Ученые назвали самые опасные места для жизни на Земле

31.10.2019 в 09:00 | Инна Сабатин, джерело: «Лента.ру»

Климатологам Принстонского Университета в США удалось выяснить, что подъем уровня моря из-за изменения климата затронет больше людей, нежели считалось ранее. Отмечается, что на густонаселенные прибережные районы придется основной удар. Более того, больше 200 миллионов человек может пострадать в результате высокого прилива и наводнений. Такие выводы ученые опубликовали в журнале Nature Communications, - передает FaceNews.ua.

Исследователями были уточнены оценки воздействия подъема уровня моря на населения планеты, учитывая при этом рельеф прибрежной местности. Таким образом, они воспользовались данными цифровой модели высот SRTM, которая созданная с борта шаттла «Индевор» с помощью съемки и охватывающей площадь, где проживают 99,7 процента населения.

Подчеркивается, что основным недостаток данной модели является то, что SRTM учитывает высоту различных поверхностей (в том числе деревьев, зданий и других построек), а не «голого» рельефа. В результате чего и возникает средняя положительная ошибка примерно в два метра.

В связи с тем, что большинство климатологов сходятся на оценке, что в этом столетии средний уровень моря повысится меньше, нежели на два метра, то будущее воздействие приливов на густонаселенные прибрежные районы может серьезно недооцениваться. Поскольку большинство климатологов сходятся в оценке, что средний уровень моря в этом столетии повысится меньше чем на два метра, то будущее воздействие приливов на густонаселенные прибрежные районы может серьезно недооцениваться.

Ученые с помощью нейросети были также проанализированные данные SRTM. Нейросеть сгенерировала уточненную матрицу высот CoastalDEM. Таким образом, она, обученная на лидарных данных, учитывала 23 переменные, в том числе индексы растительности, а также населения. В свою очередь, тестирование показало, что в CoastalDEM с 4,71 метра до 0,06 уменьшилась метра положительная ошибка для Майами, Нью-Йорка и Бостона.

Подчеркивается, что в ХХ веке, выходя из результатов многочисленных исследований, которые были полученные учеными со всего мира, средний уровень моря, в результате изменения климата на 11-16 сантиметров уже повысился. Более того, климатические модели демонстрируют, что даже при условии резкого сокращения выбросов углерода, в текущем году, уровень моря повысится на полметра (к 2050 году на 20-30 метров). Также предусмотрен худший сценарий. Следовательно которому (реализуется с 5% вероятностью) таяние льда в Антарктиде приведет к подъему более чем на два метра линии прибоя.

Также отмечается, что более недели в три раза, прогноз для населения Земли ухудшает уточненная матрица высот. К 2100 году при самом благоприятном сценарии прилив будет затапливать территории, на которых в настоящее время проживают 190 миллионов человек. В этом случае, азиатский страны испытают сильное воздействие, а именно: Бангладеш, Вьетнам и различные островные государства. Если же рост углеродных выбросов сохранится, то 630 миллионов человек пострадают от наводнений.

Около одного миллиарда человек в настоящее время живут в пределах десяти метров выше уровня воды при высоком приливе и 250 миллионов – в пределах одного метра.

Ранее сообщалось, что ученые показали, как выглядит самое темное место во Вселенной.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Дельта» проти «Дзвону»: НАБУ передало до суду справу про корупцію в бойовій ІТ-системі ЗСУ
Рада зірвала голосування за євроінтеграційні закони
Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
Все видео

Лента новостей

З бюджету — 1,8 млн грн за рік: голова Миколаївської облради отримував щомісячні премії та понад 260 тис. допомоги
🕑 9 годин 30 хвилин тому
Гераскевич зробив першу заяву після судового засідання CAS: повернутися на трасу Олімпіади вже не встигне
🕑 18 годин 45 хвилин тому
Пов’язаний із владою ФОП-новачок увійшов у ТОП-10 проєктантів Миколаївщини під час війни
🕑 19 годин 4 хвилини тому
Что отличает смартфоны Realme друг от друга
🕑 19 годин 11 хвилин тому
Ющенко звернувся до МОК через дискваліфікацію Гераскевича на Олімпіаді-2026
🕑 19 годин 28 хвилин тому
Топполіцейський оскаржує конфіскацію 8,5 млн грн: ВАКС розглядає апеляцію у справі пентхаусу родини
🕑 позавчора
Як відкрити прибуткове кафе
🕑 позавчора
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 позавчора
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 позавчора
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 позавчора
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 3 дні тому
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 3 дні тому
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 3 дні тому
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 3 дні тому
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 3 дні тому
Все новости