☰
✕

​«Лучше бы не обменивали»: завербованная украинка, убившая контрразведчика, выступила на российском НТВ

11.02.2020 в 12:04 | Ольга Чернявська, джерело: «Facenews»

Российские пропагандисты выпустили сюжет об обменянной в формате «35 на 35» украинке Юлии Просоловой. В сюжете девушка рассказала о зверствах, которые с ней якобы происходили в течение 688 днях плена. Напомним, что в Украине Просолову приговорили к 12 годам заключения: 31 марта 2017 года она подорвала в Мариуполе офицера-контрразведчика Александра Хараберюша.

Заметим, что российские пропагандисты нередко используют в своих ТВ-сюжетах обменянных пленных, якобы беженцев с оккупированных территорий Донбасса, а также наемных боевиков. Так, в сюжете с Просоловой журналисты неоднократно называют президента Петра Порошенко маньяком и палачом, а нынешнего главу государства Владимира Зеленского как человека, который покрывает деяния предшественника.

Журналисты «Надзвичайних новин» сравнили риторку Просоловой с разницей в полтора года: когда она давала интервью украинским журналистам (апрель 2018 года), а теперь – российским.

«Поведение Юлии в Украине и России, ее комментарии журналистам – как будто говорят два разных человека. Разговор с украинским СМИ – как оправдание за содеянное; с российским – полностью в стиле российской пропаганды: разговоры о «карателях», роль жертвы (сразу вспоминается сюжет о «беженке из Славянска», которая рассказывала о «распятом мальчике», которого в трусиках и футболке прибили на доску объявлений)», - говорится в материале «Меня пытал Порошенко, а Зеленский его покрывает»: убийца украинского офицера разошлась на росТВ».

В частности, находясь на украинской территории Просолова уверяла, что не знала, кого ей заказали, а если бы знала – «под машину бросилась бы». Тогда же она не исключала, что подрывом украинского офицера руководили российские «специалисты».

«Возможно, и российские. Да, там может быть, куча русских, но когда они ходят в форме, у них на лбу не написано – россияне они или нет», - рассказывала убийца контрразведчика.

Попав на территорию РФ, Просолова отказалась от своих показаний, и об убитом украинском офицере говорила совершенно иначе. «Он – страшный человек, который в аэропорту Мариуполя издевался и пытал людей», - говорила она и со ссылкой на неких «сотрудников СБУ» добавляла, что этому монстру туда и дорога – на тот свет.

Также она добавила, что дала показания украинским правоохранителям о совершенном теракте, чтобы жить.

«Любой человек, когда увидит смерть перед глазами, будет говорить все, что ему скажут. Мне жить сильно хотелось, мне детей хотелось, мне тогда всего 29 лет было», - уверяет телезрителей девушка, которая в течение нескольких лет, по ее же словам, месяцами употребляла алкоголь и наркотики, не приходя в сознание.
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Все видео

Лента новостей

Німеччина підтримує адаптацію ветеранів: фокус на безбар'єрності громад
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Світова прем'єра опери «Матері Херсона» у Варшаві: Розповідь про повернення викрадених дітей
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Апеляційна палата ВАКС залишила справу ексголови МСЕК на Хмельниччині та її родини у підсудності суду
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Майже половина американців закликає призупинити розробку ШІ через потенційні загрози
🕑 8 годин 36 хвилин тому
Розшукано екссуддю-хабарника, засудженого до 11 років в'язниці
🕑 9 годин 23 хвилини тому
52 дні невизначеності: Як українка витягала батька з обложеного Маріуполя
🕑 10 годин 22 хвилини тому
Україна стикається з бюджетним дефіцитом: 2027 рік та невизначеність фінансування
🕑 10 годин 31 хвилину тому
Українська балістика: хронологія заяв, невиконані обіцянки та перспективи
🕑 10 годин 31 хвилину тому
Унікальні кадри: українські захисники знищують ворога за допомогою дронів та роботизованих комплексів
🕑 10 годин 32 хвилини тому
США замовили у Raytheon ракети AIM-120 AMRAAM до 2033 року на $20,7 млрд
🕑 10 годин 37 хвилин тому
Росія збільшує армію: п'ятий указ Путіна за рік свідчить про "повзучу мобілізацію"
🕑 11 годин 8 хвилин тому
429-та бригада «Ахіллес» вдосконалює підготовку військових, фокусуючись на командній роботі
🕑 11 годин 22 хвилини тому
Директор ЦРУ попереджав Кремль про економічний колапс РФ через війну
🕑 11 годин 37 хвилин тому
NASA намагається повернути в льотний стан легендарний SR-71 Blackbird
🕑 11 годин 37 хвилин тому
Український інтернет під загрозою: чи врятують Starlink від тотального блекауту цієї зими?
🕑 11 годин 38 хвилин тому
Все новости