Еда для настроения: названы продукты, делающие человека счастливым

15.02.2020 в 16:28 | Виктория Мартынюк, джерело: «focus.ua»

Еда напрямую влияет не только на физическое, но и психическое здоровье человека, передает FaceNews.ua.

О том, что нужно есть, чтобы улучшить настроение, а чего лучше избегать, рассказали специалисты клиники Майо в Аризоне.

Так, по словам экспертов, бобы, рыба, шпинат, а также орехи и брокколи, хотя и не могут вылечить приступы паники или депрессию, зато этот набор ингредиентов может сделать человека счастливее.

Например, в рыбе – причем неважно, сельдь это, тунец или лосось – содержится большое количество жирных кислот омега-3. И поскольку сам организм не может вырабатывать такие незаменимые жирные кислоты, то они должны поступать с пищей.

Исследования показали, что омега-3 может облегчить симптомы депрессии, влияя на выработку гормонов счастья – серотонина и дофамина.

Подобную пользу имеют и "поставщики" белка – бобы, орехи и яйца. Они поддерживают баланс серотонина, так как организм превращает аминокислоту триптофан в гормон, улучшающий настроение. Также он важен для ритма сна и бодрствования.

А вот шпинат и брокколи богаты фолиевой кислотой. Отмечается, что именно ее недостаток в организме сопровождается нарушением сна и депрессией.

Помимо этого, исследователи назвали три продукта, от которых лучше держаться подальше, если испытываете напряжение. Это зрелый сыр, гамбургеры и хот-доги.

Как поясняют эксперты, в процессе созревания сыр превращает белок в гистамин. В свою очередь нейротрансмиттеры (химические вещества, с помощью которых "общаются" между собой нейроны. – Ред.) стимулируют пищеварение и нервную систему, но при этом вызывают страх.

А входящее в состав хот-догов и гамбургеров обработанное мясо (консервация, засолка, копчение), вообще может вызывать манию преследования.

"Нитраты влияют на микроорганизмы в кишечнике, а они уже воздействуют на область мозга, которая отвечает за психические заболевания", – говорится в исследовании ученых.

Читайте также: Медики объяснили, почему противовирусные препараты не работают
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Фінансова фортеця Галущенка: як працювала трирівнева схема відмивання мільярдів через таємничі острови
«Нью-мані» Буковелю: хто купує апартаменти в Glacier під час війни
«Тумбочка» Банкової: Галущенко може здати організаторів президентського «общака»
Справа Галущенка: відмивання 7 мільйонів доларів через офшори та затримання на кордоні
Ігор Кривецький: Вимагаю відповідальності посадовців за провали в обороні України
«Чорний геній» офшорів: як Айвар Омсон допомагав оточенню Галущенка ховати мільярди
Викрадення свідків та тиск на викривачів: новий скандал навколо «справи Баканова»
Енергетична незалежність від сонця: у Кременчуці запустили серійне виробництво сонячних трекерів «ХАММЕР»
Все видео

Лента новостей

Мини трактор Файтер – многофункциональная техника для разных задач
🕑 13 годин 29 хвилин тому
"Видовище було ще те, дуже страшно": прилетіло у стратегічний хімзавод у РФ за понад 1600 км від кордону
🕑 15 годин 18 хвилин тому
"Вони би вбили один одного": британський аналітик розкрив, хто з України та РФ зміг би домовитись у Женеві
🕑 16 годин 8 хвилин тому
Буданов дуже впевнений: з’явилось перше відео української делегації на переговорах
🕑 16 годин 25 хвилин тому
І це лише ті, хто звернувся до лікарів: травмувалося понад 6 тисяч киян через ожеледицю
🕑 17 годин 1 хвилину тому
Вплине Буданов чи Єрмак: українська делегація у Женеві розділилася на два табори
🕑 17 годин 23 хвилини тому
РФ повністю заблокує Telegram із 1 квітня, росЗМІ масово переходять на ФСБ-шний "Max"
🕑 17 годин 57 хвилин тому
Розчавило бетонною плитою: у РФ сталась бавовна у будівлі військової комендатури, є 200-ті (відео)
🕑 19 годин 58 хвилин тому
Російська економіка увійшла в «зону смерті»: вороття до нормального життя більше немає
🕑 вчора
Кропивницький онкоцентр віддасть приватній клініці понад 15 мільйонів за МРТ-діагностику
🕑 вчора
Генпрокурорка США опублікувала понад 300 прізвищ знаменитостей із файлів Епштейна
🕑 вчора
Читати між строк: у Трампа заявили, що надають Україні достатньо зброї
🕑 вчора
Названо райони Києва, які не закупили сіль для посипання доріг
🕑 вчора
​Окупанти значно просунулися на Покровському напрямку, де замерзають на смерть (відео)​
🕑 вчора
Купляти їжу в борг "на зошит": "Укрпошта" хоче запустити кредити для пенсіонерів
🕑 вчора
Все новости