Разборки между Кличко и Богданом: мэр напрямую обратился к Зеленскому (все подробности, видео)

30.07.2019 в 22:15 | Ольга Чернявська, джерело: «24канал»

Сегодня СМИ облетела новость о том, что на каждой встрече с Виталием Кличко глава Офиса Президента Андрей Богдан просил мэра столицы отказаться от так называемого "института смотрящих" и стать человеком, который не имеет отношения к коррупции и безнаказанности. Кличко, в свою очередь, признавал, что теряет свое влияние в Киевсовете. Об этом глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан заявил на сегодняшнем брифинге.

"Я Кличко лично 6 раз, на каждой встрече по три раза, просил отказаться от "института смотрящих" в Киеве. Он – великий спортсмен, гордость Украины, однако он потерял контроль над ситуацией в городе. Он сам мне это сказал, – отметил глава ОП.

По словам Богдана, Кличко якобы признался ему, что не контролирует Киевсовет. Мол, там есть 2-3 человека, которые контролируют группы депутатов, и если Кличко не будет находить с ними компромиссов, то не будет большинства и он не сможет быть эффективным мэром.

"Несколько дней назад ко мне подходил адвокат одного из таких "смотрящих" и сообщил, что работа с местным бюджетом Киева позволяет им получать 40 миллионов долларов в год. Он попросил не трогать главу КГГА и предложил этот бюджет поделить пополам", – добавил Андрей Богдан.

Также глава Офиса Президента отметил, что собирается передать в правоохранительные органы обращение о проверке фактов коррупции при строительстве Шулявского и пешеходно-велосипедного моста в столице. Информация о коррупционных схемах появлялась в прессе.

Реакция Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко назвал брифинг главы Офиса Президента Андрея Богдана "подборкой сплетен" и "манипулятивными домыслами".

"Пресс-конференция Богдана напоминала "байки из склепа" – подборку сплетен, манипулятивных домыслов и ничего больше. Когда такие вещи говорит руководитель Офиса Президента – это выглядит, как минимум, странно и некомпетентно", – написал Кличко на своей Facebook-странице.

"Все свои, как вы думаете, "страшилки", господин Богдан, передавайте в правоохранительные органы. И не позорьтесь подобными "информационными выступлениями"! Вы еще и законами и Конституцией манипулируете", – подчеркнул Кличко.

Несмотря на то, что президент собирается уволить Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации, столичный мэр все же может повторно занять вакантное кресло.

"Это политическое решение и политическая ответственность президента, которое им будет принято. На встречах с мэром Кличко я говорил ему, что он тоже является одним из претендентов, и если народ и власть увидят, что поменялись дела в Киеве, то он может быть переназначен", – отметил Богдан.

Позже Кличко обратился к Зеленскому

Виталий Кличко подготовил видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому после того, как глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что мэр потерял контроль над столицей.

"Я обращаюсь к президенту. Владимир Александрович, с полным уважением к вам, если власть будут представлять такие лживые непрофессионалы, как Андрей Богдан, то о каких новых стандартах мы можем говорить о политике?", - отметил глава КГГА.

Также Кличко отметил, что Киевсовет работает прозрачно и эффективно.

"Если коротко, Киевсовет работает прозрачно и эффективно, без "смотрящих" - языком руководителя вашего офиса. Второе, я не руководитель БПП. Третье - кому предлагали деньги? Фамилии, кто, зачем? Какие-то сплетни - это безосновательная ложь. И также манипуляция законами и Конституцией - все это смотрит вся Украина и наши международные партнеры. Разве это уровень руководителя офиса главы государства?", - заявил он.

Также Кличко отметил, что не держится "за кресло" и "должность".

"И последнее, я не борюсь за кресло. Мне не нужна должность. Я борюсь за наш город, за страну, за самоуправление, киевлян. За возможность выбирать человека ответственного исключительно перед киевлянами", - заявил мэр столицы.

После конфликта с Богданом Кличко обратился к Зеленскому

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 11 годин 6 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 11 годин 16 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 13 годин 46 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 19 годин 46 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 22 години 32 хвилини тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 22 години 46 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 3 дні тому
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Все новости