Молоко и мясо в Украине скоро подорожают: эксперты озвучили прогноз

10.08.2019 в 15:55 | Виктория Мартынюк, джерело: «Сегодня»

Украинцев уже пугают рекордные цены на помидоры, к тому же аграрии прочат стране дефицит картошки. Однако ценовые проблемы возникнут не только с овощами, говорят эксперты. Так, закупочная стоимость молока за короткое время выросла на гривню и уже составляет 10 грн за литр. Все потому, что много домохозяйств отказываются содержать коров, а ферм больше не становится. К тому же цены у больших хозяйств куда выше, чем у населения.

Эксперты прогнозируют: к концу года закупочная стоимость молока вырастет еще на 15-20%. Поэтому подорожает вся молочная продукция.

Похожая ситуация – со свининой. Из-за африканской чумы многие фермеры не хотят выращивать свиней.

"К этому всему надо добавить, что Украина является одним из глобальных игроков на рынке. А глобальные игроки, в первую очередь Китай, страдают от африканской чумы. И в этих условиях Европа поставляет очень много свинины в Китай. В Европе цены на свинину уже пошли вверх", – говорит президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

Так, цены на свинину в Европе выросли почти на четверть. Скоро это же произойдет и в Украине, говорят эксперты.

Килограмм свинины подорожает минимум на 15-20 грн. Соответственно, увеличится спрос на курятину, что приведет к повышению и ее стоимости. К тому же в мире идет вверх спрос на один из основных кормов для птицы – кукурузу. Потому что в США в этом году ее высадили меньше из-за неблагоприятной погоды. Поэтому и Украина будет продавать такое зерно по более высокой цене.

"Вряд ли цены на кукурузу "прыгнут" больше, чем на 5-15%. Соответственно, цена на курятину и говядину повысится где-то от 4-6% до 10-12%", – прогнозирует эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

А вот еще на один из основных продуктов – подсолнечное масло, цены в ближайшее время, напротив, немного снизятся. Так как на заводы начнут поступать семена нового урожая, а значит – увеличится предложение.

"В целом урожай подсолнечника ожидаем хороший. Поэтому я бы ожидала снижения цен на подсолнечное масло в августе-сентябре, примерно на 5%. То есть если сейчас литр подсолнечного масла стоит около 35 грн/л, то можно ожидать снижения примерно на гривню", – говорит аналитик аграрных рынков инвестиционной компании Наталья Шпигоцкая.

Цены на большинство овощей и фруктов в ближайшие месяц-два не изменятся, считают эксперты, поэтому ими можно спокойно запасаться на зиму.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

n8n для новачків: що це таке і як зробити першу автоматизацію без коду (покрокова інструкція)
Лещенко і Подоляк формально «звільнені», але залишилися радниками ОП
Google «перевертає гру», OpenAI оновлює генерацію зображень: головні ШІ-новини тижня
Чому омела — рослина-паразит — стала символом Різдва на Заході
Хакери заявили про злам розробника «Мікорд» — ключового підрядника єдиного реєстру військового обліку РФ
Дата-центри стали «політичною отрутою» в США: чому це може відкрити можливості для України
Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Все видео

Лента новостей

Їздити залізницею тепер небезпечно: пілот шахеда з Білорусі полював за пасажирським поїздом на Житомирщині
🕑 4 години 2 хвилини тому
Чергова схема: "ухилянтів" переправляли за кордон через газову трубу на Закарпатті
🕑 5 годин 24 хвилини тому
До "Хрещатика", а далі - на мітлі: у метро Києва склалась небезпечна ситуація через тривогу (відео)
🕑 5 годин 49 хвилин тому
Генштаб підтвердив втрату міста Сіверськ
🕑 6 годин 12 хвилин тому
У Китаї різко зросла захворюваність на грип A(H3N2): важкі випадки і смертність збільшилися на 40%
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Ціни на жовте просо: як вигідно купити чи продати
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Трамп увіковічить себе з високо піднятим кулаком на нових смертоносних кораблях, але це ще не все
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Російська атака паралізувала роботу металургійного гіганта
🕑 9 годин 22 хвилини тому
Ціни на комуналку злетять: тариф на транспортування газу збільшиться одразу в 4 рази
🕑 10 годин 2 хвилини тому
Бігла спускатися в метро: жінку з уламком в голові ушпиталили в тяжкому стані у Києві (фото, відео)
🕑 10 годин 28 хвилин тому
У Львівській області сильне ураження енергетики, львів’яни масово застрягають у ліфтах
🕑 11 годин 6 хвилин тому
Атака на Одещину: вибиті вікна й дахи у 122 будинках та 3 багатоповерхівках, пошкоджено корабель (фото)
🕑 11 годин 20 хвилин тому
Від дівчинки залишився лише крихітний черевичок: росіяни вбили 4-річну дитину на Житомирщині (відео)
🕑 12 годин 13 хвилин тому
Вже сьома масована атака на ТЕС з жовтня: куди влучили, де люди без світла і води (відео)
🕑 12 годин 36 хвилин тому
ДПС нарахувала українцям з OnlyFans 18% податку: моделі заборгували державі 385 млн грн
🕑 вчора
Все новости