Как получить профессию психолога в Германии

14.09.2020 в 15:55 | Источник: «Deutsche Welle»

Как стать психологом в Германии? Можно ли работать с российским дипломом? Сколько зарабатывают психологи и психотерапевты? Эти вопросы нам часто задают. Ответим на некоторые из них.Где учатся на психолога в Германии?

Примерно в 140 университетах Германии - государственных и частных - можно получить профессию психолога. Принимают в немецкие вузы без экзамена, но существует конкурс аттестатов (Numerus Clausus). Желающих поступить на факультеты и отделения психологии очень много, поэтому, как показывает практика, средний бал аттестата должен быть не меньше 1,5, чтобы попасть в государственный университет (единица в Германии - высшая оценка). Правда, часть абитуриентов эти университеты берут по собственным особым критериям, но и в этих случаях средний был должен быть высоким. В общем, "троечникам" поступить на факультет психологии государственного университета практически невозможно.

Но есть в Германии и частные университеты. Туда принимают и тех, у кого из-за оценок в аттестате нет шансов учиться психологии в государственном вузе.

Сколько стоит обучение?

В государственных вузах Германии обучение бесплатное. Оплачивается только студенческий проездной, пользование библиотекой и интернетом, некоторые лабораторные работы и обязательный взнос для студентов - граждан стран, не входящих в ЕС или Европейскую экономическую зону (но не во всех вузах). В общей сложности это составляет, в зависимости от университета, от 300 до 600 евро в год. Есть стипендии. Государственная (BAföG) - это фактически беспроцентный кредит. Размер стипендии зависит от доходов родителей.

Частные университеты, в которых сегодня учится примерно 20 процентов будущих немецких психологов, - платные. Каждый месяц стоит примерно от 300 до 700 евро. Если учесть "сопутствующие" расходы (например, тот же проездной), то обучение до уровня магистра будет стоить примерно 40 тысяч евро. Степень бакалавра (его получают обычно через шесть семестров) обойдется дешевле, но в Германии очень мало студентов на этом останавливаются: у магистра-психолога гораздо больше шансов найти хорошую работу. Кроме того, надо быть магистром, чтобы получить дополнительное специальное образование - например, стать психотерапевтом.

Психотерапевт - особая специальность, которую до сих пор получали дополнительно те, у кого уже есть высшее образование. Это еще от трех до пяти лет тесно связанного с практикой обучения, за которое нужно платить самому. Сумма немалая: примерно 25 тысяч евро. Но психотерапевт может в частном порядке лечить пациентов. Это лечение оплачивает либо сам пациент, либо - чаще - касса медицинского страхования.

С этого года получить профессию психотерапевта можно будет в Германии уже после обучения в вузе, без дополнительного дорогостоящего обучения. Но после получения звания магистра на кафедре психотерапии в университете можно будет заниматься только научной работой, теоретическими изысканиями и т. п. Практиковать нельзя: для такой самостоятельной работы все равно необходимо последипломное образование - что-то вроде клинической ординатуры, которая существует в России, Украине и некоторых других постсоветских странах.

Где работают немецкие психологи?

В больницах и частных практиках, в НИИ и судебных органах, в реабилитационных центрах и отделах кадров крупных компаний, социологических институтах и рекламных агентствах, в детских садах и полиции... Всё перечислить невозможно. Только один пример: большая группа психологов работает в Deutsche Bahn (Немецкие железные дороги). Они занимаются не только коучингом персонала, но, например, делают научный анализ Usability (удобности использования) автоматов для продажи билетов на вокзалах.

Можно ли работать психологом в Германии с российским дипломом?

Психологом - нет. Даже просто называть себя "дипломированным психологом" в Германии в этом случае не разрешается: это может вести в заблуждение потенциальных пациентов. Необходимо подтверждение диплома, полученного в России, Украине, Беларуси и в некоторых странах Европейского Союза.

Есть еще один путь: после 4-6 семестров учебы продолжить ее в одном из немецких вузов и, таким образом, получить в конце немецкий диплом. Но желающих учиться в Германии (не только на психолога) очень много. Попасть таким образом в государственный университет - большая удача. Проще получить место в частном вузе, но они, напомним, платные.

Сколько зарабатывают психологи в Германии?

Если они работают по найму, в какой-нибудь фирме, НИИ, клинике, то оклад в первые годы после учебы составляет обычно около 3 тысяч евро в месяц. С этой суммы надо платить налоги, взносы пенсионного страхования, медицинскую страховку.

Вдвое больше зарабатывают психотерапевты, если они открывают частную практику или становятся партнерами другого частнопрактикующего психотерапевта. Медицинские кассы оплачивают час с пациентом весьма щедро: около 80 евро. Однако частнопрактикующему психотерапевту надо самому оплачивать, например, пенсионную страховку (у работников по найму это только 50 %, остальное оплачивает работодатель), платить за аренду помещения, в котором располагается практика, обстановку, электричество и т.д. Ну, и, естественно, это работа на свой страх и риск: если пациентов мало, то и психотерапевт зарабатывает мало.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Все видео

Лента новостей

У Києві заарештували підозрюваних у спаленні заживо у Відні сина заступника мера Харкова (відео)
🕑 17 годин 23 хвилини тому
"Україна щезне з мапи світу": Лукашенко розійшовся і пригрозив убивствами, і не лише "Орєшніком" (відео)
🕑 18 годин 57 хвилин тому
"ПриватБанк" після відмови видати картку ветерану без рук відкуповується: пропонує протезування та лікування
🕑 19 годин 16 хвилин тому
Мини-холодильник для комнаты, офиса и гостиниц: преимущества и возможности
🕑 19 годин 23 хвилини тому
СБУ звільнила аеродром Бельбек від МіГ-31 з повним боєкомплектом, ЗРК, РЛС і не лише (фото)
🕑 20 годин 12 хвилин тому
Росія вдарила по енергетиці п'яти областей: де найгірша ситуація сьогодні
🕑 22 години 23 хвилини тому
"Тобі тут не раді": в аеропорту Брюсселя зламали літак Фіцо, який прилетів на саміт ЄС (фото)
🕑 23 години 20 хвилин тому
Атака на Кривий Ріг: куди влучили ворожі безпілотники (фото)
🕑 23 години 50 хвилин тому
Атака дронів на Ростовську область: горіли танкер із нафтопродуктами та багатоповерхівка, є загиблі (відео)
🕑 вчора
У Південному поранено багато людей: пошкоджено 9-поверхівку, ліцей та приватні будинки (фото)
🕑 вчора
"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 вчора
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 вчора
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 вчора
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 вчора
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 вчора
Все новости