійняти доньку — заради цього і вижив». Героїчна стійкість піхоти
В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Все видео

Лента новостей

Тіла померлих миколаївців накопичуються у морзі через проблеми з фінансуванням
🕑 17 годин 48 хвилин тому
Хегсет назвав найближчі дні вирішальними у війні проти Ірану
🕑 17 годин 52 хвилини тому
Уламки ракети Ірану впали біля посольства України в Ізраїлі
🕑 17 годин 58 хвилин тому
На хімзаводі в Татарстані стався потужний вибух: є загиблі та понад 70 постраждалих
🕑 18 годин 6 хвилин тому
"Горить усе": у російському Татарстані вибухнув завод із виробництва каучуку (відео)
🕑 18 годин 12 хвилин тому
Іран двічі намагався вбити Трампа, – Нетаньяху
🕑 18 годин 24 хвилини тому
Заяви поляків виявились брехнею: на Рівненщині не виявили масового поховання жертв Волинської трагедії
🕑 вчора
США стягують сили на Близький Схід: вже понад 50 тисяч військових у регіоні
🕑 вчора
Насадки для автопилососа: які справді працюють, а які — маркетинг
🕑 вчора
"Мешканцям Києва треба заздалегідь підшукати житло в селі на наступну зиму", - ексміністр енергетики Плачков
🕑 вчора
Трамп із нетерпінням чекає на зустріч із "високоповажним" Лукашенком, із яким його спецпосланник пив горілку
🕑 вчора
На Тегеран скинуто понад 120 боєприпасів за ніч, стались масштабні блекаути (відео)
🕑 позавчора
Україна має гроші для виплат військовим лише до червня 2026 року
🕑 позавчора
Росія масовано вдарила по енергетиці України: мешканці 7 областей без світла
🕑 позавчора
Вигідна кредитна картка від ПУМБ для власних та кредитних коштів
🕑 позавчора
Все новости