Парламент Македонии утвердил переименование республики

12.01.2019 в 01:43 | Виктория Мартынюк, джерело: «Факты»

В пятницу, 11 января, парламент Македонии поддержал решение о переименовании страны в Республику Северная Македония. Из 120 депутатов «за» высказался 81. Теперь за новое название соседнего государства должен проголосовать парламент Греции. И тогда на карте Европы появится новое государство.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в июне 2018 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его глава правительства Македонии Зоран Заев подписали Преспанское соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. Причем тут Греция?

Спор вокруг наименования государства Македония возник в 1991 году после провозглашения независимости этой бывшей югославской республики. Причина конфликта кроется в наличии в составе Греции области Македония. Она так называется с античных времен. Афины опасаются, что в случае закрепления названия «Македония» за соседней страной бывшая югославская республика может в будущем предъявить территориальные претензии на греческую область.

Из-за жесткой позиции Греции по данному вопросу в ООН с 1993 года Македонию называют не иначе как Бывшая югославская республика Македония. Но не это главное. Греция блокируют вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Вот поэтому премьер-министр Заев сел за стол переговоров с Ципрасом. Главы правительств двух соседних стран смогли договориться. Однако на этом дело не закончилось. Через несколько месяцев в Македонии прошел референдум по вопросу «Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?». Так был завуалирован вопрос о переименовании страны. Однако в голосовании приняли участие всего 37 процентов избирателей. Поэтому референдум был признан несостоявшимся.

При этом 91 процент проголосовавших поддержали Преспанское соглашение. После этого Заев заявил, что вынесет вопрос на обсуждение в парламенте. И вот теперь переименование республики поддержано на законодательном уровне. Вместе с ним парламент утвердил изменения в конституцию. Поправки содержат положение об уважении суверенитета и территориальной целостности соседних стран, а также намерение отстаивать права македонцев за рубежом без вмешательства в суверенные права других государств. Это должно стать гарантией для Греции, что Республика Северная Македония никогда не станет претендовать на греческую область Македония.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 13 годин 13 хвилин тому
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 16 годин 47 хвилин тому
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 вчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 вчора
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 вчора
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 вчора
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 вчора
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 вчора
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 вчора
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 вчора
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 вчора
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 вчора
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 позавчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 позавчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 позавчора
Все новости