Убийство Гандзюк: Павловский назвал заказчиков

10.10.2020 в 02:10 | Наталья Ткачук, джерело: «УНІАН»

Игорь Павловский дал показания по делу об убийстве активистки Катерины Гандзюк на заседании Днепровского райсуда Киева, передает FaceNews.ua.

Павловский дал обличительные показания против заказчиков и организаторов - председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и его пособника Алексея Левина.

По его словам, он слышал разговор с участием Левина, в ходе которого речь шла о Гандзюк, в частности, что ее надо "проучить", так как она, говорил Левин, "много лаяла на Николаича (Мангера - ред.)".

На то время Павловский был помощником нардепа от БПП Николая Паламарчука, поэтому его просили написать депутатское обращение относительно Гандзюк, но он отказался это делать.

О самом нападении на Гандзюк Павловский узнал 31 июля 2018 года, когда находился на отдыхе, а уже 3 или 4 августа в приемную нардепа, где он работал, забежал "взволнованный Левин" и "спросил, есть ли у нас адвокат. Мы спросили, что произошло. Он ответил: "Задержали Торбина (соорганизатор нападения на Гандзюк Сергей Торбин, который нанимал непосредственных исполнителей преступления - ред.)". Мы спросили, почему нужен адвокат. "Они облили кислотой Гандзюк", - ответил Левин. Я спросил: "Зачем?". Левин ответил, что "мы с Николаичем заказали Екатерину Гандзюк". Павловский добавил, что Левин попросил никому об этом не говорить.

Уже 17 августа Павловский стал свидетелем того, как у него во дворе Левин рассчитался с исполнителями за преступление, он дал деньги Торбину, который, в свою очередь, затем распределил их между непосредственными исполнителями.

Павловский также объяснил, почему ранее не давал обличительных показаний против Мангера и Левина - говорит, что ему перед каждым судебным заседанием звонили неизвестные и угрожали, что если он будет свидетельствовать против Мангера, то его семья и его дочь будут иметь проблемы, и таких звонков было пять-семь. Он добавил, что аналогичные угрозы поступали и другим свидетелям - Щербинину и Пилипенко и последнему даже дали несколько пощечин. Павловский также утверждает, что Левин предлагал ему 20 тысяч евро за молчание.

В свою очередь адвокаты Левина и Мангера на заседании суда достаточно долго допрашивали Павловского. Они считают, что Павловский дал ложные показания под давлением прокуратуры, которая использовала его тяжелое состояние здоровья и пообещала предоставить ему лечение в следственном изоляторе СБУ, где он содержится и сегодня в рамках расследования другого уголовного производства - об организации массовых беспорядков в городе Олешки.

Допрос Павловского закончился 8 октября в 22:00.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Схему на 3500 фейкових ФОПів викрито: як БЕБ змінює підхід до детінізації економіки
Паливна криза, контратаки ЗСУ та приниження Герасимова: підсумки 1520-го дня війни
Ну вот и все. Банк Путина для войны ВТБ на грани краха
ЧЕКАЛКИН: Зеленському ПІДСАДИЛИ агентів Росії. Є цікаве ФОТО. Вирішальна ЗУСТРІЧ. Він хотів 100 МЛРД
Обвал видобутку нафти в РФ та провал переговорів США з Іраном: підсумки 1519-го дня війни
Економічне піке РФ: видобуток нафти рекордно впав, а росіяни почали заощаджувати на їжі
Економічний крах РФ: борги пробили стелю, а росіяни переходять із шоколаду на печиво
Економічний штопор РФ: обвал ринку нерухомості та «енергетичний зашморг» для олігархів
Все видео

Лента новостей

Кабмін оновив правила техогляду: обов'язкові перевірки після ДТП та нові сертифікати ЄКМТ
🕑 3 години 54 хвилини тому
Депутат Одеської міськради переписав елітне майно на дружину через фіктивне розлучення
🕑 4 години 34 хвилини тому
Убивство Парубія: в СБУ повідомили нові подробиці
🕑 4 години 59 хвилин тому
$60 000 на «смерті Путіна»: аналітики розкрили доходи та методи клікбейту Дмитра Гордона
🕑 5 годин 35 хвилин тому
Трагедія в Миколаєві: у квартирі багатоповерхівки вибухнула граната
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Подружжя Порошенків поділили через суд майно на 17 млрд грн: рятують активи від санкцій
🕑 6 годин 1 хвилину тому
"Набагато більше проблем": Буданов виступив проти вільного обігу зброї в Україні (відео заяви)
🕑 7 годин 11 хвилин тому
"Гітлер був правий, всіх треба спалити": глава Нацполіції назвав одну з версій теракту у Києві
🕑 8 годин 4 хвилини тому
Зеленський звільнив керівників СБУ у Києві та трьох областях
🕑 9 годин 44 хвилини тому
Черговий теракт зі зброєю: цього разу епідемія божевілля в Дніпрі (фото)
🕑 9 годин 59 хвилин тому
Чорний дощ, як в Хіросімі: росіяни жаліються, що "Туапсе больше нєт", і просять в українців "чєловєчності" (відео)
🕑 10 годин 59 хвилин тому
"Дружба" знову працює: Угорщина та Словаччина почали отримувати російську нафту
🕑 11 годин 43 хвилини тому
Стрілянина у багатоповерхівці Львова: у чоловіка ментальні порушення, його затримали (відео)
🕑 12 годин 22 хвилини тому
У Дніпрі вже троє загиблих після удару шахеда по 13-поверхівці: відео перших хвилин після прильоту
🕑 12 годин 45 хвилин тому
Російський офіцер ВДВ передав партизанам дані про позиції окупантів на Херсонщині
🕑 14 годин 10 хвилин тому
Все новости