Новая магистратура для тех, кто хочет быть на "ты" с немцами

25.05.2020 в 12:15 | Источник: «Deutsche Welle»

Вы любите немецкий? Вам интересны Германия, Австрия и Швейцария? Тогда для вас в Москве открыта новая программа - магистратура "Germanica".Ни сохраняющаяся напряженность в отношениях между Россией и Германией, ни пандемия коронавируса, охватившая все страны, не смогли помешатьновой программе "Germanica: история и современность", которую на протяжении последних трех лет готовили в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", начать набор студентов.

Как зародилась программа

"Germanica" в названии - совсем не случайно, потому что программа охватывает немецкоязычный регион: Германию, Австрию и Швейцарию. Преподавание будет осуществляться на немецком и русском языках. "Учебные курсы, которые будут вестись полностью на немецком языке, составят примерно 40 процентов, однако наличие значительной немецкоязычной составляющей предполагается во всех курсах программы. В рамках научно-исследовательского семинара и других курсов предусмотрена возможность проведения встреч с экспертами и мастер-классов на немецком языке. Кроме того, с немецким языком будут тесно связаны предлагаемые студентам возможности для прохождения практики", - поясняет ее академический руководитель Петр Резвых.

Идея создания такой "немецкой" программы витала в воздухе давно. "Три года назад на Факультете гуманитарных наук по инициативе его тогдашнего декана Алексея Руткевича был создан блок новых междисциплинарных учебных курсов, посвященных истории и культуре различных европейских языковых регионов. В их числе был и трехгодичный курс "Германские исследования", в создании и реализации которого участвовали историки, философы, культурологи, филологи-германисты, - вспоминает Петр Резвых. - Интерес к немецкоязычной истории и культуре среди студентов самых разных гуманитарных специальностей оказался очень высок: курс стал одним из самых популярных. Тогда-то, наверное, общие размышления о том, что давняя традиция российско-немецких культурных связей является благодатной почвой для образовательных инициатив, сгустились в идею создания специальной образовательной программы. Летом 2018 года новый декан Факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов предложил мне возглавить рабочую группу по подготовке концепции такой программы. Целый год мы с коллегами обдумывали и обсуждали ее общую идеологию, структуру, состав и содержание курсов, вели переговоры с преподавателями. Это был захватывающий процесс. Перебирали варианты, спорили, консультировались".

Найти баланс

Главная проблема, которая встала перед организаторами программы на стадии подготовки, - обеспечить четкую специализацию, но при этом не привязывать программу к одной дисциплине.

Как отмечает ее академический руководитель Петр Резвых, таких комплексных программ в России мало. "Для нас было очень важно сохранить междисциплинарный подход, но чтобы при этом не было обо всем и не о чем. Мы хотим обеспечить правильный баланс между историей и современностью. Много было споров о том, как согласовать широту охвата и глубину знаний, но мы старались найти баланс", - подчеркивает Петр Резвых. Программа проходит по направлению "Зарубежное регионоведение". "Большинство аналогичных программ в российских вузах ориентируется на политологию и экономику, а мы уверены, что невозможно понять современную Германию, не зная немецкой философии, истории страны, поэтому перед нами стоит задача расширить круг изучаемых вопросов", - подчеркивает Петр Резвых.

Конкурсный отбор студентов

Горячая пора по отбору студентов придется на лето 2020 года. Зачисление проводится на основе конкурсного отбора. Знакомство с первыми потенциальными студентами состоялось в рамках Олимпиады, которую провели в ВШЭ. Второй поток желающих участвовал в рамках программы раннего приглашения к зачислению. Петр Резвых подчеркивает, что студенты, стремящиеся поступить на программу, следят за актуальной ситуацией и, как правило, уже имеют четкую специализацию, будь то филология, политология или экономика. "К нам придут ребята с разным багажом, - говорит руководитель программы. - В этом, конечно, есть определенная сложность. Мы будет готовить не германистов и не международников. Наши выпускники могут стать проводниками, медиаторами между Россией и Германией".

На магистерской программе выделено 22 места, два из которых предусмотрены для иностранных студентов. К академическому руководителю программы уже поступил запрос и из Германии. Студент с дипломом бакалавра из Франкфурта-на-Майне хотел бы продолжить обучение в магистратуре в Москве.

В связи с эпидемиологической обстановкой возобновились дискуссии о том, а не сделать ли программу полностью на дистанционном обучении. "Мы, конечно, учтем опыт карантина, но для нас важно, чтобы у студентов был опыт личного общения. Поэтому программа будет выстроена с учетом двух компонент", - говорит Петр Резвых.

С дипломом бакалавра студент может сделать выбор и в пользу магистратуры в немецком вузе. "Если студент едет в Германию, Австрию или Швейцарию, то он приобретает многие навыки самостоятельно. К нам приходят люди, которым нужна ориентация", - уверен ее руководитель.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Юлія Левченко зізналася, що хотіла відмовитися від Олімпіади: як вона пройшла кризу і перезапустила кар’єру
Все видео

Лента новостей

Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 17 хвилин тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 3 години 26 хвилин тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 19 годин 39 хвилин тому
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 20 годин 54 хвилини тому
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Як забезпечити ефективну дистрибуцію товарів по Україні: основні принципи та стратегії
🕑 позавчора
У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 позавчора
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 3 дні тому
Все новости