Уголовным делом против Ляшко власть пытается запугать несогласных, - Кошулинский

19.11.2019 в 12:05 | Ольга Чернявська, джерело: «Українські Новини»

Уголовным делом и возможным арестом лидера радикальной партии Олега Ляшко власть пытается запугать оппонентов. Так прокомментировал вручение прокуратурой подозрения Олегу Ляшко за драку с Андреем Герусом экс-депутат, член партии "Свобода" Руслан Кошулинский, передает портал glavcom.ua.

"Власть таким образом хочет запугать? Да, наверное. Наверное, она боится силового противостояния, боится любых малейших движений в их сторону. Конечно", - сказал Кошулинский.

Комментируя причину инцидента Ляшко с Герусом, произошедшего из-за поправки Геруса к законопроекту, которая позволила возобновить импорт электроэнергии из России, Кошулинский подчеркнул - торговля со страной-агрессором является недопустимой.

"Это недопустимо, когда агрессору даются преференции, у агрессора закупается энергетика, то есть электроэнергия. Это, во-первых, убивает своего производителя. Вы знаете последствия, которые уже "Энергоатом" получил после этого, после этих вещей. То есть, мы уже теряем", - сказал Кошулинский.

Он также отметил, что из-за импорта электроэнергии из РФ Украина рискует потерять поддержку европейских партнеров и они могут отменить санкции против России, введенные за оккупацию ею Крыма и части Донбасса.

"Мы можем потерять поддержку наших европейских партнеров, из-за санкций, которые они применяют к Моске, они также теряют. У них возникает вопрос: почему мы должны терять свои какие-то средства, когда вы себе позволяете торговать так называемым агрессором, которого вы так называете? Поэтому мы можем иметь очень негативные последствия", - сказал экс-депутат.

Напомним, вчера Бориспольская местная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Олегу Ляшко за его драку с действующим парламентарием Андреем Герусом в аэропорту "Борисполь" и направила в суд ходатайство об избрании ексдепутату меры пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. 6 ноября в VIP-терминале аэропорта "Борисполь" лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко подрался с депутатом Андреем Герусом, которого он обвинил в импорте российской электроэнергии, который был восстановлен из-за внесенной депутатом поправки к закону.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам.

По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн кВт-час до 4,5 млн кВтч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза - до 12 млн кВт-ч/сут.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Україна та Польща посилюють стратегічне партнерство: фокус на відбудові та євроінтеграції
🕑 8 хвилин тому
Окупаційна влада Криму запровадила режим надзвичайної ситуації через наслідки атак
🕑 17 хвилин тому
Ключовий НПЗ «ЛУКОЙЛ» у Росії зупинив роботу після атаки дронів
🕑 23 хвилини тому
Нові докази: AMIC зберігає приховані російські зв'язки з «Лукойлом»
🕑 27 хвилин тому
У Варшаві відзначили День кримськотатарського прапора: Послання про повернення Криму
🕑 33 хвилини тому
Посадовця Держгеокадастру Чернівецької області викрили на незаконному збагаченні на 32 млн грн
🕑 38 хвилин тому
Україну поплавить: найнебезпечніші дні, коли буде африканська спека
🕑 42 хвилини тому
Шохея Отані – «Ікона» Книги рекордів Гіннеса: Бейсболіст, що творить історію
🕑 49 хвилин тому
Депутат Медяник і маєток за мільйон доларів: питання про походження статків
🕑 57 хвилин тому
Зростання онлайн-блокувань: як VPN-сервіси відповідають на виклики
🕑 1 годину 2 хвилини тому
ЄС та Expertise France запускають програму EU4SAR для реформи управління держмайном в Україні
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Німеччина посилює Оржицьку громаду Полтавщини енергорішеннями та спецтехнікою
🕑 1 годину 17 хвилин тому
Удар РФ по Музею Чорнобиля: Київ втратив 40% історичної експозиції
🕑 1 годину 23 хвилини тому
ЗСУ добивають енергетику в Криму, почали позапланово вимикати світло: сповідь росіянки на відео
🕑 1 годину 28 хвилин тому
Понад тисяча українських військових пройшли тренінги з психологічної стійкості в рамках проєкту НАТО
🕑 1 годину 29 хвилин тому
Все новости