СМИ сообщили о возобновлении нефтедобычи еще на одном месторождении в Ливии

08.06.2020 в 14:25 | Ольга Чернявська, джерело: «Deutsche Welle»

На месторождении "Эль-Филь" до января производилось до 70 тысяч баррелей нефти в сутки. Это уже второе в Ливии крупное месторождение, возобновляющее работу, сообщают арабские СМИ.В Ливии начался процесс восстановления нефтедобычи еще на одном крупном месторождении - "Эль-Филь", где до января 2020 года добывалось 70 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщили в понедельник, 8 июня, арабские СМИ со ссылкой на информированные источники. Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) пока официально не подтвердила факт начала работ.

В сообщениях арабских СМИ отмечается, что "Эль-Филь" - уже второе в Ливии крупное месторождение, возобновляющее работу. Только накануне NOC подтвердила сообщения о начале возобновления нефтедобычи на крупнейшем в стране месторождении "Эш-Шарара". "Первый этап начнется с производства 30 тыс. баррелей в сутки. Ожидается, что возврат к полной мощности займет 90 дней из-за повреждений, вызванных очень длительной остановкой", - говорится в сообщении корпорации.

Полугодовой перерыв

Оператором проекта "Эш-Шарара" является совместное предприятие NOC с французской Total, испанской Repsol, австрийской OMV и норвежской Equinor. Работами на "Эль-Филь" управляет СП ливийской госкорпорации с итальянской Eni.

Добыча на месторождении "Эш-Шарара" возобновляется после полугодового перерыва. В январе 2020 года, в преддверии международных переговоров в Берлине по нормализации ситуации в Ливии, "Ливийская национальная армия" (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром приступила к блокировке объектов нефтяной промышленности в стране - морских экспортных терминалов, месторождений и нефтепроводов на востоке и юго-востоке Ливии. В результате была парализована работа нефтяной инфраструктуры Ливии по всей производственной цепочке от добычи сырья до его реализации.

Активизация усилий по урегулированию в Ливии

Восстановление нефтедобычи в Ливии происходит на фоне активизации международных усилий по политическому урегулированию в этой стране. 6 июня президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о так называемой "каирской инициативе" по Ливии, предусматривающей прекращение огня в этой стране с 8 июня. Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт поддержали инициативу Египта.

В Ливии на протяжении длительного времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное правительство Фаиза Сарраджа в Триполи и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани на востоке Линии, которого поддерживают силы Хафтара. Уже более года противоборствующие стороны ведут бои за Триполи.

На днях поступили сообщения, что силы Хафтара оставили некоторые из захваченных ранее позиций в районе Триполи на фоне контрнаступательных операций войск правительства Сарраджа, получающих военную поддержку от Турции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Польський «економічний бліцкриг»: Як іноземний капітал захоплює ринок України
🕑 1 годину 19 хвилин тому
Від віртуозної імпровізації до гімну любові: TED демонструє магію музичної співпраці
🕑 1 годину 33 хвилини тому
Полтава – пілот: Україна та партнери будують нову модель енергостійкості
🕑 1 годину 39 хвилин тому
X-Park презентує басейн Shaka: літній відпочинок біля води та актуальні ціни
🕑 3 години 11 хвилин тому
"Це ще не пік": Буданов зробив невтішну заяву про політику Польщі щодо України (відео)
🕑 3 години 58 хвилин тому
САП та НАБУ завершили слідство: розкрадання 32 мільйонів гривень в «Укроборонпромі»
🕑 4 години 44 хвилини тому
Скандал у "Скелі": командира полку Гаркавого відсторонили на час розслідування про катування
🕑 4 години 57 хвилин тому
ВМС України: Цивільні навички є ключовими для військової ефективності
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Прямо зараз Кримський міст масово атакують дрони, у черзі перед ним стоять рекордні 2800 авто (відео)
🕑 5 годин 30 хвилин тому
Бабуся слідчого СБУ придбала елітний маєток від компанії з російським слідом
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Атака балістики на Київ і багато диму: у парку Партизанської слави досі знаходять уламки ракети (відео)
🕑 5 годин 56 хвилин тому
Незвичайні світи: Астрономи відкрили найбільші та найлегші екзопланети
🕑 6 годин 29 хвилин тому
Курс ССО: Фаза SUT формує елітні бойові підрозділи України
🕑 6 годин 33 хвилини тому
Критика Зеленського як підстава для кримінальних справ: небезпечна тенденція в Україні
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Новий шанс для військових із СЗЧ: 37 бригада морської піхоти відкриває двері
🕑 7 годин 7 хвилин тому
Все новости